Для чего необходимо прикатывать почву

Прикатывание — это такой вид культивации грунта, при котором его уплотняют измельчая большие комки и глыбы, частично выравнивая поверхность.
Для этой работы применяются катки разных конфигураций: кольчато-шпоровые, кольчато-зубчатые, водоналивные.
Водоналивные катки имеют цилиндрическую поверхность и уплотняют только верхний слой земли, слабо воздействуя на глубокие слои. Наиболее качественными считаются катки из трех секций, они лучше всего подходят для проведения работ на полях, имеющих неровную поверхность. У нас в наличии, есть гидравлические катки на три секции КЗК 6-02.
Кольчатые катки сделаны из нескольких металлических колец, которые насажены на одну ось. Имея одинаковую массу, кольчатый каток способен произвести уплотнение почвы на гораздо большую глубину, чем гладкий водоналивной каток. Катки, которые представлены у нас — это, например, ККЗ-9,2Н, ККШ-9,2 одни из самых надежных среди своего класса, за период на протяжении которого они производятся, они зарекомендовали себя лишь с положительной стороны при работе на полях больших холдигов и фермерских хозяйств.

Уплотнение почвы на полях проводится для достижения разных целей:

  • чтобы максимально увеличить капиллярность почвы и контакт семян с влагой. Наиболее эффективным является прикатывание в период засушливого сезона или когда посев производится с некоторым опозданием;
  • 2) чтобы создать условия для равномерного и неглубокого посева семян, а также предотвращения проседания земли после посева;
  • 3) чтобы уменьшить испарение и проветривание, когда в земле, в засушливую летнюю погоду мало влажности. Чаще всего это происходит во время подготовки грунта под озимые, которые нужно сеять после занятых паров.

Если обработка почвы была проведена неэффективно, для того чтобы измельчить глыбы, тоже используется прикатывание.
Наиболее эффективными принято считать катки имеющие неровную поверхность (зубчато-кольчатые). Этот тип катков способен уплотнить почву на большую глубину, а это значительно ускоряет появление всходов. После прикатывания этим видом катков не так активно образуется корка и значительно уменьшается угроза испарения влаги с поверхности земли. Катки ККЗ, проводя уплотнение глубоких слоев, одновременно с этим разрыхляют верхний слой.

Эффективность выполненной работы зависит также от диаметра самого катка. Если диаметр катка не большой, он способен воздействовать лишь на поверхносные слои, в то время как катки имеющие большой диаметр — проводят равномерное уплотнение и глубоких слоев почвы.

Прикатывание часто применяется перед посевом, когда посевной материал очень мелкий и нужно обеспечить равномерную и неглуюокую его заделку. Сейчас предпосевное часто используют также во время выращивания кукурузы, сахарной свеклы и еще некоторых культур, так как это значительно облегчает равномерную заделку семян и ускоряет появление всходов.

Также данный метод используют для уплотнения почвы, если вспашка была проведена незадолго до начала сева. Это очень важно во время посева озимых после непаровых предшественников и по занятым парам. Прикатывать почву нужно и после сева гречихи, проса, гороха, кукурузы, сахарной свеклы и др. Достаточно редко проводят укатывание ранних колосовых, хотя делать это желательно и там где посеяны данные культуры (особенно если весна выдалась «сухая»). Для послесева укатывание лучше всего делать используя зубчатые катки, особенно это касается тех районов, в которых существует угроза выдувания почвы или образования корки.

После посева перед появлением всходов катки разрушают зависшую корку. Весной, на полях где посеяны озимые культуры и где началось выпирание, нужно сделать прибегнуть к данному методу. Также укатывают сидераты перед запашкой, а также после нее. Еще прикатыванием разрушают зависшую ледовую корку на полях где посеяны озимые культуры и многолетние травы (при помощи кольчатых катков).

Для уменьшения испарения с поверхности грунта, после прикатывания гладкими катками, землю обрабатывают при помощи легких боронок, которыми ее разрыхляют на глубину до 1 см. После процесса работы зубчато-кольчатыми катками необходимости в дополнительном боронировании нет, так как поверхность грунта остается чуть разрыхленной.

Мы предлагаем для своих клиентов различные катки КЗК-6Н-01, ККЗ-9,2Н, ККЗ-12, 3-ККШ-6, 5-ККШ-10, ККШ-6, ККШ-9,2 которые зарекомендовали себя как надежное и эффективное оборудование для проведения предпосевного, а также послепосевного прикатывания грунта.

КазАгроЭксперт — это единственный официальный дилер завода в Казахстане.

field1
url image
image