В чем отличие мотоблока от культиватора

Мотоблоки и культиваторы — это незаменимые помощники в сельском хозяйстве, потому что эта техника очень практична и обладает высокой функциональностью. Однако, достаточно много людей уверено в том, что между мотоблоком и культиватором нет никакой разницы, а это не так. Разница есть, и она очень существенная. Итак, какие же отличия между культиватором и мотоблоком?

Культиватор

Данный агрегат в первую очередь нужен для того, чтобы проводить обработку почвы. К его основным задачам можно отнести приготовление земли к посеву, смешивание удобрений и грунта, а также улучшение структуры земли. Основные элементы, входящие в состав культиватора — это фрезы, которые погружаются в грунт, и при помощи которых и осуществляется его вспахивание. Культиватор дает возможность затратив минимум сил, быстро провести вспашку участка. Данный агрегат нужно выбирать ориентируясь на размеры своего участка — если он маленький, то оптимально подойдет легкий культиватор. Кроме этого, культиваторы имеют отличия касаемо и других характеристик. Например, сегодня можно приобрести как дизельный, так и бензиновый, или даже электрокультиватор.

Мотоблок

При помощи данного агрегата также можно за короткий период времени провести обработку своего участка, однако, этим его возможности не ограничиваются, потому что мотоблоком можно выполнять и другие сельскохозяйственные работы. Он может убирать или сажать картофель, косить траву, перевозить с огорода собранный урожай, окучивать и копать землю.

Делая выводы из предоставленной выше информации, можно утверждать, что мотоблок — это гораздо более функциональный агрегат, чем культиватор. В данный момент на рынке можно купить мотоблоки, обладающие разнообразным функционалом — с фарами, что дает возможность работать даже в темное время суток, с ножами, которые можно использовать для рытья канав, с электрозапуском и многими другими полезными и нужными в сельском хозяйстве приспособлениями. Зависимо от того, каким количеством дополнительных аксессуаров укомплектован мотоблок, зависит и его цена.

Основные отличия между мотоблоком и культиватором

Как уже было подмечено чуть выше, мотоблок представляет из себя гораздо более функциональное устройство, чем такой агрегат как культиватор, потому что у него есть точно такие же функции, однако, в это же время его можно использовать для выполнения каких-то других сельскохозяйственных работ. Отличия между этими двумя агрегатами не ограничиваются только функционалом, существует еще определенный перечень признаков, по которым можно отличить данные два устройства друг от друга:

  • Мотоблок без каких-либо проблем можно совместить с самыми разными механизмами, а это может дать ему много разных дополнительных возможностей. Например, к мотоблоку легко присоединяется насос или тележка (если где-то рядом есть река, озеро или любой другой водоем). Есть такие модели мотоблоков, с которыми в комплекте уже поставляется рубанок или циркулярка.
  • Если проводить детальное сравнение культиваторов и мотоблоков, то у первых на много меньше мощности. Данный факт можно объяснить той причиной, что у мотоблоков в наличии гораздо больший набор разных функций. Основное задание культиваторов — это обработка земли, однако, мотоблок может выполнить ее на много быстрее.
  • Преимущества мотоблоков, которые описаны выше, возможны из-за одного существенного «минуса» — в сравнении с культиватором, вес мотоблока на много больше, поэтому проводить вспашку земли используя культиватор гораздо легче. Если Вам необходимо провести только обработку почвы, тогда, само собой, лучше выбрать именно культиватор

Перечень основных отличий между культиватором и мотоблоком:

1. Мотоблок — это на много более функциональный агрегат, а культиватор можно использовать лишь для обработки земли.

2. К мотоблоку можно прицепить разные механизмы и элементы, которые дают возможность значительно увеличить его функционал.

3. Культиваторы имеют на много меньшую мощность в сравнении с мотоблоками.

4. Культиваторы на много легче, из-за чего использовать их проще и более удобно.

field1
url image
image