Лечение коров при вздутии рубца - тимпания

Тимпания - это заболевание, при котором в кишечнике и рубце у животных начинают накапливаться газы. Чаще всего встречается острое вздутие рубца у коровы, также оно может наблюдаться у другого крупного рогатого скота, хотя иногда от данного заболевания могут страдать также козы, овцы и другие животные. К профилактике данной болезни необходимо подходить максимально ответственно, так как эта болезнь может стать причиной падежа животных.

Причина заболевания

Если у животного наблюдается данное заболевание, тогда скорее всего, оно в большом количестве употребляло легкобродящие корма, особенно если в кормлении наблюдался достаточно продолжительный перерыв.
Массовые случаи заболеваний также могут фиксироваться во время выпасов на обильных пастбищах, которые увлажнены дождем или росой, что часто можно наблюдать в утренние часы.

Острая тимпания рубца у коровы может появиться если животное будет перекармливаться сочным кормом, который согрелся во время хранения в кучах. Также вздутие рубца у теленка может появиться из-за закупорки пищевода какими-то инородными телами: свеклой, картофелем и другой едой.

Признаки заболевания

Вздутие рубца у коровы может начаться внезапно — живот начинает увеличиваться очень быстро, так что за очень короткий промежуток времени полностью наполняется левая голодная ямка. Она начинает выдаваться вперед, а во время простукивания становиться слышно барабанный звук. При этом животное больше не ест, а жвачка полностью прекращается. Животное начинает все время тужиться - как во время испражнения, видимые слизистые синеют, а дыхание становиться ускоренным и беспокойным. Заболевание протекает достаточно быстро, поэтому помощь должна быть оказана максимально оперативно, иначе животное может умереть от удушения.

Вздутие рубца у коровы. Лечение

Нужно как можно быстрее произвести удаление накопившихся в животном газов естественным путем. Для этого могут использоваться следующие методы: сильное движение животного, проведение пучка соломы в ротовую полость, частое вытягивание наружу языка, систематическое давление на голодную ямку слева. При вздутии рубца у коровы внутрь можно давать скипидар и водку, а потом возбуждающие, всасывающие и раздражающие средства: мыльную воду, тмин, щелок, укроп, нашатырный спирт, ромашку, соленую воду, валериану и др. После этого животное нужно облить холодной водой или просто загнать его на пару минут в озеро/пруд.

Произвести удаление газов из требухи животного можно вызвав у него отрыжку с помощью взнуздывания жгутом, который предварительно необходимо смочить в скипидар.

Быстрый эффект во время лечения тимпании можно получить от использования процедуры зондирования пищевода при помощи зондов большого диаметра. Однако, такое зондирование должно проводиться исключительно специалистом - ветеринаром. После того, как в пищевод вводиться зонд, рубец пару минут необходимо массажировать кулаками, после чего газы обычно, при расположении передней части животного выше задней, очень бурно начинают выходить из животного через зондовое отверстие.

В том случае, если выхода газов не наблюдается, невзирая на зондирование и массаж, что часто может возникать во время пенистой тимпании, стоит произвести промывание рубца через зонд, либо подать внутрь средства с пеноразрушающим эффектом: парное молоко (для коров в объеме 2-3 литров, а для коз или овец в объеме 300 - 500 миллилитров), спиртовые растворы ментола или тимола (для коров 2 грамма тимола или ментола нужно растворить в пол литре спирта (40%)) или же специально выпускаемый пеноразрушающий раствор согласно по прилагающейся инструкции.

При любом из случаев заболевания тимпанией у коров, следует внутрь давать растворы спиртовой настойки йода (для коровы 15-20 миллилитров спиртовой йодовой настойки (5%) на 1 литру воды), растворы ихтиола (для коровы 15-20 грамм на 1 литру воды), нафталина (для коровы 2-3 грамма на 250-300 миллиграмм растительного масла), скипидара (для коровы 15-20 миллилитров на 350-400 миллиграмм спирта (40%)).

В тяжелых случаях острое вздутие рубца длится достаточно долго, и если от перечисленных выше методов легче животному не стало, нужно произвести прокол требухи при помощи троакара. Производить прокол нужно следующим образом: подойти к животному с левой стороны и воткнуть троакар посередине голодной ямки отступив на ладонь от последнего ребра.

Как только из животного будет удален стержень (стилет), под большим напором со свистом начнет выходить газ, однако учитывая то, что животное очень быстро наполняется новыми газами, трубку на некоторый промежуток времени стоит оставить в этом отверстии. Когда трубка будет полностью изъята, рану-прокол следует закрыть пластырем. Если нет специального троакара, для прокалывания отверстия можно использовать практически любой нож, который должен оставаться в ране до того времени, пока газы полностью не выйдут из животного. Если прокол необходимо сделать в животном больших размеров, должен использоваться троакар имеющий диаметр около 1 см, если же речь идет о небольшом животном, нужен троакар с диаметром +/- 0,5 см.

Для предотвращения последующего развития перитонита и слипчивого воспаления, гильзу троакара можно оставить в рубце на протяжении не более 12 часов, строго придерживаясь всех правил антисептики и асептики.

Профилактика заболевания

Чтобы предупредить вздутие рубца у теленка, лечение которого, как Вы сами могли убедиться, является достаточно сложным, следует придерживаться правил кормления. Перед тем как перевести животных на содержание на пастбищах, следует детально проинструктировать скотников, чабанов и пастухов о правилах выпаса.
Животных к корму на пастбище нужно приучать постепенно, по чуть-чуть уменьшая в их рационе силос, сено и концентрированные корма.

Не стоит производить выпас скота на молодой траве, люцерне или клевере после дождя, а также при росе. Чтобы избежать вздутия рубца у животных, сочные корма стоит вскармливать сразу после заготовки. Категорически запрещено кормить животных таким кормом (трава, кукуруза, люцерна, ранние озимые) после его хранения в кучах под дождем.
Поить животных нужно не менее 3-4 раз в день. Не стоит делать это сразу перед выгоном на выпас или сразу после того, как ими было съедено большое количество зеленого сочного корма.

field1
url image
image