Как разводить коров на своей ферме, с чего следует начать?

Скотоводство, как отрасль производства, зародилось более десяти тысяч лет назад, и таким образом является одним из древнейших занятий человека на ниве хозяйственной деятельности. Одомашнивание и разведение животных во многом позволило нашим предкам перейти на оседлый образ жизни, и процесс этот можно отнести к важнейшим факторам развития человеческой цивилизации.

В наше время разведение животных, в частности - крупного рогатого скота, в том числе коров, становится всё более актуальным в связи с увеличением плотности населения и повышением цен на продукты питания. Несмотря на постоянное внедрение новых технологий и выращивание большого количества годных для потребления генетически модифицированных органических продуктов, спрос на экологически чистые молочные и мясные продукты, произведённые на небольших частных предприятиях, очень высок. Организация фермы по разведению и содержанию коров может стать выгодным бизнесом и обеспечить владельца прибылью, полученной от продажи говядины, молочных продуктов и кожевенного сырья. 

Что же стоит знать тому человеку, который решил построить собственную ферму и зарабатывать на разведении коров?

Для начала следует внимательно изучить регион, в котором вы собираетесь организовать свою мясомолочную ферму. Подходят ли его условия для содержания и разведения скота по климатическим особенностям? Насколько велика конкуренция на местном рынке? Есть ли спрос на вашу продукцию в ближайших населённых пунктах, и насколько удобны каналы её сбыта. Очень многое зависит и от инфраструктуры региона.

Далее следует понять - присутствует ли возможность расширения территории вашей фермы, есть ли в округе доступные для аренды сельскохозяйственные земли? Большим плюсом может стать близость будущего хозяйства к предприятиям, занимающимся выращиванием сельскохозяйственных культур, которые могут быть заинтересованы в покупке коровьего навоза для удобрений.

Также надо знать, что для создания даже маленькой фермы потребуется зарегистрироваться в статусе индивидуального предпринимателя и собрать необходимые справки от контролирующих органов. Они необходимы для удобной реализации производимой продукции.

Однако все эти хлопоты – вершина айсберга. Главное начнется тогда, когда ферма будет основываться непосредственно, вот тогда-то и потребуются основные знания и финансовые траты, скорее всего – значительные. Но все фермеры с этого начинают, дело тут только в уровне профессиональной подготовки.

Итак, начинать следует с выбора постройки под коровник. При этом выборе лучшим вариантом будет аренда заброшенной фермы. Восстановить разрушенные коммуникации и инфраструктуру выйдет гораздо дешевле, чем оформлять разрешение на строительство и возводить здания с нуля. Ферма должна быть обеспеченна электричеством, водой и удобным подъездом для транспорта. Впрочем, даже заброшенная ферма, если она не разрушена окончательно, должна иметь старые системы коммуникаций, которые останется только восстановить, и если отыщутся старые документы и планы, то работа по восстановлению заметно облегчится.

Далее идет проблема формирования поголовья. При покупке молодых коров, которые станут основой вашего хозяйства, следует определиться с тем, в каком именно направлении вы хотите развивать ваш бизнес. Породы коров, используемые для производства мяса, сильно отличаются от пород, выведенных для производства молока. При покупке коров необходимо воспользоваться услугами опытного зоотехника.

Также потребуется нанять штат сотрудников, которые будут ухаживать за коровами и поддерживать порядок на ферме. Опыт показывает, что при правильном уходе за животными их производительность заметно вырастает, поэтому не следует скупиться на зарплату работникам, особенно если они опытные профессионалы. И вообще желательно не пытаться экономить на ванных «мелочах», которые помогут увеличить продуктивность. Для рентабельности производства молока необходимо создать систему автоматического доения. Со временем желательно автоматизировать систему кормления и подачи воды. При большом поголовье необходимо наличие штатного ветеринара.

Закупка сена для вашего скота может стать финансово затратным делом. Более привлекательным вариантом будет аренда ближайших сельскохозяйственных земель для выпаса коров и заготовки сена на зиму. В идеале, для повышения прибыли ваша ферма должна обладать собственной качественной сельскохозяйственной техникой. В среднем, для полноценного круглогодичного питания коровы необходимо иметь примерно два гектара луговых земель (на одну голову). Если ваша ферма нацелена на получение молока, то для поддержания его вкусовых качеств в пищевой рацион коров обязательно должен входить силос и другие прикормки.

Для хранения производимой продукции ферму необходимо оборудовать холодильными камерами. Если вы не планируете продавать коров на забой в скотобойню, а собираетесь осуществлять его на вашей ферме, то для этого потребуется постройка отдельного здания. Это же касается и производства молочных продуктов (сыра, творога, сметаны и т. д.)

Реализовать продукцию фермы вы можете, сотрудничая с крупными мясоперерабатывающими комбинатами, рынками, сетями супермаркетов, или можете создать собственную торговую точку. Для этого придётся собрать множество разрешительных документов, но это значительно повысит прибыль вашего бизнеса. Готовый продукт (например, говяжья колбаса или сыр) поначалу будет стоить, конечно же, несколько дороже из-за прибавочной стоимости, но он может привлечь покупателей своей уникальностью, потому что будет производиться только на вашей ферме. И если производитель будет уверен в экологической чистоте продуктов, то его не остановит даже повышенная цена.

Как видите, создание собственной фермы сопряжено со множеством трудностей и нюансов, требует больших финансовых и трудовых вложений. Работа с животными требует особых знаний и подхода, содержит множество рисков, связанных с болезнями и погодными явлениями. Но в то же время скотоводство по-прежнему остаётся одним из самых надёжных и прибыльных предприятий для ведения бизнеса, потому как спрос на продукты питания существовал всегда и будет существовать даже в самой далекой перспективе. Главное, чтобы власти были заинтересованы в вашей деятельности и помогали в трудные времена, а спрос на качественную и чистую продукцию сегодня имеется очень большой.

field1
url image
image