ДО КОНЦА 2023 ГОДА В КАЗАХСТАНЕ ПЛАНИРУЕТСЯ ПОСТРОИТЬ 26 ОВОЩЕХРАНИЛИЩ: 27.01.2023

Заместитель Премьер-министра – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин на расширенном заседании коллегии Министерства сельского хозяйства сообщил о планах на 2023 год по строительству овощехранилищ, как сообщает портал Аgrosektor.kz.

Для решения вопроса продовольственной инфляции особую значимость приобретает вопрос создания инфраструктуры хранения и снижения дефицита овощехранилищ, как подчеркнул заместитель Премьера.

«Работа в этом направлении уже проводится. За 2021-2022 годы при плане 181,5 тыс. тонн хранения, введено 201,1 тыс. тонн или 111%. Это хороший результат», — сказал Серик Жумангарин, подчеркнув, что необходимо усилить работу в этом направлении.

По его словам, план на 2023 год — построить 26 овощехранилищ на 105 тыс. тонн.

Он также напомнил, что со всеми акиматами областей подписаны Дорожные карты по реализации инвестпроектов.

«Есть четкие индикативы на ближайшие пять лет. Поручаю Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами областей держать реализацию инвестпроектов на особом контроле. Холдингу «Байтерек» обеспечить финансированием заявленные акиматами проекты в рамках импортозамещения и экспортного потенциала, а также продолжить тесное взаимодействие с Министерством сельского хозяйства по вопросам финансирования АПК», — поручил заместитель Премьер-министра.

Все новости

Поделиться: