Классификация плугов для тракторов и как правильно вспахивать землю

Если плуг будет правильно установлен, зафиксирован и отрегулирован, он может сэкономить до 30% ГСМ. Также, при соблюдении всех правил, можно провести вспашку земли трактором на много качественнее, а конкретно:

  • каждая из борозд будет проложена аккуратно;
  • остатки стерни будут переработаны максимально качественно;
  • вся вспашка будет проведена на одинаковой глубине.

Чтобы достичь данных показателей, перед тем как начинать вспашку поля при помощи трактора, нужно выполнить 5 главных подготовительных этапов.

5 этапов с помощью которых можно существенно сэкономить

1. Обязательно нужно проверить давление в задних колесах на тракторе. Давление должно быть одинаковым в обеих колесах и его нужно понизить до минимального значения.

2. Нужно провести дополнительное измерение подъема штанги. Она должна быть зафиксирована максимально туго, это даст возможность трактору выше поднимать плуг и за счет этого обеспечить поворот под максимально крутым углом.

3. Фиксировать плуг на крепление трактора нужно таким образом, чтобы тяги снизу максимально приподнимались к плугу.

4. Все боковые стабилизаторы при работе должны находится в свободном положении, что даст возможность рабочей части плуга автономно врезаться в землю.

5. Работая на тракторе с высокой мощностью нужно до максимума увеличить ширину вспашки.

На каком тракторе лучше вспахивать землю?

Во время выбора того или иного пропашного трактора, в первую очередь необходимо обращать внимание на несколько очень важных моментов:

  • торговая марка — любой из брендов отличается по ценовой линейке и функционалу, поэтому, перед тем как совершить покупку, необходимо тщательно изучить каждый бренд, из тех что представлены на сельскохозяйственном рынке;
  • ресурс трактора — для небольших хозяйств и ферм лучше всего подойдет трактор, который имеет средний или малый ресурс;
  • мощность — данный параметр должен обеспечивать полное выполнение запланированных работ.

Тщательно ознакомившись и проведя анализ этих важных критериев, Вы будете иметь возможность выбрать для своего фермерского хозяйства такой трактор, который лучше всего подойдет для выполнения запланированных задач.

Классификация плугов для тракторов

Сегодня, на рынке сельскохозяйственного оборудования все тракторные плуги классифицируются по роду применяемой тяги, по конструкции, по назначению, по числу корпусов и по способу их фиксации.

Все плуги можно разделить на 2 большие группы:

1. Плуги специального использования.

2. Плуги общего использования.

Первая группа предназначается для обработки болотных, кустарниковых и каменистых грунтов.

Вторая группа предназначается для обработки почв, которые обрабатывались и были вспаханы ранее.

Каким образом правильно вспахивать землю при помощи трактора?

В наше время чаще всего способ и качество обработки земли выбирается специалистом, а конкретно агрономом. В ситуации когда фермер принимает решение нанять для данной работы каких-то других специалистов, ему необходимо определять качество вспашки земли по таким параметрам как:

  • верхний слой земли (примерно 7-11 см) должен быть максимально взрыхлен;
  • оптимальная глубина вспахивания земли для основных сельскохозяйственных культур равна примерно 21-25 сантиметра;

Если схема вспашки земли будет выбрана правильно, это может значительно облегчить работу операторам. А направление вспашки надо определять ориентируясь на геометрию участка. В основном выбирается поперек по направлению вспашки, которая была выполнена в прошлый раз.

 

field1
url image
image