Машинно-тракторный парк: запуск, техническое обслуживание, эффективное управление, рентабельность

Содержание машинно-тракторного парка является достаточно сложным видом предпринимательской деятельности, которая связана высоким уровнем риска. Но успешный предприниматель всегда видит не проблемы, а тот азарт, с помощью которого тоже можно получить достаточно серьезный доход. Само собой, во время реализации данного вида бизнеса нужно учесть большое количество разных моментов, нюансов и деталей, о которых ниже будет детально рассказано. Также из данной статьи Вы сможете узнать о том, каким образом вести управление машинно-техническим парком.

На сколько актуален данный бизнес и чуть-чуть истории

Чтобы получать максимальный доход от машинно-тракторного парка, вначале нужно проанализировать, на сколько этот бизнес актуален. В последнее время сельскохозяйственная сфера начала достаточно серьезно инвестироваться государством, а соответственно, фермерам нужны будут услуги комбайнеров и трактористов, чтобы обрабатывать поле и собирать урожай. Провести масштабные посевные и сборочные работы без использования специальной техники будет невозможно, поэтому машинно-тракторный парк является очень хорошей бизнес-идеей.

Трудно вспоминать, но в 90-х годах в стране происходили не лучшие изменения — она была буквально разворована по частям. Главным образом эта проблема коснулась сельскохозяйственной сферы. Основная часть механических парков на пороге нового тысячелетия стаяла абсолютно пустой, хотя во времена Союза все эти площадки полностью были заставлены разной техникой. Кардинально ситуация начала улучшаться после 2012 года, после того как руководство страны принялось возрождать сельское хозяйство. По этой причине не стоит даже сомневаться в том, что открыв у себя в населенном пункте такой бизнес, Вы не лишь окажете помощь стране в возврате былого величия, но и вложите свои сбережения в очень выгодное дело.

Составление грамотного бизнес-плана

перед тем как заняться данным видом бизнеса, нужно написать бизнес-план, в котором будут учтены абсолютно все детали и нюансы. Для чего это надо сделать? Основное — это определение примерной рентабельности бизнеса и сроки, за которые он сможет окупить себя. Также, если перед глазами бизнесмена все время будет лежать план, в котором максимально четко будут обозначены предстоящие задачи и цели — это сможет послужить очень хорошей мотивацией для собственника даже в очень непростые времена. А еще данный документ даст Вам возможность заинтересовать серьезных инвесторов, без денег которых Вам будет очень трудно запустить свой бизнес на полную. Поэтому составлением бизнес-плана заняться необходимо обязательно, так как от этого напрямую будет зависеть доходность Вашего бизнеса.

Проведение анализа рынка

В услугах машинно-тракторного парка чаще всего нуждается сфера сельского хозяйства, по этой причине открывать такой бизнес желательно где-то в сельской местности. Но не в каждом из населенных пунктов открытие такого бизнеса может быть эффективным. К примеру, если в одном из поселков уже работает аналогичное предприятие, тогда лучше подыскать для себя другой регион. Также необходимо следить за последними действиями руководства страны, к примеру, буквально на днях населению Дальнего Востока начали раздавать участки земли, причем в довольно серьезных масштабах. Из этого следует, что через очень непродолжительный промежуток времени, фермеры уже будут нуждаться в услугах машинно-тракторных парков.

Какой участок выбрать для постройки машинно-тракторного парка

Для качественного обслуживания и хранения техники, нужно иметь достаточно просторную территорию. Особенно актуальным данное условия является тогда, когда для своего парка Вы собираетесь покупать новую габаритную технику, к примеру, комбайны и трактора марки «Джон Дир». У такой техники невероятно большие размеры, даже если на ней не установлены диски, плуги и другое аналогичное навесное оборудование.

Также на территории нужно построить несколько построек, среди них:

  • бокс для ремонта техники;
  • автомобильные гаражи;
  • боксы для хранения сельскохозяйственной техники;
  • помещение/душевая/кухня для персонала;
  • помещение для сторожа и др.

Все эти моменты необходимо учесть во время покупки участка. Также важным моментом является комфортный подъезд. Оптимальным вариантом будет тот, когда машинно-тракторный парк будет находится рядом с земельными участками местных фермеров и полями, чтобы техника подолгу не добиралась к месту своей работы.

Какая техника должна хранится в гараже?

Заниматься постройкой гаражей для всей техники, которая есть у Вас в наличии дело недешевое и не совсем выгодное, но некоторые автомобили и трактора все же надо хранить в гаражах, особенно это касается зимнего периода. Обычно, в особом хранении нуждается сложная техника типа зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, а также машины, которые не стоит держать в зимнее время под открытым небом. Большинство сельскохозяйственных орудий хранить можно без каких-либо накрытий, а грузовики и трактора можно хранить под навесами.

Состав парка

Запуск такого бизнеса подразумевает приобретение оборудования и техники, которые понадобятся для оказания услуг. Для старта можно купить пару комбайнов и тракторов, после чего понемногу расширять свой парк.
Также Вам обязательно понадобится такая техника как поливные машины, сеялки, сенокосилки и картофелесажалки.

Персонал

Для того, чтобы управлять таким большим количеством техники, Вам понадобится довольно много сотрудников. Штат Вашего предприятия должен состоять из нескольких механиков, трактористов, водителей зерновозов, комбайнеров, сторожей и бухгалтера.

Ремонт техники

Ремонт техники в парке — это вопрос, к которому нужно подходить с особым вниманием, так как кроме заработной платы механикам, нужно систематически тратиться на дорогие запчасти для техники. Но если Вам повезет и Вы наймете хороших специалистов, они смогут запросто починить любую поломку, сэкономив Вам достаточно серьезную сумму денег. Поэтому, если Вы имеете на примете пару таких механиков, то принимайте их на работу и не экономьте на зарплате, так как Вы сможете получить от этого на много больше выгоды, чем если вынуждены будете приобретать новые детали.

Какие услуги МТП являются наиболее востребованными?

Услугами МТП чаще всего пользуются фермеры и предприниматели, в распоряжении которых есть много земли. Перечень предоставляемых услуг может быть самым разным: сбор урожая, культивирование, удобрение культур, посев и мн.др. Если Вы действительно решили заняться этим бизнесом, Вам надо вести постоянное сотрудничество с местными фермерами, для избежания лишних затрат на поездки в более дальние поселки. Касаемо рекламы, то ее использовать не обязательно, так как все местные фермеры и без нее заметят то, что недалеко от ихних земельных угодий строится машинно-тракторный парк.

Сроки окупаемости

Чаще всего, чтобы запустить такой бизнес, нужно инвестировать не меньше чем 163 173 000 тенге. Потому что приобретение комбайнов и тракторов совсем не дешевое удовольствие. Но если все рассчитать по-правильному, парк полностью сможет себя окупить примерно за 5-6 лет. Само собой, эти цифры являются достаточно условными и зависят от разных нюансов, но с уверенностью можно утверждать то, что МТП является очень выгодным бизнесом, который обязательно будет приносить своему собственнику регулярную ежемесячную прибыль.

field1
url image
image