Доставка овечьего стада — для чего овец сдают в аренду

Вслед за услугой по доставке на сельскохозяйственный угодья ульев с пчелами, очень популярной стала также и доставка туда овечьих стад.

Какие преимущества получают от этого растениеводы?

Очень многие производители агрокультур часто не занимаются разведением овец, однако, они все равно нуждаются в помощи данных животных для завершения сезона, и тогда они вынуждены обращаться к фермерам, владеющим поголовьем овец.

Итак, как овцы могут повлиять на севооборот.

1. Скорее всего не стоит объяснять, что качество любой агрокультуры всегда в выигрыше от увеличения количества органических веществ. Навоз, который оставляют после себя пасущиеся овцы — наилучший источник органики. Овцы производят «поставку» навоза в равномерных дозах, не разрушая при этом верхний плодородный слой земли, как это делают коровы и другой крупный скот.

Навоз овец принято считать наиболее ценным удобрением. Перепревший за зимний период навоз, оказывает значительное содействие росту растений.

В состав овечьего навоза входят:

  • фосфор;
  • вода;
  • кальций;
  • органические вещества;
  • азот;
  • калий.

2. Овцы очень эффективно борются с сорняками когда на поле, где уже убран урожай, высеивают быстрорастущие кормовые травы. Например белый клевер или цикорий. Эти травы являются конкурирующими сидератами сорняков, а овцы, которые будут там пастись если не съедят их, то сильно затопчут.

3. Быстрорастущие травы принесут пользу не только для овец — их очень любят насекомые опылители.

4. С фермером, который содержит пчел, можно договориться о значительной скидке, учитывая то, что растениеводу пришлось потратиться на закупку семян кормовой травы. Так можно договориться об очень выгодном сотрудничестве, которое принесет пользу обеим сторонам.

field1
url image
image