Виды жаток и их применение

В древние времена те люди, которые занимались выращиванием зерновых культур, были вынуждены скашивать их вручную. В наше же время, благодаря высокому уровню технического развития, современные фермеры занимаются сбором урожая при помощи специальной техники, на которую устанавливается специальная насадка — жатка. Таким образом, выполнение сельскохозяйственных работ существенно ускоряется и фермеры могут собрать гораздо больше урожая зерновых.

Что представляет из себя жатка

Во время сбора урожая кукурузы, подсолнечника, а также большинства зерновых культур, используется жатка. Это такое специальное сельскохозяйственное приспособление, с помощью которого происходит скашивание растений.

Жатка сделана из метала и она фиксируется на передней части комбайна или движется за ним на своем ходу. Режущие элементы жатки сделаны из стали высокого качества или чугуна. На неподвижной конструкции фиксируются противорежущие пластины, а подвижный нож устройства сделан из пластин имеющих треугольную форму. Под воздействием возвратно-поступательных движений ножей жатки, происходит процесс скашивания сельскохозяйственных растений.

Базовое и классическое назначение данного устройства — срезание стеблей сельскохозяйственных культур, однако, это не единственная его функция. Что еще можно сделать при помощи жатки, помимо срезания растений? Существует 2 вида этих сельскохозяйственных приспособлений: шнековый и платформенный. Платформенную жатку применяют лишь для скашивания, а шнековую могут использовать как для скашивания, тик и для работ, которые связаны с уборкой.

Функции жатки

При помощи жатки можно осуществлять следующие работы:

  • скашивание сельскохозяйственных культур;
  • транспортировка выкошенной массы;
  • укладка урожая, который был собран.

Все жатки, которые сегодня можно встретить на рынке, используются для сбора урожая. Однако, зависимо от модели, с помощью жатки могут быть произведены и разные дополнительные работы. К примеру, зернобобовая жатка используется для скашивания и складывания в валки сахарной свеклы, зеленого горошка, полеглых зерновых культур, а также фасоли. Также ее можно использовать для обкашивания поля, на котором выращивали зернобобовую культуру.

Типы жаток

На данный момент производителями техники сельскохозяйственного назначения производятся следующие типы устройств:

1. Прицепные.

2. Самоходные.

3. Навесные.

Прицепная жатка

Данный вид жатки трактор тянет за собой как прицеп, благодаря чему она очень редко ломается или деформируется во время работы. Конструкция данного типа жатки максимально проста и надежна и используется во всех без исключения почвенных зонах. Прицепные жатки используются для тех же целей, что и остальные типы жаток.

Самоходная жатка

Жатка самоходного типа дает возможность производить 2-х фазную уборку урожая. То есть, вначале проводится скашивание и формирование массы в валки, которые будут лежать на поле до той поры, пока их не соберет комбайн. Данную жатку можно использовать при сборе кормовых, масличных и зерновых культур, а также с целью заготовки сена.

Самоходные жатки имеют максимальную производительность и высокий уровень безопасности. Основными преимуществами данного типа жатки являются увеличенный период для сбора урожая, одинаковое созревание культуры, минимальные потери урожая в процессе скашивания, а также возможность сдваивания валков при низкой урожайности.

Навесная жатка

Данный тип жатки применяется во время раздельной уборки урожая и с ее помощью происходит скашивание и укладывание сельскохозяйственных растений в валки. Также в конструкции данного типа жатки предусмотрено специальное выбросное окно и бесшпренгельное мотовило. Навесные жатки могут быть установлены на комбайны разных видов, но чаще всего их устанавливают на такие модели как: «Нива», «Сибиряк», «Енисей».

При помощи навесной жатки обеспечивается:

  • максимальная продуктивность работ по скашиванию;
  • механизация сбора;
  • укладка валков.

Зерновая жатка

Данный тип жатки используется для сбора урожая пшеницы, овса, ржи и др. зерновых культур. Само устройство выглядит как отдельный агрегат, который применяется в комплексе с трактором, комбайном или с помощью самоходного шасси.

Зерновую жатку используют при 1-но или 2-х фазной уборке зерновых культур. При 1-но фазной уборке жатка скашивает стебли культуры и сразу же отправляет скошенную массу на молотильное устройство комбайна. А когда применяется 2-х фазная уборка, задействуются жатки валкового типа — вначале из скошенной массы формируются валки, а потом комбайн собирает эти валки для дальнейшего обрабатывания.

Конструкция зерновых жаток разных модификаций может иметь некоторые отличия. Таким образом, зависимо от места установки режущих элементов, различаются боковые и фронтальные виды зерновых жаток

Жатка для подсолнечника

Данный тип жатки используется при сборе масленичных культур. Механизм этой жатки выглядит как отдельная насадка, которая фиксируется на корпус комбайна.

Производители этого типа жаток систематически разрабатывают более усовершенствованные модели, в которые постоянно внедряются какие-то более новые технологии. За счет своего постоянного обновления, такую жатку можно применять в абсолютно разных условиях.

Используя любую модификация жатки для подсолнечника сбор урожая можно проводить при условиях разной влажности и на полях с любым типом рельефа. С такой жаткой можно собирать урожай в даже при крайне сложных погодных условиях.

Основные преимущества жатки для подсолнечника:

  • регулирование скорости;
  • возможность откорректировать ширину канала, по периметру которого движется транспортер, что дает возможность производить уборку разных сортов подсолнечника;
  • наличие специальных корзин под семена.
field1
url image
image