Кукуруза: правильный уход и особенности выращивания

Кукуруза — это одна из наиболее универсальных культур в сельском хозяйстве, которая максимально адаптирована для разных климатических условий. На всех континентах нашей планеты кукурузу считают королевой полей, так как у нее самый высокий уровень генетического потенциала урожайности среди всех остальных зерновых культур.
Выращивание кукурузы — это самый распространенный и популярный метод заработка для большого количества мелких фермеров в сельских районах, которые не орошаются.
Если же говорить о промышленных масштабах, то большие страны, в которых хорошо развито сельское хозяйство, используют кукурузу как в качестве продукта питания, так и для производства из нее разных промышленных товаров.

Согласно последним данным, кукуруза выращивается в 160 странах на 150 млн. га. И она составляет около 36% от общего количества зерна, которое выращивается в мире. Самый крупный производитель данной культуры — США, так как там выращивают больше 30% общего мирового объема кукурузы. Также в США наивысшая производительность выращивания — в среднем 9,5 т/га. Второе место по производительности занимает Индия, там это 2,5 т./га. Около 80% посевных земель Индии засеяны кукурузой и это ежегодно приносит в казну страны примерно 10% от общего бюджета.
РФ в мировом списке стран-производителей данной культуры занимает к сожалению только 14 место.

Чем полезна кукуруза

В первую очередь кукуруза используется для производства таких продуктов как: крупа, кукурузная мука, мамалыга. Также она является основой кормовой базы для многих животных, а еще из нее производят кукурузный сироп, этанол и даже некоторые виды пластмассы. Кукурузу используют в качестве основы для очень многих промышленных продуктов, в которые входит масло, крахмал, алкоголь и др.


Учитывая то, что в кукурузе содержится очень много витаминов и микроэлементов, она:

  • Отлично регулирует пищеварение;
  • Минимизирует количество холестерина в организме;
  • Рекомендована к употреблению тем, кто страдает от вегетососудистых болезней и диабета;
  • Имеет противоонкологическое действие, так как в ее зернах находится очень много феруловой кислоты;
  • Оказывает положительное влияние на зрение, так как содержит много лютеина, селена, магния и цинка.

Посадка кукурузы

Данная культура достаточно хорошо растет на любом виде почвы, начиная с суглинистой и заканчивая черноземом. Однако, чтобы получить хороший урожай, нужно помнить — кукуруза очень влаголюбива, поэтому земля должна иметь очень высокие влагоудерживающие свойства, а также максимально богатую органическую составляющую. Если все эти условия соблюдены и Вы организуете качественный дренаж земли, кукуруза сможет порадовать Вас очень хорошим урожаем.

Не стоит выращивать кукурузу на земле, которая имеет очень высокий порог засоленности и минерализации. По этой причине, если Вы планируете заниматься выращиванием кукурузы в промышленном масштабе, обязательно стоит провести химический анализ грунта.

Посевная

Кукурузу начинают высеивать, когда температура воздуха достигает +12 С. Само высеивание может происходить разными способами: рядами, квадратно-гнездовым-способом и пунктирным. Семена заделывают на глубине 5-6 см.
Первые всходы кукурузы начинают появляться уже спустя 2 недели. После появления ростков, остается лишь самый крепкий.

Кукурузу нужно очень обильно поливать, однако, она не выдерживает застоя воды, поэтому должен быть произведен качественный дренаж земли. Также это растение достаточно требовательно к наличию в грунте органики и азота. По этой причине, за несколько недель до посевной в землю нужно внести азотосодержащие удобрения и навоз. Семена перед высадкой нужно хранить в прохладном и сухом месте, с хорошей системой вентилирования. Лучшим периодом для высадки считается 2-я декада мая.

Как правильно ухаживать за кукурузой

Кукуруза — это культура, которая растет медленно, сорняки же в это время, могут полностью «заглушить» ее всходы. Чтобы этого избежать, по мере необходимости нужно осуществлять прополку междурядий, однако, делать это нужно крайне аккуратно, так как в это время очень просто можно повредить еще не окрепшую корневую систему.
Во время ухода за всходами кукурузы, растения необходимо ежедневно поливать, чтобы они лучше могли усвоить влагу. Полив лучше всего производить в вечернее время или ранним утром. Последующих уход обязательно должен включать рыхление междурядий.

В период цветения фермеры с опытом искусственно опыляют растения, чтобы увеличить урожайность и добиться наивысшего качества кукурузных початков. Для осуществления данного процесса пыльцу мужской метелки необходимо перенести на женские соцветия. После этого качество зерна в початке будет очень высоким. При активном росте растение будет давать дополнительные побеги, которые надо удалять, иначе растение не начнет давать початки, а будет все время расти в ширь.

Чем может заболеть кукуруза

Чтобы кукуруза не болела, нужно всегда придерживаться оптимального баланса грунта, не допускать соседства с данной культурой других растений, которые могут нести угрозу для нее, обязательно обрабатывать зерно фунгицидами, перед тем как высаживать его в землю и соблюдать правильный севооборот. Также перед севом обязательно нужно проводить специальную обработку грунта.
Еще нужно уничтожить всех вредных насекомых, которые обитают на Вашем участке. Отсортируйте семена и те, которые уже поражёны, обязательно нужно выбросить, так как никакой пользы от них уже не будет.

Наиболее известными и распространенными заболеваниями данной культуры являются: антракноз, нигроспориоз, красная гниль, пузырчатая головня, фузариоз и диплодиоз.

• Антракноз. Данная болезнь чаще всего поражает кукурузу из-за грибка. Стебли и корни растения начинают гнить, после чего полностью выгнивает початок. Споры быстро перемещаются с больных растений на здоровые и способны мгновенно поразить огромнейшие площади посевов. Лечить данную болезнь крайне тяжело. В качестве профилактики обязательно должен соблюдаться севооборот, а после сбора урожая должна производиться запашка остатков кукурузы.

• Пыльная головня. Это заболевание поражает початки. Плоды становятся мягкими и толстыми и покрываются гнилью. Из-за этой болезни сразу же появляется грибок, который забирает у растения жизненную силу и оно гибнет. Для лечения нужно использовать специальные препараты, например Фундазол или Беномил.

• Красная гниль. Это заболевание тоже провоцируют споры грибка. Вначале происходит поражение початка, зерна становятся полностью красного цвета и начинают выглядеть не эстетично. Болезнь является очень заразной и распространяется с огромной скоростью. Лечение растений нужно производить при помощи мощных противогрибковых препаратов.

Сбор кукурузы

Уборку нужно начинать после того, как влажность початка станет минимальной. Уровень зрелости может подсказать само растение — листья становятся бледно-зелеными и начинают резко сохнуть. Со сбором урожая затягивать нельзя, так как зерна могут огрубеть и стать жесткими, а это окажет крайне негативное влияние как на их внешний вид, так и на их вкусовые качества.

field1
url image
image