Предпосевная обработка земли: цели, система, порядок проведения, технология

Скорее всего, любому человеку, который интересуется сферой сельского хозяйства, приходилось слышать о таком процессе, как предпосевная обработка земли. На самом деле это очень серьезная и значимая работа, о которой незаинтересованным этим вопросом людям даже слышать не приходилось. И очень зря, так как если это сделать своевременно и качественно, можно добиться очень высоких показателей.

Что представляет из себя предпосевная обработка?

Если говорить о технологии данного процесса, то чаще всего специалисты имеют в виду целый комплекс сельскохозяйственных работ, который проводится за определенное время до посева культур. Хотя, некоторые из этих работ проводятся и сразу после посева, в случае если это обусловлено определенными обстоятельствами.

Обработка грунта включает в себя разные виды работ: боронирование, культивирование, прикатывание, мульчирование и др. Но лишь опытные специалисты принимают решение, какую именно подготовку нужно проводить в каждом конкретном случае. Это может зависеть от очень многих нюансов: выращиваемых культур, типа грунта, климата, влажности земли и др.

Для чего проводят предпосевную обработку земли?

Главная цель данных работ — уничтожение сорняков, так как они доставляют достаточно много осложнений во время выращивания разнообразных культур. В самом лучшем случае, сорняки будут забирать из земли влагу и разные полезные вещества и элементы, которые способствуют росту кукурузы, овса, картофеля, свеклы и др. ценных культур. Именно по этой причине их урожайность может быть минимальной, а иммунитет растений значительно упадет, благодаря чему существенно возрастет риск поражения растений какой-нибудь серьезной болезнью. А при самом худшем варианте — все культурные растения будут просто задавлены сорняками, так как они начинают прорастать на много раньше, растут очень быстро и совсем неприхотливы к условиям. Поэтому, если своевременно провести культивирование земли, то большинство сорняков будет уничтожено и культурные растения, которые высаживаются сразу после этого, получают возможность вырасти и нормально укрепиться еще до того, как сорняки начнут прорастать второй раз — из сохранившихся в земле семян или корней.

Еще одной немаловажной целью является удержание влаги в земле. Специалистам в сельскохозяйственной сфере очень хорошо известно то, насколько важно удержание влаги в грунте после того, как растаял последний снег. Именно высокий уровень влажности будет всячески способствовать прорастанию и укреплению семян сельскохозяйственных культур, что даст возможность вырастить и собрать хороший урожай. Но если климат в определенном регионе засушливый, влага там очень быстро будет испаряться и не сможет принести хоть какой-то минимальной пользы. Еще больше проблема может усугубиться если на протяжении нескольких дней или недель будет стоять ветреная погода — ветер мгновенно высушит землю, забирая из нее последние капли влаги. Однако, если по-правильному произвести т.н. запирание земли — потеря влажности снизится до минимума.

Какую технику применяют для предпосевной обработки?

Само собой на поле, которые может занимать площади в сотни гектар, не получится осуществить все необходимые работы вручную. По этой причине для предпосевной обработки применяется специальная техника. Она может быть разной, и каждый из ее видов используется для выполнения определенных работ.
Хотя, в наше время на земле могут активно применяться одни и те же сельскохозяйственные машины, которые просто оснащены разным оборудованием, что дает возможность значительно сократить затраты, сохраняя при этом достаточно высокий уровень эффективности осуществляемых работ.

Иногда технику, которая оптимально подходит для выполнения определенных работ, надо выбирать учитывая и такой фактор, как особенности земельного участка. К примеру, если работы будут осуществляться на легком участке, где в земле находится очень много песка, лучшим выбором будут такие культиваторы как: КШУ-6, КШП-8 и КПС-4А. Техника для предпосевной обработки земли может быть оборудована стрельчатыми и пружинными разрыхлителями, а еще прутковыми и зубовыми боронами. Поэтому, даже не самые мощные культиваторы, которые относятся к недорогому ценовому сегменту, могут очень хорошо справится с самой сложной работой, при условии, что они хорошо оснащены.

Если же работа будет осуществляться на максимально сложных участках поля с глинистыми/суглинистыми почвами, культиваторы с небольшой мощностью не могут эффективно обработать землю. Оптимальным вариантом тут может стать техника, которая обладает максимальной мощностью, к примеру КПЭ-3,8. Чаще всего он оснащен дисковой тяжелой бороной, что дает возможность максимально эффективно проводить работы даже на самых проблемных участках поля.

Когда проводить предпосевную обработку?

В качестве примера, можно рассмотреть боронирование, как обязательную часть в системе по предпосевной обработке земли. Если боронирование будет проведено раньше нужного срока, когда земля еще очень мокрая — рыхлиться она не будет. Борона просто будет ее «размазывать», из-за чего земля начнет покрываться огромными трещинами, благодаря которым, при повышении температуры и даже минимальном ветре, начнет уходить огромное количество влажности. По этой причине такая работа может принести только вред.

Однако, опаздывать с боронованием тоже никак нельзя. Если поле будет вспахано, но своевременно не пробороновано, потери влаги тоже будут очень большими. Обычно, на протяжении теплого ветреного дня с 1 га поля испаряется примерно 50 тонн влаги. А этого допустить никак нельзя.
Поэтому, специалисты имеющие хоть немного опыта в сфере сельского хозяйства, все необходимые работы проводят своевременно.

Глубина обработки земли

Глубина обработки чаще всего зависит от того, какой тип земли будет обрабатываться. Также принимается во внимание и культура, которую тут будут выращивать.
К примеру, если проводится обработка земли, в которой содержится много песка (легкая), то культивацию нужно производить на минимальную глубину — не более 6-7 см. Высокое содержание песка дает возможность семенам быстро закрепиться и начать прорастать, легко пробивая землю.

Если же земля глинистая (тяжелая), то в ней на много хуже произрастают культурные растения. Воздух очень плохо проникает внутрь такой земли, а невозможность дышать крайне негативно сказывается на семенах. А еще, из-за тяжелой глины, растения долго не могут пробиться наружу. Также такая земля очень плохо прогревается, а из-за этого развитие семян происходит очень медленно. Чтобы избежать этого, нужно применять максимально глубокую культивацию, которая равна 12-14 см.

Мульчирование земли

Еще одним из важных этапов в подготовке земли к посеву является мульчирование. Чаще всего, когда идет разговор о мульче, большинство людей представляют себе присыпку, которая состоит из опилок, соломы и хвои, которую они используют у себя на дачах. Но если мы говорим о полях, которые занимают несколько сотен гектаров, применение там такой мульчи становиться невозможным. Однако, мульчирование таких полей проводить тоже нужно, так как это позволяет добиться очень положительных результатов.

Дело в том, что мульчирующий слой разрушает почвенные капилляры и предотвращает выход влаги из земли. Влага, которая находится в нижнем слое земли, блокируется ее рыхлым слоем и сохраняется там до самой посадки. Мульчирующий слой на поле должен быть не менее 4-6 см. Данная земля очень сильно высохнет, так как аэрация в ней будет очень хорошей, однако, вся влага которая будет под этим слоем — сохраниться.

Прикатывание земли

Данный процесс осуществляется сразу после посева и для этих целей применяются кольчато-шпоровые катки. Прикатывание производят для максимального выравнивания земли, а также к уменьшению испарений. Дело в том, что в верхних слоях земли после прикатывания создается плотная прослойка, которая предотвращает потерю влаги, что очень важно для правильного и успешного развития культур.

Заключение

Теперь Вы гораздо больше знаете о том, как правильно проводить предпосевную обработку земли — о том какую технику для этого нужно использовать, какие существуют способы проведения и для чего она вообще нужна. Вполне возможно, что именно эта информация поможет Вам получить очень хороший урожай даже в самом сложном регионе.

field1
url image
image