Основные особенности рапса — это простота в уходе и достаточно высокие показатели урожайности. Заниматься выращиванием данной культуры можно в любом из регионов Российской Федерации — от ее центральной части и вплоть до Урала и Сибири. Рапсовое масло применяется в сфере медицины, косметологии и пищевой промышленности, а продукт переработки этого масла, представляет из себя очень ценный сорт корма для животных.

Шрот рапсовый — что это?

Производится этот корм на предприятиях путем использования специальной уникальной технологии форпрессования. Масло там изготавливается из рапсовых семян, которые проходят процесс двойного отжима. Сухая масса, которая остается после данного процесса, подвергается повторной влаготепловой обработке, которая называется тостирование. Для животноводческих предприятий такой корм поставляется в гранулах или как порошок.

Ценность корма

В рационе всех сельскохозяйственных животных должен присутствовать корм, в состав которого входит очень много протеинов, иначе эти животные будут болеть, а набор веса будет происходить очень медленно или вообще будет отсутствовать. Как результат — предприятие может понести существенные убытки и даже обанкротиться. Одним из лучших кормов, в состав которого входит максимум протеинов, и есть шрот рапсовый.

Ценность гранул рапсового шрота состоит в том, что в них содержатся белки, которые отличаются наивысшей биологической активностью. В данном плане этот шрот значительно обгоняет по своим показателям шрот из бобов и гороха. Касаемо энергетической ценности, его можно сравнить с шротом из такой культуры как соя.

Белки, которые содержатся в данном виде корма, имеют оптимальное сбалансирование относительно аминокислотного состава. Содержание лизина там на много ниже чем у соевых. Однако, в соевых белках содержится вдвое больше метионина, а также остальных серосодержащих аминокислот. Как раз по этой причине рапсовый шрот так высоко ценится в животноводческой сфере. Остальные виды протеиновых кормов, которые вскармливаются коням, коровам, свиньям, кроликам, курам, уткам и др., очень бедны на метионин.

Зависимо от вида рапса, в состав производящегося из него шрота может входить до 39% протеина, а белок, который входит в состав данного корма, усваивается животными на 80%.

Какие еще вещества входят в состав рапсового шрота?

Одним из недостатков данного корма является то, что в нем содержится достаточно много клетчатки — там ее около 15%. А, как известно, чем выше уровень ее содержания в корме, тем хуже животные усваивают белок, находящийся в этом корме. Также клетчатка не дает получить организму животных необходимого количества марганца и меди. По этой причине наиболее качественным и полезным считается тот корм, который был произведен из переработанного рапса имеющего желтую оболочку. В состав такого корма входит минимальное количество клетчатки.

Кроме вышеупомянутых марганца и меди, в состав данного корма входят и такие полезные для животных элементы как:

  • селен;
  • железо;
  • фосфор;
  • кальций.

Доказано, что все перечисленные выше элементы, находящиеся в составе рапсового шрота, усваиваются организмами животных на много эффективнее, чем после поедания соевого шрота. Однако, полезных витаминов в этом корме, к сожалению, не очень много.

Интересная информация

Несмотря на высокую концентрацию кормовой ценности рапсовый шрот начал применяться в животноводстве сравнительно недавно. А все это потому, что еще 50 лет назад данный продукт считали вредным даже для сельскохозяйственных животных, так как в нем очень много эруковой кислоты. Данное вещество на самом деле может оказать негативное воздействие на мышцы сердца. Но в 70-е годы прошлого века у селекционеров наконец-то получилось вывести абсолютно новые сорта рапса, в составе которых не было эруковой кислоты. Например, такой вид рапса как канола, который сегодня очень часто выращивают многие сельскохозяйственные предприятия. В данном растении содержится не только минимальное количество эруковой кислоты, но и минимум хлорофилла.

Каких именно животных можно кормить соевым рапсом?

Чаще всего данный вид корма используется в молочном животноводстве. Также его применяют во время разведения:

  • кроликов;
  • индюшек;
  • кур;
  • уток;
  • гусей;
  • свиней.

В сфере птицеводства этот шрот используется не очень широко. Чаще всего он используется для выращивания курей-бройлеров. Использование шрота рапса для откорма несушек большинство фермеров считают неприемлемым, так как в его состав, кроме всего остального, входит синапин, а он придает мясу и даже яйцам привкус «рыбы». Индюки, кролики, гуси и утки могут употреблять этот шрот в неограниченных количествах.

Как правильно использовать рапсовый шрот?

В чистом виде данный сорт шрота животным не вскармливают. Обычно, он включен в состав разных комбинированных кормов. Он может использоваться в качестве добавки сельскохозяйственными предприятиями средних и крупных размеров. В частных хозяйствах данный корм особой популярностью пока не пользуется. Но некоторые хозяева все же дают этот шрот своим животным. Чаще всего свиньи, коровы, кони и кролики получают его вместе с комбикормами.

Питательные смеси, в т.ч. и с рапсовым шротом, можно отнести к группе универсальных кормов. В этих кормах есть все компоненты, которые требуются для нормального и правильного развития сельскохозяйственных животных. Однако, в качестве дополнения для данной группы кормов, на фермах коровам, кроликам и свиньям дают еще и грубый сочный корм, например, корнеплоды и силос. А крупному рогатому скоту обязательно дают траву и сено.

field1
url image
image