Содержание пчелиных семей в многокорпусных ульях: методы и технология

Ульи многокорпусной конструкции в полной мере соответствуют всем сегодняшним требованиям пчеловодства. В последнее время очень большой популярностью эти улья начали пользоваться в Австралии, Америке, Канаде и СНГ. Это объясняется удобством конструкции, ведь благодаря ей существенно упрощается работа пасечника.

В тот период, когда начинают цвести медоносные растения, в многокорпусных ульях нужно наращивать семьи и ключевую роль в этом играет метод пчеловодства.

Содержание пчел

Есть несколько вариантов работы с ульями данного типа. Используя некоторые из этих вариантов можно существенно поднять уровень добычи меда, используя другие — предотвратить роение. Самым продуктивным вариантом принято считать содержание в улье данного типа пчелиных семей с 2-мя матками. С помощью данного метода можно разводить сильные семьи и предотвращать роение. Помимо этого, данный способ может повысить производительность сбора меда.

2-х маточное разведение пчел в улье многокорпусной конструкции предусматривает разведение сильных семей весной. В этот период в улье должны быть обеспечены условия высокой температуры и влажности. Чтобы добиться этого, пчеловоды уменьшают размеры гнезд, а крышки ульев теплоизолируют. 2-х маточное разведение пчел в улье многокорпусной конструкции — это один из лучших методов разведения пчел для пасек стационарного типа.

Еще один, не менее популярный способ — это метод разведения Джона Лонга. Основной целью данного метода является предотвращение роения. Как только начинают наблюдаться его первые признаки, корпус с расплодом и маткой в срочном порядке убирается, а на его место устанавливается пустой с той же самой особью. Данный способ оказывает достаточно положительное влияние на медосбор.

Ориентируясь на период начала цветения разных медоносных культур, пчеловоду нужно перемещать улья в разные места, благодаря чему он может собрать большее количество продукта.

Особенности содержания пчел

2-х маточное разведение пчел в ульях многокорпусной конструкции стало таким популярным благодаря тому, что количество собранного меда в таком случае на много больше, чем при содержании пчел в ульях «традиционной» конструкции. Однако, этот метод предполагает 5 этапов, которые пчеловод обязательно должен придерживаться. Вот они:

1. Чистка днища. Чтобы произвести чистку, необходимо демонтировать корпус с самого нижнего яруса. Этот процесс должен быть произведен сразу же после первого облета. Это обусловлено слабостью пчелиной семьи, которая пережила зимовку. После своего первого облета семья быстро начнет восстанавливать силы.

2. После того как зацветут медоносы и в гнездах будет находится не менее 9 рамок, необходимо установить еще один корпус сделав отводок. После этого нужно сделать гнездо из пяти рамок расплода, а также пяти рамок сотовых. После этого на сильную семью устанавливается дополнительный короб, а на нем — корпус с отводком. В результате получается 3-х этажный улей. Матку можно поселять уже спустя сутки.

3. Увеличение размеров гнезда и отводок. Данную процедуру можно осуществить методом добавления третьего короба, а верхний, с расплодом, можно переставить на самый нижний ярус. Тот корпус, который пока еще пустой, монтируется на верхнем уровне. Под отводок нужно оставить такой короб, в котором установлены хорошие рамки. Увеличив гнездо таким образом, можно предотвратить роение. Пчелы все время будут заняты освоением гнезда, а также заниматься расплодом.

4. Демонтаж фанерной рамки. В период основного медосбора пчелы должны войти с 5 корпусами. Все они должны быть заполнены насекомыми и иметь 40 рамок расплода.

5. Во время данного этапа пчеловоду необходимо тщательно осмотреть все семьи и произвести качественную уборку корпусов с медом. 2 корпуса нужно будет оставить — самый нижний с раслодом, а также верхний с пищей.

Содержание пчел летом

После того как наступает летняя пора, матку нужно отделить. Для данной цели в нижней части улья устанавливается сетка. Через 4 недели нижний и верхний корпуса необходимо поменять местами, а рядом с решеткой нужно установить рамки с расплодом.

В конечном результате корпус с медом должен находиться в самой нижней части, после него должны идти печатный и открытый расплоды, а между ними должна находится матка. и лишь после этого должен быть установлен строительный корпус.

Чтобы собрать максимальное количество меда, пасеку нужно устанавливать рядом с цветущей растительностью. Больше всего меда можно получить от таких растений как: сафлор, фацелия, мелисса, синяк и липа.

Содержание пчел осенью

Осень — это то время, когда в улье нужно проводить гигиенические процедуры. В этот же период, пчелы в улье данного типа, должны получить максимальное количество качественной пищи. Наиболее качественной пищей является мед. В качестве альтернативы может быть использован сироп из сахара. После этого улья нужно подготовить к зиме сняв лишние корпуса.

Особенности конструкции многокорпусных ульев

Данный тип конструкции позволяет пасечнику не тратить лишние силы и время на обслуживание ульев. Также содержание пчел в таком улье предполагает очень простую транспортировку.

Каждый из ульев имеет максимум 12 рамок, которые находятся в 4-х коробах. Данная особенность идеально подходит как для стационарных, так и для передвижных пасек. Визуально такой улей напоминает большую колонну с выступом. Интересным фактом является то, что такой улей можно сделать лишь в домашних условиях своими силами. Но перед этим, необходимо детально ознакомиться с технологией. Корпус улья должен состоять из следующих деталей:

1. Корпус. Стены должны иметь ширину не менее 35 мм., а на корпусе должен быть высверлен леток имеющий в диаметре +/- 25 мм. Также в улей нужно установить задвижку, а по бокам для облегчения транспортировки нужно закрепить ручки.

2. Дно улья должно быть таким, чтобы его можно было очень просто демонтировать. Его нужно сделать из досок, имеющих толщину +/- 3,5 см. С каждой стороны доски должны быть обвязаны.

3. Крыша в улье должна быть горизонтальной. Для избежания каких-либо повреждений во время перевозки, ее нужно делать из досок имеющих толщину +/- 2,5 см.

4. Подкрышник. Данная деталь улья располагается в его верхней части. Однако, иногда она может быть использована в качестве перегородки между корпусами.

5. Потолок нужно делать из 5 досок, которые соединены при помощи 2-х нашивок.

6. Вентиляционная решетка. Решетку нужно делать из обвязки, установив на нее металлическую сетку. Размер ячеек должен соответствовать размеру пчел, чтобы они без проблем могли пролезать.

Преимущества

Разведение пчелиных семей в многокорпусных ульях обладает целым перечнем преимуществ, если сравнивать данный метод с аналогичными. Среди них можно отметить:

  • благодаря уникальной конструкции без особых трудностей можно усилить семью;
  • мобильность улья — такие ульи очень просто перемещать с места на место, так как их вес достаточно небольшой;
  • содержание пчелиных семей в многокорпусном улье позволяет предотвратить роение;
  • многоуровневый улей очень просто сделать своими руками;
  • большие размеры улья дают возможность рою интенсивно развиваться;
  • благодаря таким ульям слияние пчелиных семей можно производить очень аккуратно.
field1
url image
image