Борона в сельском хозяйстве

Борона является сельскохозяйственным приспособлением, которое человечество использует с древних времен. В данный момент есть несколько типов данного орудия обработки, которые делятся на общее и специальное назначение. Для чего нужна классификация, правила использования и еще много разной интересной информации Вы сможете найти в этой статье.

Появление первых борон

Борона является орудием труда, которое появилось еще во время первого способа ведения земледелия. Суть данного способа заключается в вырубке леса и сжигании вырубленных деревьев, а также дерна и кустов. Золу в то время использовали в качестве удобрения. После взрыхления земли при помощи примитивной мотыги, наши предки производили засев злаковых культур, собирая высокие урожаи. На следующий год на данном земельном участке нужно было использовать какой-то более технологичный вариант обработки.

Борона — это инвентарь сельского хозяйства, который состоит из рамы и зубьев на ней, которые направлены вертикально. Основное назначение бороны, это мелкое взрыхление грунта, которое убирает сорняки, выравнивает и защищает грунт от высыхания. Приблизительно так описывают борону современные энциклопедии и словари.

Наши предки, осознавая степень важности бережного ухода за посевом, изобретали свои способы, пусть иногда даже слишком примитивные. В то время они имели лишь 2 вида борон: лоток и смык. Смык — это были расколотые наполовину короткие еловые стволы с сучками. Их связывали между собой лыком. У лотка же была более интересная конструкция. Данная борона была сделана из доски дерева липы. Сучки, которые были вставлены в эту доску, являлись зубьями.

Классификация борон

Если говорить об устройстве рабочих элементов, их можно разделить на дисковые, пружинные и зубовые. Бывают тяжелые, средние и легкие.

Эффективное выполнение работ в сельском хозяйстве происходит при использовании 3-х главных механических способов: разрезания, раздробления и перемешивания. Давайте более подробно остановимся на каждом виде этих борон.

Зубовая борона

В данном виде бороны у зубьев может быть различная форма, характеризуясь поперечным сечением. Максимально комфортными для использования принято считать плоские и ножевидные бороны. Главный принцип работы данного орудия состоит в том, что острые ребра зубьев производят разрезы в грунте, а их боковая грань в это время перемешивает и дробит почву. По этой причине форма деталей имеет важнейшее значение. Круглые, квадратные и прямоугольные элементы, во время разрыхления земли значительно сминают ее. За плоскими и ножевидными зубьями этого не наблюдается. Они входят в землю клином, раскалывая ее.

Необходимо обратить внимание на угол наклона зуба. При вертикальном размещении рабочие элементы будут гнать вперед себя корешки и части земли. В результате зубья забьются и работу придется остановить для того, чтобы прочистить их.

В сегодняшнем сельском хозяйстве, в развитых странах, борона является высокотехнологичным орудием труда с специально выработанной особой формой зубьев и наклонной постановкой. А специальные рычаги, дают возможность производить регулировку угла наклона, подстраиваясь под структуру обрабатываемой земли.

Сетчатая борона

Данный вид бороны состоит из 2-х частей: сетчатого полотна и рамки. Звенья полотна — это круглые прутья из стали имеющие тупые концы. Данный вид бороны используется для обработки тяжелой земли (глина, плывуны). Борона дает возможность обработать землю во время сильной засухи или сезона дождей. Отлично сохраняет запас влажности в земле и способствует водному балансу.

Дисковая борона

Данный вид бороны можно разделить на легкую и тяжелую. Рабочий элемент у данного вида — сферический диск. В легких типах борон он имеет круглую форму, а в тяжелых — в диске есть специальные вырезы. Определенное количество дисков надевается на ось, имеющую квадратную форму, образуя этим батарею. Такие батареи крепятся на раму в 2 ряда под определенным углом. Регулирование углов дает возможность производить погружение в землю на разную глубину.

Борона является крайне необходимым инвентарем для проведения сельскохозяйственных работ. Ее правильный выбор от надежного производителя даст возможность не лишь сэкономить время и сократить потери, а и получить очень хороший урожай.

field1
url image
image