Технология лущения стерни с помощью агрегата - дискового лущильника

Лущение стерни — это работы, которые связаны с перемешиванием и рыхлением верхнего слоя земли, в глубину 10-15 см для борьбы с вредителями, их личинками и сорняками. Также целью данных сельскохозяйственных работ является повышение плодородия и удержание влаги. Обычно, основная обработка почвы лущение стерни проводится при сборе урожая.

Назначение

В период позднего СССР, во времена расцвета сельского хозяйства, лущение стерни являлось обыденным мероприятием и его применяли повсеместно. Но, после того как Союз развалился, эта технологическая процедура по целому фактору причин (в основном экономических) была исключена в большинстве регионов. Однако, как показала практика последующих годов, она совсем не лишняя в процессе севооборота.

Лущение может предотвратить:

  • Рассеменение сорняков;
  • Рост вегетативной массы у многолетних растений;
  • Развитие вредителей;
  • Распространение возбудителей разных болезней;
  • Испарение влаги почвенного слоя.

На территории СНГ земля чаще всего обрабатывается при помощи дисковых механизмов — лущильников или аналогичных агрегатов.

Нарушение технологий

В средней полосе подготовку грунта разделяют на три вида операций:

  • &предварительная операция;
  • главная;
  • предпосевная.

В каждой из этих операций лущение является обязательной процедурой, однако, большинство фермеров и предприятий сегодня игнорируют ее для того чтобы сэкономить топливо или считая, что эти работы не особо существенны.

Там где данную процедуру игнорируют, в будущем возникают проблемы с засоренностью сорняками, почвенными болезнями и повышенным количеством вредителей. Чтобы побороть эти проблемы, предприятия выделяют дополнительное финансирование и в огромных количествах начинают использовать химикаты. Также, если процесс лущения не проводится, земля начинает сохнуть и деревенеть и вспахать такое поле задача не из легких. По этой причине лучше и дешевле проводить лущение.

Удержание влажности в земле

Накапливание и удержание влажности можно осуществить при помощи разных агротехнических мероприятий. после процесса лущения земля стает рыхлой и имеет много некапиллярных больших спор. Дожди наполняют данные споры водой, испаряющейся в таких условиях очень медленно.

Небольшие капилляры, которые пронизывают плотную почву, наоборот, являются проводниками влаги от насыщенной влажностью земли к сухой. Как результат, вода или идет в глубину или испаряется.

Противосорняковый эффект

Несмотря на то, что зерновые убирают очень рано, до этого времени все же созревает несколько сорняков, это: дикая редька, горец, пикульник и др. Во время уборки урожая их семена рассеиваются на огромные площади. Помимо этого, в стерне могут остаться многолетние и 1-2 летние сорняки. Больше всего вреда может принести ползучий пырей и осот. И чем дольше не будет проводится обработка земли методом лущения, тем больше они будут укореняться засоряя поле.

Лущение стерни, которое проводят в конце августа, дает возможность углубить семена, срезая при этом побеги растений. Из-за стабильной теплой погоды и активных осадков, семена начинают быстро прорастать, а многолетники пытаются восстановить свою зеленую массу, расходуя при этом все имеющиеся питательные вещества, что стает причиной их ослабевания.

Сроки проведения

Эффективность лущения после уборки урожая зависит от сроков его проведения. Оптимальным вариантом является проведение лущильных работ в поле сразу за комбайнами. В данном случае стерня будет максимально мягкой и не сухой. Предварительно необходимо проскирдовать и вывезти солому.

Положительный эффект можно наблюдать даже если обработка будет проведена через несколько дней после того, как будет убран урожай, однако, это следует сделать не позже чем через одну неделю. Согласно статистике, после проведения данного мероприятия зерновые культуры прибавляют урожайности на 2-3 центнера с 1 га.

Экономия топлива

Помимо пользы в борьбе с сорняками и прибавления урожайности, лущение дает возможность в значительной мере сэкономить ГСМ в процессе основной обработки земли. Показатели эффективности могут достигать вплоть до 15%, если сравнивать с затратами топлива при обработке земли без дискования.

Возможность сэкономить топливо появляется из-за того, что процесс лущения предотвращает потерю землей влаги, а это значительно уменьшает плотность земли. Сопротивление при обработке понижается на 25-35%, а общая производительность в результате повышается до 20%.

Технология лущения

Когда-то для данного мероприятия использовались бороны, однако, сегодня их успешно заменяют лущильники (дискаторы). Они более эффективны, так как в их работе применяются сферические вращающиеся диски, оказывающие минимальное сопротивление растительности и почве. Помимо этого, есть возможность настроить желаемую глубину обработки земли.

Выбирая глубину для лущения нужно основываться на гранулометрическом составе обрабатываемой почвы, типе стерни и увлажненности земли. Легкую почву необходимо дисковать на минимальную глубину, тяжелую — на большую. При условии что земля достаточно сильно засорена корневищным сорняком или пыреем, нужно применить дисковые бороны у которых более мелкий шаг. На каменистых грунтах лучше использовать чизельные культиваторы имеющие стрельчатые лапы.

Дискаторы БДМ

Этот дисковый лущильник используется в странах СНГ достаточно активно. Это легкий и дешевый, с максимально простой конструкцией аппарат. БДМ можно зафиксировать на любом тракторе, даже если последний будет маломощным. Отличительная черта данного оборудования это моментальная трансформация из транспортировочного состояния в рабочее и гибкая настройка работы.

field1
url image
image