ЗА 10 ЛЕТ АГРАРИИ КАЗАХСТАНА СОБРАЛИ САМЫЙ ВЫСОКИЙ УРОЖАЙ: 31.10.2022

За последние 10 лет в Казахстане самый высокий показатель по сбору урожая в 2022 году - намолочено 21,8 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур. Основными видами сельскохозяйственной продукции Республика полностью обеспечена. На встрече с Президентом страны об этом заявил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

Президент заслушал отчет об основных итогах развития отрасли за 9 месяцев, как сообщили в пресс-службе Акорды. По данным МСХ, объем валовой продукции с начала года увеличился на 6,9% и достиг 6,8 трлн. тенге.

Президент также был проинформирован об исполнении поручений. В частности, досрочно возвращено государству более 5 млн. гектаров земель, которые в основном передаются для решения проблемы нехватки пастбищных угодий. По итогам проведенных проверок землепользователи приступили к освоению 1,8 млн. гектаров ранее неиспользуемых земель. 

Глава государства в завершение встречи поставил ряд задач по цифровизации аграрного сектора, совершенствованию механизма субсидирования, а также усилению мер господдержки сельхозпроизводителей.

Все новости

Поделиться: