Выбор пресс-подборщика

В наше время любое сельское хозяйство не может существовать без определенной механизированной техники. Одна из самых востребованных машин, которая используется для уборки полей — это пресс подборщик. С помощью данной техники аграрии не лишь значительно сокращают время для сушки и сбора сена, а и существенно уменьшают трудоемкость этого процесса.

Как выглядит пресс-подборщик

При выполнении разных сельскохозяйственных работ применяется трактор, к которому, зависимо от вида этих работ, монтируют разное навесное оборудование. Чтобы собрать урожай, используют роторную косилку. С ее помощью скошенная трава укладывается в валки, которые уже практически готовы, для будущей технической обработки. Спустя определенное время трава просохнет и валок будет пригоден для транспортировки. Как раз в это время можно применять пресс-подборщик. Основная задача этого агрегата — подбор сена и соломы, прессование и формирование тюков.

Виды механизмов

Есть несколько видов подборщиков и они разделяются по:

1. По типу агрегирования: полунавесные, прицепные, навесные и самоходные пресс-подборщики.

2. По типу связки сена: рулонные и тюковые прессы. Рулонные прессы производят формирование тюков закручивая сухую массу в цилиндр, а тюковые, при воздействии поршня производят тюки прямоугольного вида.

3. По виду подачи соломы в камеру прессования: прессы с верхней, фронтальной, а также боковой подачей сухой массы.

4. По уровню уплотнения травы: прессы высокой, средней и низкой плотности.

В сельском хозяйстве нашей страны, аграрии чаще всего применяют тюковые и рулонные виды данной техники

По какому принципу работает рулонный пресс-подборщик

В то время, как данный агрегат движется, над валком работают его пальцы, подхватывающие сухую траву и отправляющие ее в специальную камеру для прессования. Здесь, при помощи механизма для прессования и вальцов, масса начинает вращаться. В это же время продолжают поступать новые порции сухой травы. Масса при вращении постоянно уплотняется.

При постоянной подаче сена плотность значительно возрастает. После того как будет достигнута максимальная плотность тюка сена, при помощи верхнего вальца подается специальный сигнал трактористу, который сразу же запускает обматывающий аппарат. Техника останавливается и происходит обвязка тюка при помощи рулонного шпагата.

Дальше механизатор должен открыть заднюю крышку камеры и выгрузить рулон на землю. Как только задняя крышка будет закрыта, механизм снова запускается и начинает формировать новый тюк. Для формирования качественного тюка, который будет иметь максимальную сохранность, влажность массы не должна превышать 19-24%. Оптимальное время для формирования — вечер или ранее утро.

Недостатки и преимущества рулонного подборщика

Главным «плюсом» данного агрегата является достаточно продолжительный период работы. Если сравнивать его с тюковым подборщиком, он более простой в обслуживании и применении и с ним не возникает никаких трудностей во время ремонта.

Есть у данной техники и «минусы» — по причине цилиндрической формы тюков, у брикетов с сеном очень большие габариты. Из-за этого существуют определенные проблемы с погрузкой/разгрузкой и транспортировкой данных тюков. По этой причине необходимо применять для этих работ какие-то дополнительные механизмы, а машины для подъема грузов и манипуляторы имеют сейчас очень высокую цену. Помимо этого, чтобы они находились в рабочем состоянии, необходимо привлечь дополнительные ресурсы: человеческий труд, ГСМ и сырье.

По какому принципу работает тюковый пресс-подборщик

Агрегат собирает скошенную траву, используя специальные зубцы, которые установлены на валовых отсеках. Процесс обработки массы происходит при помощи поршня, прессующего ее в специально предусмотренных для этого отсеках. В это же время можно осуществлять регулировку длины данных тюков.

Сено/солома, которые прошли эту обработку, фасуются в блоки, имеющие прямоугольную форму и прочно фиксируются шпагатом.Такой подборщик дает возможность производить формирование собранной в несколько тюков массы в один большой блок. при работе подборщик имеет возможность производить захват площади до 2,5 м, без затруднений движения.

В случае, когда в агрегат попадает сторонний предмет или в камере накапливается максимальное количество массы — все лишнее начинает идти через шкив. Это дает возможность производить формирование только качественных тюков, имеющих одинаковое количество массы, гарантируя при этом защиту привода от возможных поломок. Тракторист управляет данным видом подборщика прямо из своей кабины.

Недостатки и преимущества тюкового подборщика

Основное достоинство данного агрегата — возможность производить регулирование плотности массы в тюке. Эти тюки также на много меньшего размера, чем при прессовании сена или соломы рулонным прессом, поэтому, производить разгрузку таких тюков можно даже вручную.

Также у тюковых подборщиков более высокие эксплуатационные характеристики. Транспортировать прямоугольные тюки тоже на много легче и экономнее, в кузов помещается гораздо большее количество тюков, чем рулонов. Также их очень удобно хранить. Некоторые фермеры даже применяют их как временное ограждения для своего скота. Учитывая все достоинства тюковых подборщиков, они пользуются высоким спросом. Лишь один недостаток, который у них есть — цена.

Подборщики для минитракторов

За последние несколько лет очень популярными стали мини-прессы, которые можно применять в паре с небольшим трактором или даже с мотоблоком. Учитывая его небольшие размеры, такой пресс-подборщик комфортно использовать на маленьких земельных участках. по этой причине его очень часто используют небольшие хозяйства и индивидуальные фермеры.

Эти небольшие подборщики тоже могут быть тюковыми или рулонными. Основное преимущество данных механизмов — они способны производить тюки, вес которых не превышает 20 килограммов. Поэтому прессованную массу не сложно грузить/разгружать или транспортировать. У некоторых моделей таких мини-подборщиков есть возможность дополнительной регулировки объема тюка.

Сколько стоит такой агрегат

Качественная сельскохозяйственная техника, в т.ч. и пресс-подборщики, не могут стоить дешево. Сейчас на рынке данная техника представлена в очень большом ассортименте. Пресс-подборщики производятся в разных модификациях и с достаточно широкими техническими возможностями. Однако, при выборе подборщика, необходимо ориентироваться не только на цену, важнейшими критериями являются тип автомата (рулонный или тюковый подборщик), формирование тюков, качество сборки, мощность, стоимость обслуживания, производительность, максимальная ширина обработки поля, плотность сформированного тюка, рабочую скорость, размеры камеры для прессования и др. Также покупать нужно лишь пресс, который произведен каким-то известным заводом, выпускающим лишь надежную и качественную продукцию. Потому что техника для сельскохозяйственных работ должна иметь максимальные эксплуатационные характеристики и служить очень долго. По этой причине у разных производителей существенно может отличаться цена на казалось бы, одинаковые пресс-подборщики. Цена начинается с 2 400 000 Тг.

field1
url image
image