Бизнес в Казахстане: куда вложить деньги и как получить кредит

Фондом поддержки сельского хозяйства осуществляется финансовая поддержка сельских предпринимателей по приоритетным отраслям АПК. Те кредитные программы, которые предлагает Фонд поддержки сельского хозяйства, охватывают большинство из направлений сельского предпринимательства. В 2020 году, в связи с эпидемией по коронавирусу, это особенно важно.

Сельское предпринимательство с нуля и не только помогает развивать Фонд поддержки сельского хозяйства посредством кредитов, которые предоставляются для реализации проектов занимающихся развитием молочного и мясного животноводства, а также растениеводства и разных других видов сельского предпринимательства.

Среди основных кредитных программ предлагаемых Фондом стоит отметить следующие: «Ырыс» — запуск и увеличение молочно-товарных ферм; «Игілік» — финансирование хозяйств занимающихся разведением медоносных пчел и сельскохозяйственных птиц; «Ынтымак» — выдача кредитов сельскохозяйственным производственным кооперативам; «Сыбага» — кредитование мясного животноводства, закупка МРС и КРС, а также оборудования и сельскохозяйственной техники; «Кесіпкер» — финансирование развития предпринимательской деятельности.

Все перечисленные выше кредитные продукты предоставляются для поддержки бизнеса в Казахстане на разных условиях. К примеру, кредитование по программе «Игілік» предоставляется для увеличения хозяйством количества лошадей, среднего/мелкого рогатого скота, а также других сельскохозяйственных животных, медоносных пчел и сельскохозяйственных птиц. Максимально возможный кредит по данной программе в прошлом году составлял 4 млн тенге. Кредит предоставлялся на период до 6,5 лет, а ставка составляла 6% в год. На погашение основной задолженности может быть предоставлен льготный период, не превышающий 1/3 от общего срока использования кредита.

Кредитная программа «Сыбага» предусматривает использование кредитных денежных средств Фонда на протяжении не более 15 лет. Такой кредит может быть выдан сельхозтоваропроизводителям для покупки маточного поголовья скота мясного направления из-за рубежа или для покупки отечественного МРС, оборудования или техники. При покупке КРС из-за рубежа, максимальный кредит может составлять 70 млн тенге, а при покупке МРС — 12 млн тенге. Годовая ставка равна 4% учитывая субсидирование, эффективная ставка от 4.1% в год.

Кредитная программа «Ырыс» предназначена для финансирования проектов, связанных с запуском молочно-товарных ферм, насчитывающих 50-100 голов КРС. Максимальный кредит, который может быть выдан на такой проект, составляет 155 млн тенге. Максимальный период кредитования по данной программе равен 12 годам. Годовая ставка равна 6% учитывая субсидирование, эффективная ставка от 6.7% в год. Также данный кредитный продукт предусматривает использование льготного кредитного периода на протяжении 2 лет.

«Кесіпкер» — это кредитная программа от Фонда, которая финансирует проекты по реализации любого типа бизнеса на селе. Максимальный кредит, который может быть выдан на такой проект, составляет 6 млн тенге. Максимальный период кредитования по данной программе равен 5 годам. Годовая ставка равна 6% учитывая субсидирование, эффективная ставка от 6.7% в год. Также данный кредитный продукт предусматривает использование льготного кредитного периода на протяжении 1 года.

В 2019 году наиболее популярным было кредитование по программам «Ырыс» и «Сыбага», направленными на развитие молочного и мясного животноводства. 

Для максимального комфорта клиентов, Фондом используется прием на кредитование онлайн-заявок, клиенты могут подавать их вместе со всеми необходимыми документами через Интернет. 

С 01.01. в филиалах Фонда действует талонная система. Клиент, который сдал свои документы получает специальный талон, где указан полный перечень предоставленных документов, основные условия предоставления кредита и срок, на протяжении которого будет рассмотрена заявка клиента.

Для получения финансирования от Фонда поддержки сельского хозяйства, нужно в полной мере соответствовать всем необходимым требованиям: иметь положительную кредитную историю (если она есть), должна отсутствовать какая-либо просроченная задолженность по выплатам в бюджет, заемщик должен обладать залоговым имуществом, а еще у заемщика не должно быть задолженности перед какими-либо финансовыми и банковскими учреждениями.

Также существуют специальные требования к запуску проектов молочного и мясного направления: санитарное и ветеринарное благополучие на тех территориях, на которых находится хозяйство, наличие достаточного количества земель для пастбищ, наличие необходимой инфраструктуры.

Отдельно стоит отметить, что кредитный портфель Фонда поддержки сельского хозяйства для сельскохозяйственных проектов составляет 124.5 млрд тенге, а количество заемщиков воспользовавшись кредитными программами Фонда уже превысило 47 000 человек. На протяжении последних трех лет данный показатель увеличился в 1,6 раза. За 2018 год, Фонд поддержки сельского хозяйства предоставил 10,4 тысячи займов по своим кредитным программам, общая сумма которых составила 53.8 млрд тенге, благодаря чему удалось обеспечить занятостью около 12 600 человек. Если говорить о лидерах по объемам кредитного финансирования от Фонда, то ими стали: Туркестанская, Карагандинская и Алматинская области.

Большая часть выданных кредитных денежных средств пришлась на предпринимателей участвовавших в Программе «Енбек», направленной на развитие продуктивной занятости, а также массового предпринимательства в 2017-2021 годах. Именно по данной программе заемщиками было получено чуть больше 8300 микрокредитов, общая сума которых составляет около 30 млрд тенге, что равно 56% от общей суммы кредитов выданных Фондом поддержки сельского хозяйства.

field1
url image
image