Симментальская порода коров: характеристики, фото

Сразу двойное направление продуктивности показывает симментальская порода коров, высокие надои и хорошие привесы, а также крепкий иммунитет и много разных других характеристик, которые отличают этих рыжих коров от других представителей сельскохозяйственных животных.

На протяжении последнего времени, среди отечественных животноводов также начала наблюдаться повышенная заинтересованность симментальской породой крупного рогатого скота. О некоторых особенностях данной породы коров Вы сможете узнать прочитав данную статью.

Характеристика симментальской породы

Масть животных этой породы красная и палевая, красно-пестрая и палево-пестрая, с большими (могут встречаться и мелкие) белыми пятнами вокруг глаз, на голове и брюхе. Главное направление продуктивности данной породы коров — молочно-мясное. Симментальская корова может давать как качественное молоко, так и мясо. Средний показатель продуктивности КРС этой породы на территории Казахстана — 4200 кг молока с жирностью до 3.84% от одной коровы. Живой вес животных составляет около 700-750 кг у коров и до 1100 кг у быков.

Симментальская порода, фото которой Вы можете видеть на данной странице, является совсем неприхотливой и она практически идеально адаптирована под казахстанские условия. Если заниматься ее сравнением с какими-то другими породами молочных коров, то можно увидеть, что в содержании эта порода менее требовательна, а еще на ее содержании можно существенно сэкономить. Симментальские коровы дают чуть меньше молока, чем буренки черно-пестрой или голштино-фризской. Однако, они в полной мере оправдывают себя минимальными затратами на свое содержание и уход. Также у КРС симментальской породы очень высокая процентность выхода телят. В среднем, на протяжении своей продуктивной жизни, корова может дать 3,5 - 4 теленка, что является достаточно высоким показателем. Те же голштинки являются более продуктивными по молоку, однако на протяжении своей продуктивной жизни голштинка может дать 1,5 - 2 теленка. А количество телят, как известно, является показателем роста численности голов, симментальская порода коров может очень быстро существенно увеличить поголовье в стаде.

Относительно мясной продуктивности, ситуация с симментальской породой КРС практически ничем не отличается от других представителей мясных пород. Животные достаточно быстро откармливаются показывая вполне нормальный среднесуточный привес. Коровы рождают телят довольно крупными. При рождении телочки весят около 60 кг, а бычки около 70 кг.

Когда в Казахстане появилась симментальская порода коров

На территорию тогда еще СССР, симментальские коровы начали завозить во второй половине ХІХ века. Данная порода КРС в то время активно использовалась для выведения сычевской, бестужевской, тамбовской и красной пород. Вначале была завезена сперма быков, которой осеменяли буренок местных пород выводя симменталов. А потом в СССР начали привозить и европейских племенных коров.

По Казахстану симментальская порода КРС распределена достаточно неравномерно, все большое поголовье скота данной породы находится в восточной части РК. Некоторые фермы-репродукторы сохранили эту породу со времен Советского Союза, а некоторые хозяйства относительно недавно начали заниматься разведением данной породы. Эти животные способны стойко переносить достаточно жесткие и неблагоприятные климатические и погодные условия Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей. Невзирая на резкие перепады температуры, холода и постоянные ветры, на востоке Казахстана сосредоточено наибольшее количество симменталов.

Скрещивание быков симментальской породы с беспородными коровами

Племенных быков симментальской породы скрещивают с коровами без породы. Этот процесс происходит согласно с программой породного преобразования в животноводческих кооперативах, а также в стадах населения поселков.
Телята-кроссы рождаются более крупными, способны быстро набирать вес и им передаются все мясные ценности симменталов. Однако, совсем по другому обстоит ситуация с передачей молочных качеств — в этом случае быку-производителю не всегда получается передать эти способности. Поэтому не всегда удается улучшить продуктивные качества маточного поголовья.

В современной селекции предполагается оценка быков-производителей по качеству их потомства. Когда самые лучшие производители содержатся на специальных племенных станциях. Спермой этих быков оплодотворяются коровы случного возраста, после чего производят сравнение рожденных телят по показателям. Основываясь на данных показателях, отбираются лучшие быки. Именно эти производители в дальнейшем будут использоваться для улучшения поголовья животных данной породы. Параллельно с этим идет и процесс отбора лучших маток, которых осеменяют спермой лучших производителей — данный процесс является достаточно сложным и продолжительным и регулярно повторяется в каждом из поколений. Однако, на данный момент в Казахстане эти работы не проводятся, или же проводятся частично. Причиной этому является очень жесткая конкуренция со стороны стран Запада, которые сегодня поставляют огромный ассортимент спермы быков-производителей любой породы с гарантией высокого качества потомства.

Если производится ручное и вольное скрещивание беспородных коров и племенных производителей — это не всегда дает положительный результат. Рубашку, а также некоторые внешние признаки производитель своему потомству обязательно передаст, а вот с молочными качествами все гораздо хуже. Передать их на много труднее, чем мясные. Здесь все будет зависеть от того, какими передающими способностями обладает производитель. Именно по этой причине, улучшить поголовье молочных коров на много труднее, чем мясных. С мясными породами ситуация обстоит иначе, так как мясные качества оценить на много проще даже визуально — если производитель будет крупным и большим, то, скорее всего, он передаст своему потомству мясные качества. В молочном производстве оценить передающие способности производителя практически невозможно, вначале необходимо вывести потомство, и лишь после этого принимать решение, стоит ли дальше использовать этого производителя.

Заболеваемость симментальской породы КРС

Симментальская порода крупного рогатого скота обладает сильным иммунитетом и имеет достаточно крепкое здоровье. Однако все зависит от хозяйства, его оснащенности, условий, в которых содержится скот, зоотехников, ветеринаров, ветеринарных мероприятий, а также менеджмента хозяйства.
В общем, если сравнивать симментальские породы в Казахстане с другими молочными породами КРС, то заболеваемость у них гораздо ниже. Также, по статистике, у симменталов на много ниже и процент выбытия. Обязательное выполнение всех ветеринарных мероприятий, а также своевременная масштабная вакцинация и проведение необходимых мер дезинфекции на фермах хозяйств, являются гарантией минимизации заболеваний крупного рогатого скота.

Программа породного преобразования

Благодаря программе породного преобразования, удельный вес племенного КРС в общем стаде по республике должен увеличиться. Он в Казахстане сравнительно мал — меньше чем 2%, в то время как в Белоруси данный показатель равен 55%, а в США около 93%. Однако, нет никаких гарантий, что после увеличения количества племенного скота существенно улучшатся его продуктивные качества. Племенной скот — это высокие показатели продуктивных характеристик. А после породного преобразования проведенного в молочном хозяйстве, может быть получен скот, который по внешним признакам схож с племенными животными, однако по показателям продуктивности этого сходства может и не быть. Данные показатели могут все также остаться на уровне коров без породы. В результате бюджетные денежные средства и время будут потрачены впустую, а эффект от этого будет минимальным. Поэтому, согласно с программой породного преобразования, стоило бы субсидировать применение в молочном направлении исключительно искусственного осеменения, а не расходовать средства на содержание живых быков-осеменителей, которые даже не оценены по качеству потомства. Обязательное условие, которое должно выполняться согласно с программой породного преобразования — это покупка спермы отечественного производства, для стимуляции развития наших племенных центров.

Разведение скота симментальских пород в Казахстане

В Казахстане данную породу скота разводят уже достаточно давно. У нас существует даже несколько таких племенных ферм, которые сохранили эту породу еще со времен СССР, хотя есть и такие хозяйства, которые совсем недавно начали заниматься разведением симменталов.

В Костанайской области в КХ «Калиев» разводить коров симментальских пород начали относительно недавно — 2 года назад. Данное крестьянское хозяйство закупило для себя 200 племенных телок в РФ и Казахстане. Со слов главы этого КХ, животные являются абсолютно неприхотливыми к погодным условиям Казахстана. Средний показатель по надоям молока составляет около 3000-3500 литров за год, при показателе жирности в 3.6% - 3.7%. Племенных бычков хозяйство реализует живим весом, так как на них сегодня достаточно большой спрос. Сегодня в стаде КХ «Калиев» ожидают уже третьего отела, каких-либо серьезных проблем со здоровьем у коров не наблюдается.

Симментальскую породу коров в племенном хозяйстве «Победа-Тайынша» в Северо-Казахстанской области разводят еще с 1980-х годов. Так как данная порода КРС имеет сразу два направления, то молодых бычков здесь продают живым весом, а молоко производят и реализуют на молочные заводы. Надои в данном племенном хозяйстве составляют примерно 3300-3400 литров за год от одной коровы. Выход телят +/- 94 головы со 100 маток. Племенных быков-производителей хозяйство «Победа-Тайынша» передает общественным стадам, где их скрещивают с беспородными коровами. Так как в этом хозяйстве уже очень давно занимаются разведением симментальских пород, то практически во всех частных подворьях КРС внешне максимально похож на симменталов.

В Павлодарской области есть ПК «Луганск», где поголовье симменталов достигает 2000 голов. Разводят здесь этих коров из-за их неприхотливости и стойкой переносимости холодов. Однако животным в таком резком континентальном климате должна быть предоставлена полноценная кормовая база. Средний показатель по надоям молока в ПК «Луганск» составляет около 4750 литров за год, при показателе жирности в 3.6% - 3.7%. приплод имеет высокую жировую массу, бычки быстро откармливаются показывая большой привес.

На ТТО «Баталинское» в Костанайской области разводить коров симментальских пород начали с 2006 года, хотя раньше, еще при СССР, здесь уже разводили симменталов. Однако после развала Союза, данная порода в хозяйстве была потеряна. Процесс восстановления был очень сложным и достаточно продолжительным, но все же хозяйству это удалось. Средний показатель по надоям молока в ТТО «Баталинское» составляет около 3500-3800 литров за год. Для искусственного оплодотворения маток, хозяйство использует сперму только самых лучших быков-осеменителей, которое закупается ими у надежных и ведущих поставщиков на рынке. Бычков хозяйство продает на откормплощадки, так как по своим показателям привеса они ничем не уступают лучшим мясным породам.

field1
url image
image