Антибиотики для кур используются для уничтожения патогенной микрофлоры в организме. Какие выбрать, обзор, отзывы.

Антибиотики — это специальные лекарственные препараты, которые используются для уничтожения патогенной микрофлоры в организме. Применяются данные средства не только для того, чтобы лечить людей, а и животных и птиц. Например, препараты данной группы не редко используются теми, кто занимается разведением кур. Антибиотики для этих птиц могут быть назначены при разнообразных инфекционных болезнях.

Недостатки и преимущества антибиотиков

На данный момент антибиотики являются одним из эффективнейших препаратов, которые применяются при разных инфекционных болезнях. Именно данные лекарства чаще всего помогают тем, кто занимается разведением кур при масштабных эпидемиях. Фермеры без опыта часто задают вопросы на форумах — стоит ли давать своим курам антибиотики. Ответ на данный вопрос может быть лишь положительным. Проводить лечение кур при помощи данных препаратов можно и даже нужно.

Действуют данные лекарства на много эффективнее, чем большинство других препаратов, которые используется во время заразных заболеваний. Однако, побочный эффект у антибиотиков тоже достаточно серьезный.

Во время лечения птиц антибиотиками, необходимо максимально точно придерживаться всех назначенных дозировок. Иначе в организме кур начнет гибнуть не лишь патогенная, а и полезная микрофлора. А еще, если бесконтрольно давать курам антибиотики, у них может возникнуть привыкание.

Какие антибиотики разрешено давать курам

На сегодняшний день фармакологическая промышленность производит очень большое количество разных видов таких препаратов. Чтобы лечить кур, например, разрешено применять антибиотики таких групп:

  • тетрациклиновые;
  • сульфаниламиды;
  • фторхинолоны.

Кроме этого, чтобы лечить кур не редко используются антибиотики, в состав которых входит «Тилозин». Также, во время эпидемий может использоваться и «Фурацилин».

Самые распространенные болезни кур

Обычно, фермеры, которые разводят кур, имеют дело с такими типами инфекций:

  • колибактериоз;
  • кровавый понос;
  • тиф - пуллороз;
  • птичья холера;
  • болезнь Малека;
  • инфекционный бронхит.

Также, антибиотики и гормоны могут давать курам не для проведения лечебной профилактики, а для того, чтобы повысить продуктивность и набор веса. Данный способ сейчас практикуется очень многими птицефабриками. Хотя в небольших хозяйствах для этих целей антибиотики практически никогда не применяются. Потому что мясо в этом случае выращивается лишь для своей семьи, и владельцы прикладывают все усилия для того, чтобы оно было как можно более качественным и полезным для здоровья.

Использование тетрациклиновых антибиотиков

Именно данные препараты применяются для лечения птиц от заразных болезней. Это, чаще всего, очень горькие препараты, которые очень плохо разводятся в воде. Они обладают очень эффективной противомикробной активностью. Для того, чтобы вылечить кур от какой-либо болезни чаще всего применяют:

  • «Доксициклин».
  • «Терравитин».
  • «Мепатар».
  • «Биовит-80».

Последний препарат представляет из себя порошок, имеющий коричневый оттенок. Используется данный антибиотик для лечения кур от колибактериоза, кокцидоза и микоплазмоза. Препарат нужно смешивать с кормом или премиксами. Лечение должно длиться около 8 дней.

«Доксициклин» смешивают с водой и дают на протяжении 5 дней при заболевании кур инфекционным бронхитом. достаточно часто данный препарат используется для профилактики.

«Терравитин» является одним из немногих тетрациклинов, которые очень хорошо растворяются в жидкости. Продается он в виде порошка, который смешан с сахарной пудрой, чтобы максимально замаскировать горький привкус. С помощью этого препарата у кур лечат инфекционный бронхит. Лечение необходимо проводить около 6-7 дней. Так как препарат отлично растворяется в жидкости, птицам его лучше всего давать с водой.

«Мепатар» тоже продается смешанным с сахарной пудрой. Это предотвращает какое-либо отвращение у кур во время его приема. Препарат чаще всего дают цыплятам во время инфекционного бронхита. Лечить птиц данным препаратом нужно около 5 дней.

Что говорят фермеры о тетрациклиновых антибиотиках

Данные средства могут помочь птицам при разных инфекционных болезнях. Случается и такое, что сохранить поголовье кур во время масштабных эпидемий не получается. Но все таки, большая половина кур после лечения тетрациклиновыми антибиотиками выздоравливает. Поэтому лечить птиц такими препаратами на самом деле достаточно эффективно.

Больше всего, фермеры хвалят такой препарат как «Биовит-80». Данное лекарство может не лишь способствовать выздоровлению кур, но и значительно повысить их продуктивность. Птицы, употребляющие данный препарат, начинают нести крупные ровные яйца с толстой скорлупой.

Также к преимуществам тетрациклиновых препаратов фермерами причисляется и возможность использовать его именно для птиц, которые являются несушками. Антибиотики данного типа не собираются в яйцах в больших количествах.

Препараты фторхинолоны

Данные лекарства очень часто используют и в целях профилактики и для лечения инфекционных болезней у птиц. Чаще всего для лечение применяются такие фторхинолоны как:

  • «Энрофлон».
  • «Офлосан».

«Офлосан» является антибиотиком, который имеет очень широкий спектр действия. Данный препарат идеально подходит для тех случаев, когда невозможно точно определить природу возникновения инфекционного заболевания. применять его также можно при сальмонеллезе, колибактериозе, инфекциях кишечного тракта и др. Курс лечения должен длится не менее 5 дней.

«Энрофлон» используют во время лечения респираторных заболеваний. Данный препарат смешивается с водой. Он оказывает очень мощное воздействие, поэтому за 10 дней перед убоем птицы, лечение им нужно прекратить.

Отзывы о фторхинолонах

Эти препараты фермеры тоже считают очень эффективными. Они могут помочь вылечить птиц от очень многих инфекционных заболеваний, но использовать его советуют лишь для кур мясных пород и бройлеров, потому что он достаточно сильно накапливается в яйцах. Если готовить из этих яиц какие-либо блюда, очень мощную дозу препарата получит и человек.

Применение сульфаниламидов

Очень часто на птицефермах используют такие сульфаниламиды как:

  • «Эриприм БТ».
  • «Тромексин».

Основная особенность данных препаратов — в первый день птицам необходимо давать ударную дозу. Используют их при пневмонии и колибактериозе. Выглядит как белый порошок и продается в полимерных пакетах.

Отзывы о сульфаниламидах

Эффект от данных препаратов, как утверждают фермеры, очень хороший. Особенно полезно давать препараты в качестве профилактики маленьким цыплятам, так как после этого существенно сокращается падеж молодняка.

field1
url image
image