Мясо индейки — это очень популярный продукт в большинстве стран мира. Из этого мяса готовят много разных блюд, в т.ч. и копчености. В некоторых странах мясо индейки играет роль основного блюда во время праздников. Индюки — это домашние птицы. Вес самцов может достигать +/- 20 кг., а самок +/- 10 кг.

Выбор породы

Разведением индюков, чаще всего, занимаются для получения качественного и экологически чистого мяса. Именно по этой причине важным фактором является выбор такой породы, которая лучше всего подойдет конкретно под Ваши потребности. Ниже Вы можете ознакомиться с перечнем наиболее популярных пород индюков, которые идеально подходят для домашнего разведения.

  • Белая широкогрудая. Вес самцов может достигать +/- 18 кг., из которых 80% — это чистое мясо;
  • Виктория. Вес самцов может достигать +/- 20 кг;
  • Московская борзая. Вес самцов может достигать +/- 12 кг.

Приобретение молодняка

Покупая молодняк для разведения индюков дома, нужно убедиться, что все птенцы здоровы. Для этого необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • Все птенцы должны быть активными и уверенно держаться на лапах;
  • Клоака должна быть чистой;
  • Пух на птенцах должен быть ровным и гладким;
  • Живот должен быть мягким;
  • Крылья птенцов должны ровно прилегать к их телу;
  • Пупок сухой.

Перевозить индюшат нужно в ящиках из картона, предварительно проделав там отверстия для вентиляции. При транспортировке нельзя держать птенцов на постоянном сквозняке, так как из-за этого они могут погибнуть.

Для того чтобы определиться, какое количество птенцов Вам покупать, сразу оцените, сколько денежных средств Вы можете потратить на уход за этими домашними птицами. Потому что для качественного и правильного содержания индюков могут понадобится серьезные затраты.

Общие правила ухода

С первых же дней очень важно по-правильному ухаживать за птенцами индюка. Основное, что необходимо всегда помнить, индюки — не куры! Условия их содержания абсолютно другие.

Уже после 5-ти недельного возраста самцов и самок нужно будет разделить. Это даст возможность сохранить эмоциональное равновесие индюков и максимально упростит процесс самого содержания. Самцов и самок необходимо кормить разными комбикормами, а это гораздо проще делать при раздельном содержании.

Птиц, которые содержаться на убой, держат не более 4 месяцев. За этот период они должны набрать не менее 10 кг веса. В этот же период у индюков начинает развиваться детородная система и начинает откладываться внутренний жир. Чтобы в мясе не было этого жира, птиц необходимо забивать именно в этот период.

Индюки — это птицы, которые живут в стаях, где много самцов. После спаривания самки начинают откладывать яйца на протяжении 2-х недель. После этого они на протяжении месяца высиживают птенцов.

Как правильно содержать молодняк

Очень важным моментом является правильный уход за молодняком. Птенцов нужно содержать в сухом и теплом помещении, которое можно обогревать с помощью грелки, также для этих целей можно использовать и ИК лампу. Нельзя содержать большое количество маленьких индюшат в одном месте. Это может спровоцировать появление вспышек инфекций, в частности кокцидиоза. Оптимальная плотность — 10 птенцов на 1 м².

Температурный режим

Очень важную роль в успешном содержании птенцов индюшат играет температурный режим. Так как у индюков очень хорошо развита грудная мышца, они мгновенно реагируют на любые изменения температурного режима. Они на много легче переносят сильные холода, чем высокую температуру воздуха.

При жаре птицы начинают пить большое количество воды, а из-за этого у них начинает обвисать зоб. Если при этом птица не здорова или слишком слаба, она начинает резко сбрасывать вес и есть высокая вероятность того, что она погибнет.

В первые дни индюшат нужно содержать при температуре +35 С, после недели при +30 С, а после месяца при +25 С. Летом зрелые индюки могут нормально существовать при температуре от +20 С.

Световой режим

В первые дни после того, как индюшата появились на свет, их необходимо содержать при круглосуточном освещении, чтобы они имели возможность научиться быстро искать еду. После 6 недели содержания индюшат нужно переводить на 8-часовой световой день.

Влажность

Оптимальный показатель влажности при содержании птенцов индюшат — 75%. Летом зрелые индюки могут нормально существовать при показателе влажности 70%.

Проветривание

Наличие свежего воздуха в достаточном количестве — это еще один важный фактор, оказывающий влияние на нормальное развитие и плодовитость индюков. Проветривать помещение, в котором они содержатся, можно лишь в теплую и безветренную погоду, так как если в воздухе будет пыль, она будет скапливаться в помещении и в будущем может оказать очень негативное влияние на состояние здоровья индюков.

Помещение для содержания индюков

В помещении, в котором будут содержаться индюшата, необходимо установить специальные насесты из деревянных реек. Индюки любят сидеть очень высоко, а еще благодаря установке насестов оперение птиц будет всегда оставаться сухим и чистым. Чтобы содержать этих птиц в зимний период, помещение необходимо будет утеплить. Несмотря на то, что птицы с легкостью переносят большие морозы, лучше содержать их в максимально комфортной температуре (+15-20 С).

Гнезда для самок нужно устанавливать в уютных и тихих местах возле самой дальней стенки. Оптимальный размер гнезда для взрослой самки индюка — 60х60х60 см.

Выгул индюков

Для того, чтобы птицы имели свободный выход на выгул, в одну из стен нужно вмонтировать лаз. Место выгула предварительно должно быть засеяно такими культурами как люцерна и клевер. Также можно посеять овес и горох.

Можно пасти индюков и в садах. Они помогут избавиться от насекомых-вредителей, а еще очистят территорию от сорняков, опавших листьев и фруктов-падалиц. После сбора урожая пшеницы, индюков можна пасти и на полях, они соберут все зерно, которое осталось после зерноуборочных машин и смогут эффективно набрать вес.

Для птичников-новичком, большим сюрпризом может стать то, что индюки умеют очень хорошо летать. По этой причине, чтобы не допустить их побегов, необходимо огородить пастбище забором не ниже 2 метров в высоту, а сверху на забор желательно натянуть сетку. Если установить забор возможности нет, можно регулярно подрезать птицам одно крыло.

Содержание индюков в клетках

Если нет возможности содержать и выращивать индюков на выгуле — это можно делать и в клетках. Чаще всего этим занимаются те, кто хочет разводить птиц яичного направления. Чтобы минимизировать возможность травмирования индюков, их содержат по одной особи.

Кормление

В самом начале птенцов нужно кормить вареным измельченным яйцом, а уже через три дня в их рацион можно добавлять крупу, пшоно и нежирный творог. Спустя 2 недели птицам уже можно начинать давать зеленую массу и рыбную муку. Уже со 2-го месяца индюкам на постоянной основе нужно давать комбикорма. Если планируется содержание индюков-бройлеров, в их рацион должны входить продукты с повышенным уровнем питательности.

Если птицы содержатся в клетках, там должны быть установлены специальные поилки. Их монтируют на возвышениях, чтобы вода всегда оставалась чистой. Также систематически в жидкость можно добавлять разные минералы и витамины.

field1
url image
image