НА ВЫВОЗ 20 ТЫС. ТОНН ЛУКА ИЗ КАЗАХСТАНА МИНСЕЛЬХОЗ ДАЛ ОДОБРЕНИЕ: 23.03.2023

Квотой заменят запрет вывоза лука из Казахстана. Аграрии просили открыть экспорт на том основании, что не они не могут реализовать весь запас на внутреннем рынке, и часть лука сгниет на складах

Министерство сельского хозяйства РК опубликовало два проекта приказов. Одним будет приостановлен действующий запрет на вывоз лука, вторым вводятся количественные ограничения на экспорт сроком по 28 апреля 2023 года.

Как уточняется, количественные ограничения (квоты) на вывоз с территории Республики Казахстан в третьи страны и в страны Евразийского экономического союза лука репчатого планируются в объёме 20 тыс.тонн.

Документ размещен на сайте Открытые НПА. Публичное обсуждение приказа продлится до 29 марта.

Распределение объемов квот на вывоз лука будет осуществляться автоматически при выдаче фитосанитарных сертификатов в единой автоматизированной системе управления отраслями агропромышленного комплекса «e-Agriculture».

Также в системе сформируют количественный лимит объёма квоты и лимит на одного заявителя, который составляет 500 тонн. Квоты будут распределять между заявителями до полного исчерпания.

Все новости

Поделиться: