Техника для внесения удобрений

В промышленных масштабах вручную заниматься внесением удобрений в почву слишком затратно и отнимает много времени. Именно из-за этого были созданы специальные машины, которые быстро и качественно могут вносить удобрения на поля. Некоторые из них используются для подкормки грунта органическими веществами, а другие в качестве средства механизации, которое может значительно облегчить внесение удобрений.

Требования к внесению удобрений

Машины, с помощью которых вносятся удобрения, должны гарантировать равномерное распределение гранул синтетических туков, имеющих диаметр до 5 мм. Доза удобрений которые вносятся в землю должна быть разной, так как разные почвы и разная посевная культура требуют разных норм.

Удобрения должны распределятся туковыми сеялками более точно чем разбрасывателями. Отклонения по данному показателю для сеялок не должно быть выше чем 15%, в то время как для разбрасывателей этот показатель может составлять около 25%. Касаемо глубины заделки такими машинами, то она не должна отличаться от заданной больше чем на 15%. Период же между разбрасыванием и заделкой не должен превышать 2 часа. При внесении удобрений нельзя допускать необработанных полос, поэтому смежные проходы нужно перекрыть.

Классификация

Вся техника использующаяся для внесения удобрений, классифицируется по назначению на ту, которая осуществляет следующие действия:

  • приготовление удобрений к внесению;
  • транспортировка удобрений;
  • разбрасывание туков.

По типу удобрений, которые вносятся, машины можно разделить на:

  • осуществляющие разбрасывание минеральных удобрений;
  • осуществляющие разбрасывание органических туков.

Зависимо от технологии, по которой будет проводится внесение, можно выделить следующие сельскохозяйственные машины для выполнения данных работ:

1. Техника для разбрасывания жидкого удобрения.

2. Техника для внесения пылевидных туков.

3. Навозо- и жижеразбрасыватели.

4. Центробежные и авиационные машины.

5. Сеялки имеющие туковысевающие аппараты.

Процесс внесения минеральных туков

Агрегаты, вносящие минеральные удобрения делятся на два типа — те которые вносят жидкие и твердые туки. Твердое удобрение вносят по специальным схемам.

Разбрасыватели твердых туков

Помимо стандартных, данные разбрасыватели могут быть с повышенной вместимостью, для внесения увеличенных доз удобрений.

Одна из машин для внесения в землю твердых минеральных удобрений называется 1-РМГ-4. Она используется для внесения удобрений в овощеводстве, для удобрения лугов и для подкормки зерновых. Устройство данной машины выглядит следующим образом.

Кузов машины опирается ходовой подрессорный механизм. На полу установлен транспортер, а на стенке в задней части находится дозатор, имеющий заслонку. Этот разбрасыватель имеет тукоделитель, которым удобрения можно разделить на две половины, после чего они начинают поступать на диски для разбрасывания. Удобрения с помощью данной техники можно вносить до 5 т/га. Ширина разброса равна 6-14 м.

Для перевозки и внесения удобрений используют агрегат РУМ-8. Это полуприцеп имеющий специальный транспортер с разбрасывателями. При помощи транспортера удобрения перемещаются к дозатору, который имеет заслонку. От дозатора туки подаются к туконаправителям и дискам. Ширина разброса равна 10-20 м. Контролируется процесс удобрения через смотровое окно.

Помимо этих, существует большое количество других машин, с помощью которых вносятся удобрения. Их принцип действия и устройство по большинству параметров совпадает с данными моделями.

Агрегаты для измельчения туков

В данном процессе используются также такие машины, которые подготавливают удобрения к внесению. Их применяют, когда нужно измельчить туки, которые слежались. Агрегаты, которые чаще всего используют в этих целях называются ИСУ-4. На днище бункера данной машины установлен рабочий элемент, к которому крепятся решета, выгрузные скребки, фреза и ножи. Над ротором установлен специальный тент, защищающий механизм от пыли.

Большие куски удобрений измельчаются фрезой и после данной процедуры представляют из себя гранулы, имеющие в диаметре не более 7 мм. Измельченное удобрение вручную собирается с дна и подается на ротор, который выбрасывает удобрения в бурт. Кроме того агрегата который рассмотрен выше, применяются также такие как:

  • МВУ-8Б;
  • СТТ-10;
  • сеялка СЗТМ-4Н.

Жидкие удобрения

Эти удобрения вносятся в грунт при использовании специальных машин. Дозирование производится путем подбора калиброванного жиклера. Эти машины осуществляют равномерное внесение жидких минералов на нужную глубину, которая может достигать даже 30 см, что дает возможность доставлять азот прямо под корневую систему.

Кроме данных машин, для этих же целей часто используется такая машина как АВА-8, с помощью которой тоже можно вносить жидкие удобрения, однако, она вносит их на гораздо меньшую глубину — около 15 см.
Машины для удобрения органическими туками

Данные машины можно разделить на два вида:

  • Агрегаты для разбрасывания твердых удобрений.
  • Агрегаты для разбрасывания жидких удобрений

Кузов у этих машин гораздо более вместителен, если сравнивать их с аналогичными машинами для внесения минеральных удобрений. Данное отличие объясняется тем, что органические удобрения необходимо применять в очень больших дозах. Разбрасыватели компостов и навоза работают по аналогичному принципу — к устройству которое непосредственно разбрасывает удобрения, они подаются на транспортере, там проходит процесс измельчения и они сразу же разбрасываются.

Внесение твердой органики

Для внесения твердой органики тоже разработано много разного оборудования.

При помощи машины РОУ-5, производится разбрасывание навоза, компоста и торфа. Механизм машины состоит из измельчающего и разбрасывающего отсеков. Доза применения удобрений регулируется скоростью, с которой движется транспорт. Грузоподъемность данной машины равна 5 тоннам, а разброс удобрений в ширину достигает 6 метров.

Есть еще одна машина, с помощью которой вносят органические удобрения, она называется ПРТ-10. Тут у транспортера есть 2 ветки, между которыми установлен треугольный разделитель. Доза применения удобрений регулируется подбором звездочек определенного размера в приводе. Грузоподъемность данной машины равна 10 тоннам, а разброс удобрений в ширину достигает 6 метров.

Техника для внесения удобрений в борозды

Для этих работ используется специальный агрегат МЛГ-1, в кузове которого находится транспортер, выравниватель и бункер. При движении бороздоделателем режутся борозды, органика по транспортеру поступает на барабан для измельчения. После этого, ленточным транспортером она подается в борозды. Заделываются борозды при помощи окучника.

Удобрение жидкой органикой

Для удобрения полей жидкой органикой применяются машины РЖТ-8, которые часто используют также для мойки машин.

В цистерну агрегата встроен люк, через который происходит загрузка. Доза вносимых удобрений равна 10-40 т/га, подача регулируется путем смены насадок или изменением скорости агрегата. Само внесение происходит при помощи щитка-отражателя и затвора. Выходящая струя попадает на отражатель, трансформируясь в жидкостный веер. Разброс удобрений в ширину достигает 8 метров.

В заключении

Машины, которые вносят удобрения, созданы для того, чтобы заменить человеческий ручной труд при проведении данных работ. Минералы вносятся при помощи сеялок и разбрасывателей. Также используются механизмы для внесения удобрений жидкой консистенции. Их принято считать максимально эффективными в сравнении с машинами для внесения твердых удобрений.

field1
url image
image