Диски или лапы

Дисковые бороны применяются для поверхностного возделывания почвы, культиваторами проводят глубокое разрыхление.

Об этом знают все. Однако, данные орудия имеют серьезные различия и в других важных деталях.

Диски борон: зазубренные и крупные или ровные и маленькие?

На всех видах компактных дисковых борон, которые сегодня производят около 40 предприятий, диски стоят наискось к поверхности земли. Это возможно лишь при установке на каждый диск подшипника.

Угол установки дисков

Так как в компактных боронах каждый из дисков зафиксирован на отдельной опоре, их можно ставить в 2-х направлениях. Этим, компактные бороны существенно отличаются от классических борон, имеющих сплошную ось. Угол атаки дает возможность увидеть отклонение диска от траектории движения орудия в градусах. И чем большим будет данный угол, тем больше площадь влияния дисков, а возделывание производится на всю ширину, которую захватывает орудие.

Практически все производители сегодня занимаются выпуском борон, у которых постоянный угол атаки. Кроме этого, диски в первом ряду стоят под острым углом, так как им приходится врезаться в землю, которая еще не обработана и они не должны засоряться. А вот второй ряд, принимает уже взрыхленную почву и проводит обработку земли в междурядьях первого. По этой причине, угол дисков второго ряда должен быть установлен на 25 градусов.

Фиксация дисков

Преимущественно, диски на боронах фиксируются с помощью специальных резиновых приспособлений, которые называются демпферами и листовыми рессорами. Однако, эти приспособления не могут в полной мере компенсировать увод в сторону наискось зафиксированных дисков. Зависимо от того, на сколько влажная почва и какая у нее структура, смещение дисков необходимо регулировать. Бороны имеющие дорогую систему принудительного управления не нужно регулировать. Но для правильной оценки качества работы бороны, необходимо выйти из трактора и определить точность, так как из кабины невозможно определить, правильно ли отрегулировано смещение дисков.

Диаметр и форма дисков

У небольших дисков (450 мм) края слегка зазубрены. Данные бороны являются более легкими и дешевыми. Чаще всего они применяются для поверхностного возделывания почвы на стерневых полях. Чем более тяжелой будет земля, тем больше в ней будет остатков после растений, поэтому такую землю нужно перемешивать более интенсивно. Соответственно, диски должны иметь размер в диаметре более 500 мм.

Чем больше диски, тем большая площадь захватывается

Зазубренные диски оказывают активное воздействие на землю, способны максимально углубиться и легко вращаются. Такие диски очень качественно обрабатывают землю на кукурузных полях. Волнистые диски переносят на себе достаточно много земли, способствуя этим максимально эффективному перемешиванию. Однако, если «волны» на дисках слишком большие, то диски своими выпуклыми боками практически ложатся на землю, а из-за этого врезка в грунт происходит некачественно, уменьшая при этом срок их службы.

Катки для углубления бороны

Любой компактной бороне для эффективной работы нужна большая скорость. Однако, при ее увеличении и установке дисков параллельно поверхности земли борона «катится» не придерживаясь желаемой глубины обработки. Катки используются для более глубокой обработки земли бороной и для прикатывания зерна, по этой причине катки должны иметь большой вес. Передача массы катка на диски бороны осуществляется посредством перестановки болтов. При использовании очень тяжелых катков, повышаются требования и к тракторам.

Ошибки во время регулирования

Компактные дисковые бороны, которые настроены неправильно, будут «идти» за трактором наискось. Возможные ошибки: не ровная установка рам по горизонтали, не подходит прицепная высота дышла. При этом, первый ряд дисков будет работать гораздо глубже второго, а боковой увод не сможет компенсироваться непосредственно агрегатом.

Кривая показывающая износ лап у культиваторов, имеет форму параллельной прямой и прямой. В компактных боронах — это кривая, находящаяся к моменту когда нужно менять подшипники или диски внизу координатной плоскости. Толстый материал и диски большого диаметра замедляют момент повышения расходов, однако, он гораздо больше ощущается. Качество дисков и подшипников практически невозможно определить внешне — это до максимума увеличивает риск при покупке дешевых орудий. Одно из основных отличий борон от культиваторов в том, что здесь нет возможности перехода на альтернативные детали.

Шаг следа лап

Расстояние между стойками одного бруса — это междулаповое расстояние. Шагом следа лап является общее количество этих лап, которое разделено на ширину захвата орудия. Данным показателем характеризуется эффективность работы культиватора. Проход между органами рядов размещенных поперечно, является расстояние между передними лапами и лапами второго ряда. Зависимо от того, какой является высота рамы, проход является фактором, который определяет доступность для засорения. Максимально интенсивного перемешивания земли и большого прохода можно достигнуть при изменении количества лап.

Лапы являются самым главным элементом. Их количество и ширина определяет размер комков, а также интенсивность работы. При большом шаге и широких лапах, всегда будут оставаться крупные земляные комья, которые очень тяжело разбивать. Рабочая глубина и ширина лап связаны напрямую. Чем более тяжелой будет земля, тем большей должна быть и глубина, а шаг следа лап — меньше.

Форма лап

Рабочая глубина, ширина и форма оказывают значительное влияние на эффективность работы, износ рабочих элементов и расход топлива. Универсальные стрельчатые лапы очень хорошо показали себя при обработке в глубину на 4-8 см. Они могут сплошь срезать слой земли, имеют минимальный эффект перемешивания и малый угол фиксации до дна борозды.

Доступность для засорения

Универсальные стрельчатые лапы достаточно быстро изнашиваются. Сегодняшние плоскорезальные лапы имеют отдельный наконечник, палку и направляющую пластину. Долото способствует максимальному углублению и улучшает эффективное крошение земли. Полки обеспечивают переворачивание и измельчение пластов. Однако, если необходимо провести обработку почвы глубже 15 см, полки необходимо снять. Серцевидные двойные лапы уже практически не используются. При износе они переворачиваются, вследствие чего перемешивание и эффективность работы минимальны — земля режется большими комками и практически не перемешивается.

На хороших культиваторах земля плавно и легко облетает с лапы интенсивно перемешиваясь. Очень большой радиус облегчает культиватор, а земля при этом, выбрасывается вверх через рамку. Земля так крошится гораздо эффективнее, однако, она попадает на солому и перемешивание происходит не так качественно. Небольшой радиус может значительно увеличить сопротивление, но как результат, увеличится и засорение. Чтобы иметь возможность обрабатывать землю максимально глубоко, радиус лапы должен быть большим, иначе земля будет возвращаться в пахатный горизонт, который уже обработан. Пластины, которые попеременно повернуты в разные стороны, отводят землю в сторону. Для эффективного перемешивания и качественной обработки на большой глубине, важным фактором является количество рабочих органов, а не форма лап. Также, для того, чтобы земля прошла через весь культиватор, необходимо определенное время — земля не должна быть выброшена вверх или накапливаться перед культиватором. Даже если трактор, которым проводится вспашка имеет достаточно большую мощность, не стоит увеличивать скорость, передвигаясь скорее чем 6 км/час. При увеличении скорости также увеличивается и износ культиватора и расход ГСМ.

Твердый сплав

Чем более твердым будет сплав лап, тем дольше они смогут прослужить. Однако, лапы которые сделаны из твердых металлов, являются более чувствительными и хрупкими к камням. Дольше всего эксплуатируется долото, на котором напаяны пластины из твердых сплавов. Благодаря наличию перезагрузочного предохранителя, есть возможность компенсировать пиковые загрузки. Сегодня очень многие производители защищают свои культиваторы при помощи винтовых рессор, которые не требуют техобслуживания. Стойки на пружинах в этом случае значительно уступают им — они не могут постоянно выдерживать большую глубину и высокую нагрузку и ломаются.

Выравнивание пружинами или дисками

Чем большим является шаг следа, тем более интенсивно должны функционировать выравнивающие органы, так как выравнивание, это главная задача культиватора. Даже при условии, что после зубов остаются целые насыпи, эффективное прикатывание не полностью, но способно решить эту проблему. Максимально эффективное качество работы способны обеспечить сферические диски. С их помощью можно добиться максимального перемешивания, однако, они не должны брать на себя функцию обработки земли.

Функции прикатывального катка

Наверное, ни одно другое сельскохозяйственное орудие за последнее время не было усовершенствовано так, как прикатывальные катки. Вот краткий обзор их главных функций. Опора: данное орудие должно точно соблюдать глубину и не просаживаться в землю. Чем легче земля, тем больший диаметр закрытого катка нужно использовать. Прикатывание: точное соблюдение обрабатываемой глубины обеспечивается при помощи кольцевых катков. Острые профили колец, а также ножи, которые находятся между ними, дополнительно обеспечивают максимальное крошение земли.

field1
url image
image