Содержание бройлеров в домашних условиях в клетках: содержание, кормление и правила ухода

Бройлеры — это порода кур, которая выводится при помощи скрещивания разных продуктивных мясных пород. Их выращиванием занимаются лишь с той целью, чтобы в будущем пустить на мясо. Выращивание кур данной породы в домашних условиях в клетках отличается, чаще всего, увеличенным объемом корма, который вскармливают бройлерам. В это же время, физическая активность кур максимально ограничивается, за счет чего они очень быстро набирают необходимый вес. Как правило, бройлеров выращивают в специально сделанных для этого клетках. Но чтобы такое содержание кур мясных пород было правильным и максимально результативным, необходимо придерживаться определенных правил.

Дальше мы поговорим о том, как правильно содержать в домашних условиях бройлеров начинающим фермерам. Это процесс является достаточно интересным, захватывающим и может принести неплохую прибыль.

Как содержать бройлеров в клетке в домашних условиях

Если кур выращивать на обычном полу, без клетки, это может существенно усложнить процесс, потому что тяжело содержать много кур, когда территория ограничена небольшим пространством. Когда кур много, они часто начинают «воевать» между собой за свободное место, воду или еду. Вначале гибнут цыплята, которых просто давят из-за того, что они еще слабые и не могут дать должного отпора. Чтобы предотвратить такое развитие событий, для выращивания кур необходимо использовать клетки, конструкция которых представляет из себя многоярусные сооружения.

Преимущество содержания кур в клетках

1. На такой же площади можно содержать в 4-5 раз больше кур.

2. Учитывая то, что куры ограничены в движении, они очень быстро набирают вес.

3. Корм расходуется максимально эффективно, так как куры не могут его раскидать или затоптать.

4. Помет убирать очень просто, так как он собирается на специальном поддоне.

5. Инфекционные заболевания при таком содержании не распространяются, так как нет прямого контакта с другими особями.

6. Учитывая то, что есть поддон, не требуется подстилка.

7. Поилки и кормушки чистить очень просто, из-за этого условия, в которых выращиваются куры, на много лучше.

Недостатки содержания в клетках

1. Изготовление клеток требует определенных затрат.

2. Для оборудования клеток всем необходимым тоже придется потратить немалые деньги.

3. Уборка клеток должна производится ежедневно.

4. Корм должен быть сбалансированным. При содержании в клетке куры не могут самостоятельно добывать разные полезные витамины, мел и т.п.

5. После каждой партии выращенных кур, должна проводится полная дезинфекция всех клеток.

Обустройство помещения, в котором будут находиться клетки

Если помещение, в котором будут установлены клетки будет обустроено по-правильному, тогда выращенные куры у Вас всегда будут продуктивными и не будут болеть. Помещение обязательно должно быть оборудовано следующим:

  • приборами для измерения температуры и уровня влажности;
  • системой вентиляции;
  • качественным освещением;
  • приборами для обогрева.

Установлены блоки клеток должны так, чтобы Вы имели свободный доступ к поилкам и кормушкам, а также могли беспрепятственно проводить чистку клеток.

Как правильно выбирать клетки?

Чтобы выращивание бройлеров в клетках было максимально эффективным, к их выбору нужно подойти очень ответственно. Сами клетки должны быть стальными, а прутья должны иметь в объеме не менее 2 мм. Каркасы для клеток могут быть металлическими или деревянными. Если кур будет много, лучше использовать каркасы из метала, так как их на много легче дезинфицировать. Деревянные каркасы лучше подходят в том случае, когда планируется содержать совсем небольшое количество кур. Просто их можно изготовить своими силами и неплохо сэкономить на металле.

Размеры клеток

Если классифицировать клетки по размерам, то они бывают:

  • до 0,5 м в ширину (для выращивания 3-4 кур);
  • до о,7 м в ширину (для выращивания 6-7 кур);
  • до 1,2 м в ширину (для выращивания 8-10 кур).

Не стоит забывать и о том, что решетка на полу клетки должна быть изготовлена из хорошей качественной стали, а прутья в объеме должны быть не меньше 0,3 см., ведь если у пола будет плохая прочность, он может начать прогибаться под весом взрослых бройлеров.

Если площадь курятника достаточно большая, и Вы планируете установить клетки для бройлеров вдоль стен, тогда на те блоки клеток, которые будут находится в центре, нужно будет установить маленькие колеса, таким образом Вы сможете быстро и комфортно передвигать клетки во время уборки в курятнике.

Температурный режим

Чтобы куры во время выращивания в домашних условиях чувствовали себя максимально комфортно, важным параметром является поддержание стабильной температуры. Если она будет свыше +24 С, бройлеры могут начать болеть, потому что у них не будет никакой возможности изменить свое положение или куда-нибудь спрятаться.

Чтобы уровень температуры в курятнике всегда был под контролем, необходимо использовать специальные термостаты, с помощью которых поддерживать необходимую температуру можно в автоматическом режиме. Для поддержания стабильной температуры в курятнике можно использовать:

  • ИК обогреватели;
  • электрообогреватели;
  • обогреватели на газу.

Обогрев помещения

Если Вы планируете содержать бройлеров и в зимний период, тогда необходимо оборудовать курятник эффективной системой обогрева. В случае установки обогревателя на газу, можно существенно экономить на этом, но нужно будет придерживаться всех предписаний и нормативов по пожарной безопасности. Также не забывайте о том, что монтаж газового оборудования должны производить лишь представители соответствующих организаций, которые имеют все необходимые разрешения и лицензии.

Если же сравнивать обогреватели на электричестве и инфракрасные, то первые потребляют на много больше электричества, поэтому инфракрасные использовать гораздо выгоднее. Ориентируясь на возраст бройлеров, необходимо придерживаться такого температурного режима:

  • +34 С — до 5 суток;
  • +30 С — до 2-х недель;
  • +18-24 С — после 2-х недель.

Освещение в курятнике

При содержании кур в клетках, в курятнике должно быть установлено качественное осветительное оборудование, с помощью которого световой день кур может длиться на протяжении 16-18 часов. Данное требование объясняется тем, что при свете бройлеры на много чаще едят и, как результат, гораздо быстрее набирают необходимый вес. Чтобы необходимый световой режим соблюдался максимально точно, лучше всего установить специальные таймеры, с помощью которых свет будет включаться и выключаться в автоматическом режиме.

Влажность в курятнике

Данный параметр не должен превышать 65%, иначе в помещении курятника могут начать активно размножаться плесень, грибок и др. бактерии. А если влажность будет слишком низкой (ниже чем 55%), у кур может нарушиться водный обмен.

Рацион бройлеров

Чтобы добиться максимально быстрого набора веса у кур данной породы, необходимо обеспечить их правильное содержание и правильное питание. Цыплятам до 2-х недель в качестве прикорма необходимо давать:

  • простоквашу;
  • измельченный белок вареных яиц;
  • измельченное зерно.

В старшем возрасте кур необходимо переводить на комбикорма. Если Вы планируете заменить промышленный комбикорм на комбикорм, который будет изготовлен своими руками, нужно знать то, что в его состав обязательно должны входить следующие ингредиенты:

  • кальций;
  • измельченное зерно пшеницы;
  • жиры;
  • цельное зерно;
  • витамины;
  • клетчатка.
field1
url image
image