Как правильно кормить коров: нормы и рацион

Опытным фермерам известно, что если речь идет о кормлении коров, то мелочей здесь быть не может. Очень важно по-правильному скомпоновать рацион для животных — необходимо чтобы он был максимально сбалансирован и содержал в себе определенное количество полезных микроэлементов, а также других веществ. Именно по этой причине об этом нужно рассказать более детально.

На сколько важно правильное питание коров

Если Вы приняли решение разводить молочный вид коров, то планировать рацион для их питания нужно с максимальной ответственностью, так как каждая корова будет давать Вам около 20 л молока. А в данном ценном продукте содержится огромнейшее количество таких полезных микроэлементов как: фосфор, магний, калий и др. И тут у Вас есть лишь 2 варианта: или эти микроэлементы будут в полной мере компенсированы за счет питательного сбалансированного корма, или ежемесячно надои начнут снижаться, а вид и состояние животных будет ухудшаться.

Само собой, каждый фермер выберет для себя первый вариант. Однако, чтобы воплотить его в жизнь нужно будет хорошенько попотеть. Вначале необходимо разобраться в разных типах кормов, для того, чтобы можно было по-правильному совмещать их для получения нужной цели.

Зеленый корм

Идеальным кормом для коров является зеленая свежая трава — в летний период кормление животных оптимально обеспечивать именно данным видом корма. Причем, лучше всего, когда животное будет само ходить по пастбищу и выбирать для себя лишь ту траву, которую оно считает необходимой. Данный вид кормления называется вольным выпасом, и он может дать Вам возможность тратить на уход за животными минимум своих сил и времени.

В траве содержится очень много разных полезных питательных веществ и витаминов. Учитывая то, что влажность данного вида корма очень высокая, это максимально придает ему молокогонных свойств. Совсем не случайным является именно тот факт, что именно в летний период, когда животные в основном едят свежую зеленую траву, надои бывают наибольшими. Еще одно преимущество зеленого корма — его минимальная стоимость. Ведь если земля на пастбище хорошая, а осадки в Вашем регионе регулярные, трава будет расти сама — нужно просто перегонять свое стадо с места на место.

Возможно единственный недостаток, который можно приписать зеленому корму, это вероятность отравления коров. Поэтому нужно заранее детально изучить, какие ядовитые растения могут расти в тех местах, где у Вас будет пастбище и, пасти своих коров лишь там, где этих растений нет. Однако, на ферме лучше иметь лечебные препараты, которые помогут быстро ликвидировать последствия отравления.

Сено

Само собой, сено по всем характеристикам уступает зеленой траве. Но в зимние месяцы оно обязательно должно быть включено в рацион животных, которые дают молоко. Если заготовка,сушка и хранение сена были сделаны по-правильному, то в нем сохраняются все необходимые для коров микроэлементы и витамины. Польза сена в основном зависит от того, какой именно вид травы был скошен для создания запасов на зиму.

Учитывая то, что данный вид корма абсолютно сухой, необходимо обеспечить для животных достаточное количество воды. Самым лучшим сеном заслуженно считается луговое — огромный выбор трав способен обеспечить рацион, который будет максимально сбалансированным.

Овощи

Сегодня нормы кормления животных, дающих молоко, предусматривают наличие в их рационе и такого составляющего как овощи, особенно в зимнее время года. Овощи делают любой корм более питательным, так как в них содержится на много больше разных микроэлементов и витаминов. Вскармливая зимой коровам большое количество овощей, можно восполнить этим относительно небольшую калорийность сена. Даже при условии, что животному будет вскармливаться лишь несколько килограммов в сутки, у коров будет наблюдаться существенное улучшение аппетита и возрастание молочности. В качестве недостатка данного вида корма, можно отметить только его высокую стоимость.

Овощи коровам можно давать в неограниченных количествах — в сутки около 30 кг. Наиболее полезными являются: морковь, турнепс, свекла, картофель, тыква. Перед тем как давать овощи животным, их нужно хорошенько промыть от земли и нарезать небольшими частями, чтобы коровам было удобно поедать их.

Концентраты

Концентраты тоже должны присутствовать в рационе животных, дающих молоко. К концентратам относятся жмыхи, шроты, отруби и др. Данный вид корма является одним из наиболее качественных и питательных, поэтому он в обязательном порядке должен быть включен в сбалансированный рацион. Если Вы планируете содержать высокоудойные породы коров, их необходимо кормить не злаковыми зернами, а бобовыми, в которых содержится много протеина.

Также коровы любят поедать овес, ячмень и пшеницу. Такой концентрат можно смело давать животным и со средней, и с высокой удойностью. Но тут необходимо соблюдать определенную норму. К примеру, если корова дает до 15 л молока в сутки, ей нужно давать около 150 гр. зерна. А если надои составляют более 20 л, порция должна быть увеличена до 250 гр. Если же корова будет съедать больше чем 400 гр. в сутки, может возникнуть проблема с обменом веществ в ее организме.

Перед тем как давать коровам зерно в качестве корма, его надо подготовить. Для этого определенное количество зерна надо залить теплой водой, оставив его размокать на 2-3 дня. Зерна, которые начали прорастать, содержат на много больше легкоусвояемых и питательных веществ, а еще организм на много легче переваривает такое зерно.

Силос

Для продуктивного содержания коров в зимние месяцы года им нужно вскармливать и такой вид корма как силос. Невзирая на его небольшую стоимость, данный корм на самом деле является очень качественным — он легко усваивается, полезен, питателен и, как считают коровы, очень вкусный.

Начинать подготовку силоса для зимнего вскармливания нужно начинать заблаговременно, пока на улице еще тепло. Такие корма как дикорастущие травы, ботва разных овощей, кукуруза, подсолнечник, капуста и др. тщательно измельчаются, а потом закладываются в специально приготовленные для этого ямы. Спустя пару месяцев данная масса начинает пускать сок, из-за которого начинается процесс естественного брожения. Благодаря данному процессу, животных можно обеспечить в зимние месяцы вкусным и очень питательным кормом.

Дополнительная подкормка

При содержании стельных или молодых животных, в корм нужно добавлять специальные витаминные и минеральные подкормки. Оптимальным вариантом являются соль и костная мука. Их полезно вскармливать и обычным коровам, однако, в то время, когда на организм коровы приходится больше всего нагрузки, он должен быть в полной мере обеспечен нужными микроэлементами.

Чем поить коров

Помимо качественного кормления, дойные коровы нуждаются также и в регулярном поении. Для этих животных не может быть ничего лучшего, чем простая чистая вода. То есть, не желательно делать для этого забор воды из тех водоемов, рядом с которыми находятся большие автодороги, заводы или фабрики — в такой воде могут содержаться выбросы тяжелых металлов.

По утверждению специалистов, чтобы дать 1 л молока — корове нужно выпить примерно 3 л воды. По этой причине нет ничего удивительного в том, что в летний период, когда животные потребляют свежие зеленые корма, они могут выпить около 60 л за день. Зимой они начинают пить гораздо меньше — около 40 л.

Рацион при содержании молочных коров

Такие коровы должны съедать примерно 10 кг. сена за день, количество силоса должно колебаться в пределах 10-16 кг. По другому обстоит ситуация с таким кормом как корнеплоды и овощи. За сутки животное должно съедать его до 18 кг. Молочные коровы вынуждены тратить очень много микроэлементов, поэтому им нужно по-максимуму пополнять их количество в организме для компенсирования расходов. Также корове, которая дает в сутки до 20 л молока, надо давать примерно 100 гр. соли.

Рацион при содержании мясных коров

Тут все зависит от того, какой возраст и вес животного. Если это молодое животное весом до 350 кг, то им нужно вскармливать около 4 кг сена и соломы в сутки. А что касается силоса, то на нем экономить не стоит, молодое животное должно съедать его от 20 кг в день. Также нужно давать примерно 300 гр отрубей и 1-2 кг концентрированного комбикорма в день. Соль также необходима молодому животному, ее количество должно составлять около 30 гр. в день.

Взрослые коровы и быки мясной породы, которые весят более 350 кг., должны употреблять больше кормов. Их примерный рацион должен быть таким: 4 кг. соломы, около 40 кг. силоса, не менее 500 гр. отрубей, 1,5 кг. комбикорма и около 50 гр. соли.

field1
url image
image