Как правильно кормить свиней? Выращивание поросят на свиноферме и в домашнем хозяйстве

Очень многие уверены в том, что свиньи едят все подряд. Не редко фермеры руководствуются этим, начиная кормить свиней отходами пищевого характера. Однако, большинство опытных хозяйственников, занимающихся разведением свиней, поддают критике такой подход, потому что сбалансированное и правильное питания напрямую влияет на их здоровье и рост. Как правильно кормить свиней, чтобы в будущем получать качественное мясо, Вы можете узнать из данной статьи.

Технология кормления

Достаточно часто фермеры не могут решить такую проблему: поросята едят все, однако вес набирают очень медленно. Даже вьетнамские свиньи, если их неправильно кормить, будут очень долго набирать вес. Если Вы столкнулись с такой проблемой — необходимо изменить качество рациона. Не сделав этого поднять уровень эффективности не получится.

Некоторые специалисты в животноводческой сфере утверждают, что рацион животных должен зависеть от их физиологических особенностей. По этой причине утверждение того, что свиньи могут есть все подряд, является ошибочным. Само собой, определенный период времени, они без каких-либо проблем могут прожить питаясь пищевыми отходами, однако, качество мяса у таких животных будет не самым лучшим. Также специалисты не советуют кормить поросят только одним зерном — свиньи имеют однокамерный желудок, а он не очень качественно перерабатывает клетчатку.

Так как же правильно кормить свиней? Чтобы поросята быстро росли и давали на выходе качественное мясо, их нужно кормить одним из двух видов корма: влажным или сухим. В Казахстане для выращивания свиней чаще всего используется сухой вид корма. Это дает возможность максимально автоматизировать кормления, поддерживая при этом на достаточно высоком уровне санитарные условия. Данная система выкармливания предусматривает рацион, который на 90% состоит из сухих комбикормов и разных кормовых смесей. Состав рациона в этом случае будет зависеть от возраста поросят и типа их откорма.
Фермеры таких европейских стран как Германия, Ирландия и Дания, сегодня начинают активно использовать для выращивания свиней влажный тип корма. Данный тип максимально полезен и эффективен, учитывая физиологические потребности свиней.

На данный момент в свиноводстве применяются такие различающиеся по составу виды откорма как: беконный, сальный и мясной. Чаще всего фермерами используется мясной вид, с минимальным содержанием жира. На данный фактор серьезное влияние оказывает не лишь порода поросят, а и корм, который используется для их откорма.

Давайте более детально обсудим виды этого корма:

1. Первосортный корм: с его помощью на выходе можно получить мясо с минимальной прослойкой жира. В состав корма входит: пшеница, отходы молочного производства, рожь, комбинированный силос, тыква, просо, горох, сахарная свекла.

2. Второсортный корм: при использовании данного вида, на выходе получается рыхлое мясо. В состав корма входит: кукуруза, патока, пшеничные отруби, гречиха.

3. Третьесортный корм: если кормить животных таким кормом, мясо будет очень плохого качества. В состав корма входит: овес, жмых и рыбные отходы.

Занимаясь подбором корма для свиней, необходимо использовать правило 40:60 (40% должны составлять корма относящиеся к первому виду, а 60% к второму). Если Вы хотите применять и третий вид, его количество не должно превышать 20%. А за 2,5-3 месяца до убоя свиней, третьесортный корм должен быть полностью исключен из рациона.

Чтобы максимально повысить качество мяса, в рацион поросят необходимо систематически добавлять какие-то свежие овощи. Но их не должно быть слишком много, так как они способны ухудшить качество сала.

Влажный корм

Если у Вас не большая свиноферма, а небольшое домашнее хозяйство, тогда Вы можете выращивать своих свиней на влажных кормах. В состав данного вида корма входят зеленые смеси, разные овощи, отварные каши и картофель. Также в корм можно подмешивать рыбий жир, отруби, ячмень, жмых и пшеницу. Такой корм необходимо подготавливать заранее. А остатки корма, которые свинти не доели или тот, который испортился, нужно сразу же удалять из корыта.

Основным преимуществом данного вида корма является то, что почти все ингредиенты, которые входят в его состав, можно вырастить у себя на огороде, что дает возможность существенно сэкономить. В качестве недостатка можно отметить лишь то, что постоянно заниматься приготовлением корма для большого количества поросят достаточно трудно.

Жидкие корма

Такие корма тоже необходимо готовить собственноручно. В качестве корма могут применяться простокваша и жидкие отходы кухни. Такой тип корма отлично подойдет для тех свиноводов, которые выращивают на своем огороде разные виды сочных кормов и зелень, а также имеют большое количество кухонных отходов.

Экструдированные корма

Чаще всего, данный вид корма используется для выкармливания свиней на свинокомплексах. Этот тип корма появляется в процессе обрабатывания разных зерновых культур. Экструдированние — это одновременное воздействие высокой температуры и высокого давления. Как результат, зерновые культуры превращаются в корм в прессованном виде, который максимально сохраняет все питательные и вкусовые качества.

Зерно обрабатывается на протяжении 25-30 секунд, поэтому в нем полностью сохраняются все полезные витамины и микроэлементы. С помощью этой технологии все элементы зерновой смеси соединяются в однородную структуру, после чего происходит измельчение и прессование корма в гранулы нужного размера. Также экструдированный корм проходит процесс стерилизации, что дает возможность в полной мере уничтожить все микроорганизмы, которые могут негативно повлиять на здоровье поросят. Помимо этого, клетчатка, которая прошла экструдированние усваивается на много легче.
Очень важно помнить, что при выкармливании свиней данным видом корма, в их поилках всегда должна быть вода.

В чем преимущество использования экструдированного корма

К «плюсам» данного вида корма можно отнести:

• Высокий уровень усвоения — более 90%;

• Отличная сохранность — такой корм может храниться на протяжении 3-х лет и больше, и не терять своих свойств;

• Для производства корма можно применять даже зерно таких культур, которое организм животных в чистом виде практически не усваивает;

• Благодаря данной технологии, в состав корма могут быть добавлены отходы мяса, для повышения в рационе количества белка.

Нормирование

Во время кормежки поросятам нужно давать такое количество еды, чтобы они полностью освобождали свои кормушки за +/- 2 часа перед тем, как им будет выдаваться свежая порция. Такой тип кормежки, чаще всего, используется для выкармливания свиней в домашнем хозяйстве.
Определенные ограничения при выкармливании свиней необходимо вводить лишь в том случае, если нужно предотвратить их ожирение с целью получения постного мяса. Тогда поросятам дают чуть меньшие порции или просто минимизируют калорийность корма, увеличив в нем состав грубых ингредиентов. Кормить поросят нужно по точному графику.
Занимаясь разработкой рациона для свиноматок, нельзя забывать о грубом корме, а кормить их необходимо дважды в сутки. Поросят, которые недавно были отняты от матери, должны питаться не меньше чем три раза в день.

В летние месяцы свиней рекомендуется выпасать, так как они должны быть по-максимуму обеспечены зелеными кормами. Если выпасать поросят нет возможности, траву необходимо постоянно приносить им в загон. Больше всего они любят люцерну, клевер и бобовые культуры.
Если для выкармливания свиней применяется сухой корм, в их рацион обязательно нужно добавлять разные сочные овощи и некоторые фрукты. Для этого отлично подойти могут даже опалые груши и яблоки. Так как в зимний период времени свежие зеленые культуры найти невозможно, то в рацион поросят необходимо добавлять измельченную свеклу и сено.

Чем свиней кормить не стоит?

Некоторые растения могут содержать в себе такие вещества, которые провоцируют у свиней отравление. Это: черный паслен, едкий лютик, собачья петрушка и конский укроп. Также не стоит давать поросятам тот корм, который имеет признаки поражения плесенью или паразитами. Очень аккуратно нужно давать поросятам и вареную свеклу, потому что, если она долго постоит в горячей воде, то тоже может стать причиной отравления. Запрещено давать и картофель, который уже начал прорастать. Все ростки перед приготовлением картофеля в обязательном порядке необходимо удалить, а если сами клубни позеленели — их тоже нужно выбросить. Еще свиней нельзя поить той водой, в которой для них варили картошку. Под строгим запретом цитрусовые, листья чая, лавровый лист и бананы.

Заключение

В данной статье нами детально было рассмотрено то, как правильно кормить свиней, чтобы они как можно быстрее набирали нужный вес. Есть несколько используемых вариантов: сухие, жидкие и влажные корма. Если хозяйство небольшое, корм свиньям можно готовить самостоятельно, но если это большая ферма по выращиванию свиней, нужно использовать экструдированный корм. В летние месяцы в рационе поросят обязательно должны присутствовать фрукты, овощи и свежая зелень.

Как Вы сами могли убедиться, заниматься разведением свиней очень просто. Самое основное — подходить к этому с максимальной ответственностью.

field1
url image
image