ДЛЯ ОЗИМЫХ КУЛЬТУР СОХРАНЯЮТСЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ: 31.01.2023

Недостаточное количество осадков и аномальные морозы могут негативно отразиться на посевах озимых культур в южных регионах Казахстана. Есть угроза вымерзания. Об этом сообщается в агрометеорологическом обзоре Казгидромета за вторую декаду января.

Температурный фон на юге РК был ниже нормы на 8…15ºС, осадков выпало меньше нормы.

Как предупреждают агрометеорологи, понижение температуры воздуха в ночное время суток в Алматинской области до минус 37ºС, а в Жамбылской и Туркестанской областях — до минус 30ºС, при неравномерном распределении снежного покрова может привести к вымерзанию озимых культур.

Высота снега в районах возделывания озимой пшеницы в Алматинской области достигала до 3-21 см, в Туркестанской области — до 8-19 см, в Жамбылской области — до 3-13 см, что при усилении ветра может оголить почву от снежного покрова.

А вот в Западно-Казахстанской области в районах возделывания озимых зерновых культур сохранялся снежный покров высотой 8 см, который оказывает защитное влияние на растения при его равномерном распределении на поверхности почвы. В то же время, низкая температура на поверхности почвы (минус 28…30ºС) может также привести к вымерзанию озимых.

Минимальная температура почвы на глубине узла кущения (3 см) озимой пшеницы в Алматинской области — около минус 5ºС, в Туркестанской области варьировалась от 0ºС до минус 1ºС.

Все новости

Поделиться: