Постройка фермы для коров своими руками

При сегодняшних сложных социально-экономических условиях, формированием собственного фермерского хозяйства интересуются многие. Однако, все преследуют разные цели — хобби, смысл жизни или бизнес, но как бы там не было, все желают, чтобы у них на столе была экологически чистая продукция и чтобы хозяйство могло приносить какой-то доход. Осуществить все это вполне реально. Сейчас на строительном рынке такой ассортимент материалов, что можно без особых усилий самостоятельно построить и оснастить всем необходимым коровник в любой части страны, даже если там достаточно сложные климатические условия.

Устройство конструкции

С самого начала необходимо запомнить одно правило: в первую очередь — комфорт коровам. Лишь таким образом можно получить мясо-молочную продукцию очень хорошего качества полностью покрыв свои расходы. Без привязки к тому, сколько голов будет содержаться в коровнике, он должен состоять из таких секторов как:

  • котельная;
  • стойла с отведением отходов, поилками и кормушками;
  • отсек, в котором будет содержаться молочная тара и храниться молоко;
  • склад для корма;
  • место для сбора навоза;
  • родильный сектор;
  • подсобка для инвентаря;
  • место для выгула коров.

Стойла должны быть расположены рядами, которые в зависимости от поголовья могут быть однорядными, двухрядными или трехрядными.

Какие бывают виды коровников

От того, правильным ли будет выбор коровника, зависит на сколько продуктивным будет фермерское хозяйство.Тут нужно учитывать очень много разных факторов: количество голов, доля молодняка, отдельное содержание животных разного пола и др.

Если планируется запуск небольшой фермы на +/- 50 коров, обычно, строят мини-коровник. Это каркасный ангар, который быстро возводится, хорошо вентилируется и хорошо освещен, такие ангары могут быть холодными или теплыми. Холодные оптимально подходят для содержания КРС, так как животные там чувствуют себя очень комфортно, хорошо развиваются и практически не болеют.

Так как многие регионы нашей страны находятся на территориях с достаточно суровым климатом, это не дает возможности содержать животных в коровниках холодного типа. Поэтому фермеры вынуждены возводить хлева со специальным утеплением, в которых большое количество окон, что дает возможность обеспечить необходимый для животных микроклимат. Но, если на ферме содержится больше чем 30 взрослых коров, необходимо сделать дополнительную вентиляцию.

Невзирая на то, что существует очень много разных видов коровников, в каждом из них должны быть соответствующие климатические условия и подсветка.

По применяемым строительным материалам коровники могут классифицироваться на:

  • ангары из сэндвич-панелей;
  • сооружения из теплоизоляционных материалов;
  • «холодные» сооружения из металлических профилей.

По базовому проектированию коровники могут классифицироваться на:

  • 2+2-рядная ферма, для беспривязного содержания коров;
  • 3+3-рядная ферма, для общего содержания коров которые доятся и телят;
  • 3-рядный хлев, в котором место для дойки и телята находятся в пределах одного помещения;
  • 4-рядная ферма. Такое помещение дает возможность в полной мере механизировать все процессы: уборку навоза, поение и раздачу корма, дойку и др.

Подготовка к постройке коровника

Перед тем как начать постройку, необходимо решить некоторый задачи:

1. Определится с направлением фермерства — хотите заниматься лишь мясом или молоком, будете заниматься переработкой продукции самостоятельно, или же реализовывать ее на заводы. Будете сами производить молодняк или закупать его. Сколько голов будет в стаде и на сколько автоматизированным будет процесс.

2. Выбрать место для строительства — в данном вопросе важен не лишь рельеф, а и то, на каком уровне находятся подземные воды. Наличие хороших дорог для подъезда и возможность организовать рядом с фермой пастбище.

3. Выбрать оптимальный проект для коровника.

Стандартные нормы коровника, в котором будут содержаться животные

Любой коровник должен отвечать специальным стандартам:

1. Площадь на одно животное при беспривязном содержании должна быть не менее 6 м2. Если телята содержатся вместе с взрослыми животными, минимальная площадь должна быть 10 м2.

2. При привязном содержании площадь для коровы должна быть не менее 1,3 м2. Если с коровой содержится теленок, им необходима площадь от 2 м2.

3. Средний размер хлева должен иметь: 6 м длины, 4 м ширины и 2,5 м высоты. Размеры подсобных помещений будут зависеть от того, какое поголовье будет там содержаться, а габариты стойл от размера животных.

Создание проекта коровника — это еще не конечный этап. После этого нужно согласовать все с соответствующими инстанциями. Данная процедура достаточно хлопотная. При любых непонятных моментах лучше провести консультации с юристами. Может быть, после этих консультаций Вы примете решение сменить концепцию или выберете для постройки какой-то другой участок.

Материалы для строительства фермы

Для постройки коровника Вам будут необходимы:

  • материал для постройки стен;
  • щебень;
  • кирпич;
  • материал для крыши;
  • деревянные доски и балки;
  • гидроизоляционные материалы.

На полы и стены нужно обратить особое внимание и сделать все максимально качественно, они должны быть очень хорошо утеплены, чтобы не пришлось потом тратиться на обогрев коровника.

По теплопроводности отлично зарекомендовали себя конструкции из дерева, однако, они недолговечны. Чаще всего фермеры строят коровники из кирпича, сэндвич-панелей и пеноблоков. Также, неплохим материалом для строительства считается саман. Он может обеспечить максимальную сухость хорошо сохраняя тепло. Цена самана вполне приемлемая. Укладывается этот материал в 1,5 кирпича на качественный раствор из цемента, снизу можно сделать облицовку при помощи обычного кирпича. Изнутри коровника стены должны быть оштукатурены и побелены.

Пол в коровнике должен быть ровным, сухим и теплым. Под все данные требования лучше всего подходит настил из дерева. Но, учитывая определенные свойства дерева, спустя каждых +/- 5 лет, нужно будет проводить его реставрацию. По этой причине, многие фермеры отдают предпочтение обожженному пустотелому кирпичу, который укладывают на ребро на шлак или толь. Пол из него, даже в условиях максимально агрессивной среды может прослужить около 15 лет без каких-либо ремонтов.

Набор инструментов

Инструменты, которые будут Вам нужны в процессе постройки коровника зависят от того, какие строительные материалы будут использоваться, однако, обязательно пригодятся:

  • лопата и лом;
  • бетономешалка или строительный миксер;
  • строительный уровень;
  • веревка;
  • саморезы, шпатель, мастерок.

Пошаговая инструкция по строительству

Коровник может быть каркасным или бескаркасным. Каркасный метод постройки принято считать более усовершенствованным. Главное его достоинство — легкость монтажа коммуникаций и скорость постройки. Для постройки небольшого хозяйственного блока необходимо пройти такие этапы:

1. Закладка фундамента. На участке под строительство нужно снять верхний слой грунта, углубиться до 60-80 см в землю и засыпать углубление щебнем. Дальше ставятся опалубки и заливается фундамент.

2. Возведение стен. Для выполнения данного этапа понадобится строительный уровень и мастерок. Помните, чтобы стены долго держали тепло, им нужна хорошая теплозащита.

3. Монтаж крыши. После того, как на стену будут уложены деревянные лаги, помещение накрывается кровельным материалом. В коровнике очень желательно сделать чердак, так как он может служить в качестве дополнительного склада для хранения сена или какого-нибудь другого корма.

4. Установка дверей и окон.

5. Внутренние работы.

Большие коровники строят по аналогичной схеме.

Вентиляция

Простейшая схема вентиляции в сарае: на здании ставят вытяжную трубу, в которой установлен вентилятор и специальная заслонка, которой можно перекрыть трубу в непогоду. Воздух попадает в коровник оконными проемами, а вытягивается через эту трубу. Если коровник большой, таких труб должно быть несколько.

Освещение

Есть определенные нормы по освещению в коровнике, которые нужно соблюдать:

  • устанавливать нужно лишь светодиодные лампы, так как люминесцентные при понижении температуры начинают излучать свет не интенсивно;
  • при монтаже и подключении освещения нужно произвести правильный расчет светового дня. В период с 04:00 до 08:00 освещенность нужно увеличивать, а с 16:30 до 20:30 уменьшать.
field1
url image
image