Верблюдоводство в Казахстане

Верблюды являются жвачными животными (как коровы, олени, козы и овцы), однако они могут есть все что угодно, в т.ч. и тернистые колючки. Верблюд очень легко обходится без питья, и может потерять до 25% жидкости, что не приведет к обезвоживанию его организма, в то время как большинство других животных может потерять не более 15% жидкости.

Разведением верблюдов на территории Казахстана занимаются еще с древних времен, и эта сфера экономики является одной из самых выгодных, так как дает возможность в условиях пустынного климата в полной мере обеспечить потребности населения в шерсти, молоке и мясе. В содержании верблюды абсолютно неприхотливы. Помимо полученных от него молока, мяса и шерсти, верблюд также может быть использован в качестве средства передвижения. Если рассматривать верблюдоводство в экономической плоскости, то разведение верблюдов является гораздо более выгодным, чем разведение любых других животных. Взрослый верблюд весит примерно 500-800 кг, а репродуктивного возраста он достигает в 2-3 года. От сурового климата он защищен густым мехом, поэтому он без каких-либо сложностей способен перенести как жару, так и сильные морозы.

Где водятся верблюды в Казахстане

Зоной наибольшего распространения верблюдов на территории Казахстана являются Актюбинская, Мангистауская, Южно-Казахстанская, Кызылординская и Атырауская области. Если говорить о приросте поголовья, то среди лидеров находятся эти же области.

Какие верблюды живут в Казахстане

Табуны состоящие из племенных верблюдов можно встретить, чаще всего, в западных и южных областях Казахстана. Крестьянские хозяйства страны занимаются разведением следующих пород верблюдов: казахский бактериан, бактриан, арвана, бактериан, аруана, дромедар, туркменский арвана и др.

Разведением бактрианов казахской породы занимаются в Казахстане (92%), а также в Кыргызстане и Волгоградской, Саратовской, Астраханской областях РФ (8%). Верблюды данной породы имеют объемистую грудь и растянутое туловище.
Казахские бактрианы селекционируют по трем основным направлениям продуктивности:

  • Молочное. Удой маток за 1 год лактации равен +/- 1750 кг молока, с жирностью +/- 5,6%.
  • Мясо-молочное. Живой вес самцов данной породы верблюдов составляет +/- 670 кг, а вес самок +/- 580 кг. Убойный выход у самок составляет +/- 53%, а у самцов +/- 55%. Удой маток за 1 год лактации равен +/- 1450 кг молока, с жирностью +/- 5,4%.
  • Мясо-шерстное. Зависимо от пола и возраста, настриг шерсти за год составляет +/- 8-15 кг.

Дромедар является одногорбым верблюдом. Когда-то, многочисленные стада еще не прирученных дромедаров кочевали по просторам и пустыням Ближнего Востока и Северной Африки, но сегодня можно встретить лишь одомашненных верблюдов. Сейчас разведением дромедаров занимаются в большинстве регионов Африки и Азии, где их используют для верховой езды или для транспортировки грузов.

От бактрианов дромедары отличаются тем, что имеют только один горб. А еще они более мелкие , чем двугорбые: в длину они могут достигать +/- 2,3 м - 3,3 м, а их высота в холке составляет +/- 1,8 м - 2,4 м. Вес данной породы верблюдов составляет +/- 300 - 700 кг. Хвост короткий, максимум 50 см. Дромедары имеют стройное телосложение и достаточно длинные ноги. Чаще всего, шерсть данной породы верблюдов имеет песчаный цвет, хотя можно встретить дромедаров с окрасом: от белого до коричнево-темного.

Казахские аруна — это элитные верблюды в Казахстане. Чаще всего, разведением верблюдов данной породы занимаются в Атырауской, Южно-Казахстанской, Мангистауской и Кызылординской областях Республики Казахстан. Вывести эту породу удалось путем скрещивания верблюдов Курт с верблюдами аргана туркменской породы.

Туркменский арвана также является одногорбым верблюдом. Помимо Казахстана, где насчитывается +/- 15 000 голов верблюдов данной породы, разведением этих верблюдов также занимаются в Узбекистане, там их численность составляет +/- 20 000 голов. Туркменская порода одногорбых верблюдов имеет 4 внутрипородных типа:

  • Иранский мясо-молочный;
  • Ербентский молочный;
  • Сакарчагинский молочно-мясной;
  • Казахский мясо-молочный. Живой вес самцов данной породы верблюдов составляет +/- 750 кг, а вес самок +/- 580 кг. Убойный выход у самок составляет +/- 57%, а у самцов +/- 60%. Удой маток за 1 год лактации равен +/- 2850 кг молока, с жирностью +/- 3,9%. Высота в холке составляет +/- 1,8 м - 1,9 м.

Продукты от верблюда

1. Жир и мясо. Мясо двугорбых верблюдов является вполне съедобным. По своему вкусу оно напоминает мясо дичи, однако у верблюжьего есть немного сладкий привкус, а жир верблюда очень похож на бараний. Убойный выход мяса у верблюдов равен +/- 50-60% от туши, при ее общем весе в +/- 620 кг. У взрослых верблюдов мясо является более жестким с многочисленными волокнами, напоминая по своему виду мясо взрослого и много работавшего вола. По этой причине, для получения качественного мяса на забой отправляют верблюдов в возрасте 2 - 2,5 года. Верблюжий жир часто используется для производства косметических средств, в кулинарии и в медицине. Это объясняется некоторыми специфическими особенностями организма верблюда. Способность в больших количествах накапливать полезные вещества для продолжительных перемещений по пустыне, дает возможность верблюдам хранить в своем жире все необходимые микроэлементы и вещества на протяжении продолжительного периода времени. Внутреннее применение жира верблюда рекомендуется при высокой температуре, кашле, воспалительных процессах, бронхите и др.

2. Шерсть верблюда. Верблюжья шерсть является очень ценным сырьем, так как изделия из нее на 100% экологичные, натуральные и очень теплые. В процессе стрижки одного верблюда можно получить +/- 6-10 кг шерсти. Интересным фактом является то, что использовать можно как шерсть настриженную с животного, так и ту, которая выпала во время линьки. 1 кг шерсти — это примерно 2 вязаных свитера или 4 м2 ткани. Стрижка верблюдов происходит 1 раз в год, сразу после того, как у животного окончиться линька, также обязательным условием является хорошая теплая погода. Если говорить о ценности данного продукта, то наиболее дорогой считается шерсть кремовых верблюдов. Стоит подчеркнуть, что продолжительность жизни верблюдов около 30 лет. Учитывая способность к воспроизводству потомства данных животных, данный вид бизнеса можно очень быстро расширить, после чего он начнет приносить большие доходы.

3. Молоко верблюда. Данный продукт пользуется очень большой популярностью у народов азиатских стран. Верблюжье молоко является более жирным чем коровье, хотя верблюдицы дают гораздо меньше молока. Средние надои за год от одной верблюдицы составляют +/- 500-600 литров, а максимальные 1000-2000 литров. Чтобы начать получать молоко от верблюдицы, у нее должен родиться живой верблюжонок. Молоко верблюдов имеет сильно выраженный сладкий привкус, который может изменятся, зависимо от качества употребляемой верблюдом пищи и воды. Принято считать, что молоко верблюда имеет очень полезные, а иногда даже целебные свойства, которые объясняются наличием большого количества витамина С, белка, кальция, жира, фосфора и солей. Само молоко представляет из себя белую, чуть пенящуюся жидкость с достаточно густой консистенцией. Хранить верблюжье молоко в свежем виде можно на протяжении пяти дней. В этом молоке содержится большое количество аминокислот, которые оказывают укрепляющее действие во время беременности, при анемии и в послеоперационный период.
Кисломолочные продукты из молока верблюда также очень ценны благодаря своим диетическим свойствам. С помощью свежескисшего верблюжьего молока очень легко можно утолить жажду, а еще оно помогает в лечении разных форм туберкулеза, поджелудочной жедезы и заболеваниях желудка.

4. Кожа верблюда. В тех местах, где распространено верблюдоводство в Казахстане, данный продукт используется для различных поделок. Взрослые верблюды имеют очень толстую и грубую шкуру, которая используется в качестве верхней части обуви, а также для производства ремней, кнутов и др.

5. Верблюжий навоз. Данный продукт жизнедеятельности верблюдов часто используется как топливо для очага. Навоз верблюдов (даже если он свежий) является настолько сухим, что его можно использовать как топливо с самой минимальной предварительной просушкой. Верблюжий навоз позволяет поддерживать небольшое, но очень ровное и жаркое пламя, от которого практически нет дыма. На протяжении одного года от 1 верблюда можно получить +/- 950 кг навоза.

Заметки для будущих верблюдоводов

Первоначальные инвестиции

В том случае, если загон для содержания верблюдов уже имеется, приобретение одной верблюдицы будет стоить около 350 000 тенге. Если планируется содержать небольшое стадо, тогда самца покупать не стоит, гораздо дешевле «арендовать» его у населения или предпринимателей, которые содержат большое стадо. Покупая для содержания двух верблюдиц, первоначальные инвестиции составят около 700 000 тенге.

Заработок

За один год содержания верблюдицы казахской породы можно получить до 1750 л молока, а также 7 кг шерсти. Стоимость молока составляет 600 тенге за 1 л, а стоимость шерсти 1300 тенге за 1 кг. То есть, при содержании на протяжении одного года двух верблюдиц, можно получить доход в размере 2 121 000 тенге. Молодняк можно оставлять для увеличения поголовья своего стада или ежегодно продавать на мясо. Масса каждой особи молодняка составляет примерно 400 кг при 65% выхода мяса. Каждая половозрелая верблюдица дает приплод раз в два года.
Еще один вариант получения дохода — продажа молодняка верблюдов в зоопарки и цирки. При этом предпринимателю даже не нужно заниматься их дрессировкой (нанимать для этого специального дрессировщика и т.д.). Сегодня многие цирки желают приобрести молодых детенышей верблюда, которые только отвыкли от матери, чтобы заняться их воспитанием самостоятельно.

Затраты

Расходы на корм составят примерно 118 320 тенге. В среднем, на протяжении одного года взрослый верблюд съедает:

• 72 кг минералов и солей (30 тенге/кг) на 2160 тенге;

• 0,6 тонн зерновых (20 000 тенге/тонна) на 12 000 тенге;

• 4500 кг сена (10 000 тенге/тонна) на 45 000 тенге.

В общем, на корм для одной взрослой верблюдицы нужно будет потратить 59 160 тенге. Если же содержаться будет две верблюдицы, эту сумму необходимо умножить вдвое, и расходы составят 118 320 тенге.
Затраты на услуги ветеринара, выпас и «аренду» самца составят 50 000 тенге за год.
Итого, в общем затраты составят 1 952 680 тенге. Вложенные средства можно будет вернуть уже спустя год после того, как будут приобретены верблюды.

Сбыт

Реализовывать верблюжье молоко можно как для местного населения, так и для предприятий занимающихся переработкой молока. Также этот продукт можно продавать на рынке или местным предприятиям общепита (рестораны, кафе, столовые), предварительно подписав с ними договор. Верблюжью шерсть можно продавать на текстильные предприятия.

Поддержка от государства

Те предприятия, которые занимаются разведением верблюдов в Казахстане, могут рассчитывать на поддержку AO «Фонд развития предпринимательства «Даму», потому что в список наиболее приоритетных секторов экономики входит и верблюдоводство. Поддержка новых видов бизнес-инициатив является целым комплексом мер, которые предусматривают льготную помощь для предпринимателей, уже реализующих или планирующих реализовывать разные новые проекты, направленные на усовершенствование, модернизацию, а также расширение производства в тех секторах экономики, которые являются приоритетными.

В рамках описанной выше идеи для бизнеса, предпринимателю можно рассчитывать на такие виды помощи как:

• Сервисная поддержка бизнеса (использовать такой тип поддержки предприниматель может после организации бизнеса, так как она предусмотрена для уже действующего бизнеса);

• Субсидии на процентные ставки по кредитованию;

• Развитие производственной инфраструктуры;

• Частичное гарантирование по кредитованию.

Значение верблюдов в человеческой жизни сегодня является достаточно большим. Верблюды в наше время — это не лишь средство для транспортировки грузов или экзотический вид транспорта, также это полезная еда, ценная экологичная шерсть и источник многочисленных лечебных компонентов. Разведение верблюдов сейчас может превратиться в очень выгодный и перспективный бизнес. Основными направлениями разведения верблюдов являются мясное производство, производство молока, а также реализация других продуктов верблюдоводства, в т.ч. и шерсти, которая является гораздо более дорогой и ценной, чем шерсть овечки.

field1
url image
image