В наше время многие люди начали задумываться о том, каким образом можно максимально сэкономить свой семейный бюджет, получив при этом полезные экологические продукты. По этой причине нет ничего удивительного в том, что большинство из этих людей принимают решение заняться разведением кур. Но немного вникнув в данную тему, перед ними возникает вопрос: сколько кур можно заводит с одним петухом? Вопрос действительно серьезный, по этой причине в нем следует разобраться более детально.

Для чего нужен петух?

Перед тем как начать обсуждать то, сколько кур можно заводит с одним петухом, для некоторых стоит объяснить, для чего вообще нужен петух. Причин, по которым нужно вместе с курами содержать петуха есть две. Одна из причин это то, что петух всегда является защитником своей стаи. Если на стаю решит напасть какой-нибудь хищник (ласка, крыса, коршун, ястреб и др.), петух мгновенно бросается на него, и даже если у него недостаточно сил для того, чтобы прогнать хищника, он поднимает такой шум, что хозяева обязательно отреагируют и сами прогонят агрессора.

Также немаловажным обстоятельством является и оплодотворение. Если разобраться в данном вопросе более детально, то каждое из куриных яиц — это яйцеклетка. Если петух не оплодотворит яйцо, то из него не смогут появиться цыплята. Помимо этого, если курица знает о том, что яйца неоплодотворены и из них не вылупятся цыплята, она не будет садиться и высиживать их.

Это все чем полезен петух.

Разведение кур без петуха

Некоторые фермеры, имеющие определенный опыт в данном вопросе, вообще не заводят у себя петуха. Почему же они делают это?

Как уже было сказано, одной из главных функций петуха является оплодотворение кур. Без данного процесса из яиц невозможно будет вывести птенцов (ни под курицей-наседкой, ни в инкубаторе). Но это нужно не всегда. Очень многие дачники берут цыплят весной для того, чтобы за лето выкормить их и питаться качественными экологическими яйцами, а когда наступают зимние холода и дачники снова возвращаются в город, они пускают всю куриную стаю на мясо, а весной снова покупают молодых цыплят. Поэтому присутствие петуха в такой стае является совсем необязательным. Если фермер или дачник планирует заниматься разведением кур исключительно для того, чтобы продавать их или для употребления, то петух в куриной стае действительно не нужен.

Если в стае есть петух, он, как и задумано природой, обязательно будет топтать кур. Некоторые петухи могут делать это крайне агрессивно. Как результат, куры всегда будут ходить поклеванными, поцарапанными и с общипанными перьями. А если они постоянно будут ходить с ранами, существует вероятность того, что в раны могут попасть бактерии, после чего куры могут заболеть, а в некоторых случаях даже погибнуть от заражения.

Если на небольшой территории будет содержаться куриная стая, в которой есть сразу несколько петухов, они гарантированно будут устраивать между собой большие драки, которые могут иметь смертельный исход. Само собой, для фермера это дополнительные проблемы и лишние затраты.

Когда петух не топчет курицу, она не сядет на гнездо и не будет высиживать цыплят. Однако, в наше время очень многие фермеры доверяют эту работу инкубатору, так как риск того, что цыплята не будут высижены гораздо ниже. Инкубатор не может бросить яйца из-за того что у него стресс, не повредит, а еще с его помощью можно вывести на много больше чем 12-15 птенцов. А курица за этот период может дополнительно снести 15-20 яиц, что достаточно важно, если в стае 10 или даже больше кур.

Сколько кур мясных пород должно быть в стае с одним петухом?

Если при разводе кур фермеру обязательно нужны оплодотворенные яйца, в стае должен быть петух. Сколько кур должно приходиться на одного петуха — это сложный вопрос, который зависит сразу от нескольких нюансов, а самый важный из них, порода кур. Куры мясной породы имеют достаточно большой вес и поэтому их подвижность является минимальной. Соответственно, петухи этой породы тоже не особо активны. Учитывая данный фактор, на одного петуха мясной породы должно приходиться максимум 20 кур. Если их будет больше, петух не сможет оплодотворить их всех, и из некоторых яиц не получится вывести птенцов.

Сколько кур яйценосной породы должно быть в стае с одним петухом?

Когда селекционеры занимались выведением кур яйценосных пород, они не ставили перед собой задачу, чтобы эти куры давали большое количество мяса. Главным было то, чтобы куры несли как можно больше яиц. Соответственно, петухи данной породы имеют небольшой вес, они подвижные и очень активные. Такой петух без проблем может оплодотворять стаю из 25 кур.

Лучший хозяин двора

Вопрос соотношения количества кур на одного петуха — это не главное при его выборе. Петух должен быть настоящим хозяином своей стаи. Очень хорошо если есть возможность выбирать имея сразу несколько кандидатов на роль хозяина. Для стаи лучше всего оставлять того петуха, который проявляет большую активность во время кормления, зазывает кур, защищают их и не лезут без причины в драку с другими петухами. Именно такие самцы являются лучшими кандидатами на хозяина стаи и их можно смело оставлять на разведение.

Для чего менять петуха?

Спустя некоторое время часто можно заметить, что петух, которому уже больше 4 лет, не может полноценно справляться со своими функциями. Он уже не очень активно защищает свою стаю от возможных угроз и не может оплодотворить всех своих кур. Это значит, что петуха срочно нужно менять на более молодого, который будет более эффективен.

Выбор нового петуха

Не рекомендуется выбирать нового петуха из потомства того хозяйства, где ему предстоит оплодотворять кур, так как это приведет к кровосмешению и следующее потомство будет очень слабым. Такие куры будут часто болеть, их яйценоскость будет минимальной, а сами они будут мелкими.
По этой причине молодой петух должен быть из другого хозяйства. Само собой, он должен быть такой же породы, крепким, сильным и здоровым.

field1
url image
image