ЗАПУСК ЗАВОДА ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ХЛОПКОВОГО СЫРЬЯ ПЛАНИРУЕТСЯ В ЖЕТЫСАЙСКОМ РАЙОНЕ: 29.05.2023

Завод мощностью 10 тыс. тонн планируют запустить в Жетысайском районе Туркестанской области, информацию сообщает пресс-служба регионального акимата.

Серик Пиримбеков, заместитель акима Жетысайского района, проинформировал:"На значительной части пашни района выращивается хлопчатник. В связи с этим предпринимаются шаги по привлечению в район инвесторов. С этой целью проведены деловые встречи с инвесторами по развитию хлопкового кластера в соседней Республике Узбекистан, готовятся предпосылки для проведения двусторонних переговоров".

По его словам, в 2023 году за счет частных средств планируется построить завод по переработке хлопкового сырья мощностью 10 тыс. тонн. Проект стоимостью 300 млн. тенге реализует ТОО "Туран Макта".

Также в районе планируется запустить нетканное производство ткани стоимостью 350 млн.тенге, завод по производству семенного листа стоимостью 790 млн. тенге и завод по переработке садовой продукции стоимостью 100 млн. тенге.

На текущий момент, как отметил Серик Пиримбеков, в районе завершена посевная кампания: засеяно 76,2 тыс. га. Из них - 45 тыс. га хлопка, 19 тыс. га садов, 2,1 тыс.га овощей, 4,6 тыс. га зерновой кукурузы. Районный руководитель также обратил внимание, что на сегодняшний день накоплено 32,5 тысячи тонн продукции. Из которой, например, большая часть урожая капусты отправляется в города Алматы, Астану, Шымкент и другие регионы страны, наряду с Россией и Беларусью.

Все новости

Поделиться: