Учитывая те многочисленные программы, которые направлены на развитие животноводства на территории Казахстана, главным ориентиром сегодня должно стать существенное увеличение поголовья скота. Большое внимание уделяется вопросу воспроизводства стада, а также совершенствованию племенных качеств крупного рогатого скота, так как это является краеугольным камнем животноводства. Как показала практика, без применения современных технологий успешно решить эти вопросы невозможно. Наиболее молодой и инновационной мировой технологией в животноводстве является осеменение сексированным семенем.

Сегодня стало очевидным, что отечественное животноводство срочно нуждается в каком-то мощном импульсе для своего развития. Как эффективно и рационально правильно увеличить поголовье казахстанского скота — этот вопрос сейчас пытаются решить наши лучшие ученые. Мировой науке удалось добиться планирования пола того поколения крупного рогатого скота, которое родится в будущем. Изучением данного вопроса ученые занимаются уже достаточно давно, так как в области сельского хозяйства проблема планирования пола является достаточно острой, особенно если речь идет о животноводстве с целью производства молока. Такой способ называется осеменение с применением сексированного бычьего семени.

Что такое сексированное семя?

Сексированным семенем называется сперма от быков-производителей, которая разделена по полу (т.е. по X/Y хромосомам). От семени с X-хромосомами рождается женский пол крупного рогатого скота, а от Y-хромосом мужской. Британская корпорация Cogent стала первой в мире из тех, кто начал пользоваться методом разделения спермы быков-производителей в производственных условиях. За рубежом коммерческое производство сексированного семени началось в 2000 году. До сегодняшнего дня в мире при помощи данного метода было получено около 2 млн. телят. Изначально данную методику разработали в американской компании X&Y. Методика основана на том, что в бычьих гаметах содержится гаплоидный набор хромосом. Соответственно, некоторые клетки содержат Х-, а некоторые Y-хромосомы. После того как ученые окрасили хромосом половых клеток удалось обнаружить, что гаметами с Х-хромосомой поглощается до 4% больше красителя. От объема поглощаемого красителя зависит уровень свечения, улавливаемого компьютером. После этого компьютер начинает обрабатывать полученную информацию и после прохождения спермиев сквозь биметаллические пластины имеющие разную полярность, происходит сортировка спермы на Х/Y - содержащие гаметы.

Селекционерам удалось установить, что сперма, в которой содержится Х-хромосома пользуется огромным спросом в молочном скотоводстве, в мясном же производстве спросом пользуется сперма с Y-хромосомой. Эффективность, которую дает применение этой методики, равна 70-95% особей желаемого пола.

Учитывая то, что сексированное семя быков отличается от обычного, успех работы зависит от тщательной подготовки и планировании как животного, так и семени. Используя сексированное семя в животноводствеможно производить здоровых телят, однако, при этом нужно соблюдать некоторые простые правила, такие как правильное обращение с сексированным семенем и выбор соответствующих коров.

Также, используя такое семя, агрохозяйства получают большую свободу выбраковки. т.е., используя данную методику, они могут вывести из стада тех телок и коров, которые по каким-либо параметрам не соответствуют требованиям владельца по сопротивляемости заболеваниям, оплодотворяемости, продуктивности, соматике и др. Таким образом, в максимально короткие сроки (на много быстрее, чем используя обычную сперму от быков-производителей) можно произвести замену выбракованных животных на тех, которые являются более продуктивными и здоровыми. А еще у такого хозяйства будет гораздо больше возможностей для того, чтобы существенно увеличить свою прибыль. Зависимо от стратегии, ферма может оставлять себе больше коров, чтобы увеличить поголовье или же увеличить их продажу для получения дохода.

Технология разделения

Семя разделяемое по полу под специальным давлением должно пройти по проточному цитометру. В это время создаются такие условия, при которых в каждой из капель раствора содержится один сперматозоид. При помощи лазерного приспособления происходит улавливание разницы в интенсивности свечения и заряжение капель с семенем положительными/отрицательными зарядами. Дальше капли пропускаются сквозь магнитное поле, где происходит их разделение. Семя с повреждениями или слабой окраской помещается в специальную отдельную емкость.

Чтобы заготовить разделенное семя, от быка необходимо получить два эякулята. Предварительно они проходят строгий отбор по санитарным и биологическим параметрам. Дальше их разбавляют при помощи специального патентованного разбавителя без содержания желтка, куда добавляются антибиотики. После этого происходит добавление специальных красителей и семя выдерживается на протяжении +/- 40 мин. при +30 градусах, чтобы краситель мог проникнуть в клетки. Дальше начинается сортировка клеток при температуре +18 градусов.

Биопродукция, которая прошла заморозку по обычной технологии отличается тем, что с ней не проводятся все эти «мучительные» для семени манипуляции. В конце данного процесса проводится биологическая оценка, после чего семя сразу замораживается. Однако, воздействие красителей на семя существенно минимизирует его оплодотворяющие способности. Бракованное сексированное семя КРС составляет примерно 15%. Оплодотворяемость телок после однократного осеменения равна +/- 40%, а получение телят нужного пола — 90%.

Как правильно выбрать животное для осеменения

Сексированная сперма очень хорошо подходит для осеменения коров, так как после каждого отела уменьшается оплодотворяемость. Не стоит применять разделенное семя при осеменении телок из-за низкой оплодотворяемости, которая была спровоцирована гинекологическими или инфекционными заболеваниями. Запрещено осеменять такой спермой телок, которые болели хромотой, маститом и тех, которые имели задержку последа.

Осеменение коров должно производиться однократно, во время естественной охоты. Не стоит пользоваться гормональными препаратами для синхронизации эструса во время использования семени разделенного по полу.

Мировой опыт применения сексированного семени

На территории Казахстана эта технология не использовалась. Опыта по применению спермы от быков-производителей разделенной по полу, у нас еще нет. В своем исполнении данная технология является очень сложной, оборудование для лаборатории, помимо высокой стоимости, требует длительной подготовки кадров, которые будут управлять им. По всему миру существует 7 подобных лабораторий. Отечественных же лабораторий, которые могли бы разделять сперму от быков-производителей местных пород, на территории СНГ нет. Как и все то, что является новым, данная технология пока не очень хорошо прижилась, согласно оценкам специалистов из России, сексированное семя используется максимум 3% хозяйств. Агрохолдинги из РФ производят закупку сексированного семени. Чаще всего закупка производится в США, а главными поставщиками являются представительства американских корпораций-производителей.

Учитывая то, что технология разделения семени от быков-производителей по полу начинает делать лишь свои первые шаги, компаний-поставщиков данного эксклюзивного продукта пока еще совсем мало: участники данного рынка утверждают, что таких компаний существует не более одного десятка. Одним из основных патентообладателей на метод получения сексированного семени является компания из США Sexing Technologies, Texass, Navasota. Данная компания занимается экспортом семени, прошедшего разделение по полу в более чем 75 стран мира, а также занимается лизингом своих лазерных установок, с помощью которых производится заготовка спермы (используя одну такую установку, за сутки можно произвести примерно 200 доз сексированного семени). Однако, работать на такой установке могут лишь сотрудники данной компании. Коммерческий секрет в компании Sexing Technologies хранится очень надежно, чтобы минимизировать появление компаний-конкурентов, что приведет к потери компанией своего основного дохода. По этой причине, генетические компании занимающиеся реализацией спермы крупного рогатого скота со всего мира, вынуждены платить за использование данной технологии достаточно крупные роялти.

За границей данная технология сегодня является очень популярной на фермах семейного типа, например, на территории Британии, где находится достаточно большое количество хозяйств занимающихся выводом небольшого поголовья (150-300): соотношение реализации сексированной и обычной спермы от быков-производителей составляет 1:3. А на территории Соединенных Штатов, где находится достаточно много крупных ферм, данное соотношение равно 1:10. На фермах семейного типа существует возможность уделять максимальное внимание каждому из выращиваемых там животных, занимаясь более тщательной племенной работой, тогда как при масштабном производстве молока, каждое из животных получает на много меньше внимания.

 

field1
url image
image