Сельское хозяйство в Казахстане - климат, развитие отрасли, характеристики

Сельское хозяйство является одной из самых мощных отраслей экономики. В каждом регионе страны погодные и географические условия позволяют выращивать определенные культуры. также большое внимание уделяется развитию животноводства.

Климат и география

Казахстан одновременно находится в Восточной Европе и Центральной Азии, его омывают Аральское и Каспийское моря. Зима на этой территории малоснежная и холодная, а лето засушливое и жаркое.

Почти половина территории Казахстана — это полупустыни и пустыни. В западной части находятся хребты гор. Водные ресурсы же являются дефицитом, что обусловлено географическим положением. Если говорить о растительности, то в степи чаще всего можно встретить полынь, ковыль и кустарники, которые имеют повышенную стойкость к долгим засухам.

Огромное значение для ведения сельского хозяйства имеет почва. Большая часть территории приходится на бурые и каштановые грунты, а также на чернозем. Еще присутствуют коричневые почвы и сероземы.

Как происходило развитие отрасли

Развитие данной отрасли в Казахстане началось еще в 50-е года. Из-за кризиса с экономикой, советская власть решила максимально расширить посевные площади. В то время, на территории Казахстана усиленно велась работа по осваиванию целинных земель. Стоит подчеркнуть, что это дало возможность собрать рекордные урожаи зерна, однако, данный фактор негативно отобразился на развитии животноводства, так как резко уменьшились площади для пастбищ.

В 60-80 года началось максимально интенсивное развитие данной отрасли. Кооперативную собственность преобразовали в государственную и это дало возможность усиления контроля над финансами. Из-за этого, большинство аграриев покинули село и правительство вынуждено было привлекать рабочих из других союзных республик.

Сейчас почти вся земля находится в руках частных фермеров и, как и много лет назад, существует серьезная проблема с мясомолочной продукцией.

Характеристики сельскохозяйственной отрасли

Сельское хозяйство можно охарактеризовать такими чертами как:

• высокие показатели развития животноводства и производства шерсти и кожи;

• большая часть культур которые выращиваются приходится на хлопок, масличные, плодово-ягодные и зерновые;

• Казахстан является одним из 10 крупнейших поставщиков муки и пшеницы;

Сельское хозяйство в экономике

Это одна из главных отраслей экономики. Каждый год она дает в бюджет почти 38% дохода. В данной отрасли трудоустроено примерно 16% всей рабочей силы страны. Нужно подчеркнуть, что сельское хозяйство в Казахстане находится на 2 месте в мире по выращиванию зерновых с показателями 967 кг на 1 чел. Однако, продуктивность животноводства очень низкая и этот показатель Казахстана — 142 место.

Сельскохозяйственные отрасли страны

В Казахстане традиционно представлены 2 главные отрасли:

• Растениеводство — основа сельского хозяйства. На территории страны выращиваются такие культуры как: кукуруза, овес, просо, ячмень, гречиха, рис и яровая пшеница. Значительные площади также занимают масличные культуры и сахарная свекла. Также можно отметить виноград, дыни, яблоки, картошку, лен и хлопчатник.

• Животноводство в стране представлено разведением крупного рогатого скота, а также коз, свиней, верблюдов, коней и овец.

Сельское хозяйство в Южном Казахстане

Нужно отметить многообразие климатических и природных условий в стране. Сельское хозяйство в Южном Казахстане развивается в условиях повышенной температуры воздуха в предгорье. Если здесь правильно организовать искусственное орошение, то можно собрать хороший урожай табака, сахарной свеклы, риса и хлопчатника. Также в этом регионе достаточно выгодно заниматься виноградарством.

Сельское хозяйство в Западном Казахстане

В этой части страны сельское хозяйство основывается главным образом на животноводстве, что можно объяснить большими лугами и пастбищами. Чаще всего здесь занимаются разведением верблюдов, овец и коней. Примерно 70% пахотной земли засаживают здесь пшеницей, на остальной земле растет рожь, просо и ячмень.

Сельское хозяйство в Северном Казахстане

Север показывает отличные результаты в развитии мясомолочного скотоводства и в разведении птиц. Однако, основная отрасль Северного Казахстана — это овцеводство. Растениеводство представлено в основном зерновыми культурами и хлопком.

Сельское хозяйство в Восточном Казахстане

В этой части страны сельское хозяйство представлено неполивным земледелием. Больше всего земли отведено под посевы подсолнечника. В непосредственной близости к рекам сеют также горох, овес, пшеницу и некоторые овощные культуры. Также здесь стремительно развивается мясомолочное животноводство.

Политика государства по отношению к сельскому хозяйству

Сельское хозяйство в Казахстане развивается при содействии властей. Все реформы, которые проводятся ими направлены на:

  • повышение уровня благосостояния населения в сельских районах;
  • обеспечение населения в аграрных районах водой, газом и электричеством;
  • капитальный ремонт и строительство сельских дорог;
  • обеспечение сельским жителям доступа к спортивным и культурным программам;

Проблемы в развитии сельскохозяйственной отрасли

  • Недостаточное финансирование отрасли;
  • необходимость увеличения поголовья скота для возможности экспортирования мяса в другие страны;
  • нехватка складов для хранения урожая;
  • устаревшая техническая и материальная база.

Выводы

Основываясь на всем вышеизложенном, можно сказать о том, что сфере сельского хозяйства Казахстана наблюдается определенный застой. Ситуацию можно охарактеризовать как неполное и нерациональное использование человеческих и природных ресурсов. Основная проблема — это так и не завершившийся переход на современную фермерскую форму, что значительно усложняет контроль за отчислением налогов.

Также нужно отметить недостаточное инвестирование в сельскохозяйственную отрасль. Больше всего проблем существует в мясомолочной отрасли, что стало причиной вынужденного импорта продукции, для того чтобы удовлетворить запросы потребителей. Еще одна немаловажная проблема, которую необходимо в самые короткие сроки решить — нехватка площади где можно хранить собранный урожай.

field1
url image
image