Тенденции и прогнозы развития растениеводства

«Все течет, все меняется», — именно эти слова однажды были произнесены древнегреческим философом Гераклитом Эфесским. Не стоит забывать эти мудрые слова и в наша время, так как оно уже давно не является таким размеренным, как это было в древние античные времена. На протяжении лишь одного последнего столетия, в повседневную жизнь людей был принесен такой огромный объем позитивных и негативных изменений, которого еще не было на протяжении последней 2500 лет. Прогресс непрерывно движется вперед на огромной скорости, а лучшие ученые нашей планеты все время пытаются заглянуть в будущее: что ожидает людей в этом будущем спустя 50 лет?

Наши дни

Сегодня растениеводством занимается около 50% экономически активных людей на планете. При этом, в странах которые развиваются, в аграрной сфере работает больше 2/3 всего занятого населения (в некоторых государствах этот показатель может достигать 3/4), в то время как в развитых государствах данный показатель составляет всего лишь 1/10. В Республике Казахстан производством сельхозпродукции занимается примерно 29% населения. Серьезная разница состоит также и в том, что во многих развивающихся странах данная сфера работает на свой внутренний рынок. Если же говорить о развитых государствах, то там продукты сельского хозяйства часто экспортируются на территорию других стран. Каждый год прирост мировой сельскохозяйственной продукции увеличивается в сравнении с темпами роста населения на планете на 2-3%. Но не стоит забывать и о том, что менее развитые страны имеют отрицательную статистику на душу населения, что прямо указывает на существования в данных странах серьезного продовольственного кризиса.

Самой значимой отраслью в мировом земледелии является выращивание зерновых культур, занимающих сегодня около 50% всех посевных площадей. Некоторые развитые страны скармливают скоту до 75% выращенного зерна, в тех же странах, которые развиваются, все наоборот — для продовольственных нужд используется около 90% зерна. Если говорить об общем валовом сборе зерна, то примерно равное соотношение имеют следующие 3 культуры: 28% пшеница, 26% рис и 25% кукуруза. Если говорить о площади посевов, а также экспорту, то здесь пшеница все же является лидером.

Казахстан занимается выращиванием и поставками на мировой рынок пшеницы мягких/твердых сортов, а также ячменя.

Спустя 20 лет: общепит, контейнеры, ГМО

Еще в 2012 году зерновым советом Соединенных Штатов вместе с мировыми аналитиками было представлено фундаментальное исследование имеющее название «Продовольственный рынок в 2040 году». В данной статье сжато будут освещены главные моменты этой работы, чтобы отечественные сельхозпроизводители понимали, какие основные тенденции экспорта растениеводческой продукции наметились в современном мире и имели возможность «держать нос по ветру», не забывая о будущем своих потомков.

Китай за рулем

Главным потребителем мирового производства в 2040, как утверждают эксперты в исследовании, будет Восточная Азия: Китай, Монголия, Тайвань, Республика Корея, КНДР и Япония. Как результат этого, мировое потребление продуктов в качественном и количественном аспектах станет определятся исключительно этими странами, в частности КНР.

Особое внимание КНР до 2040 года будет уделено развитию генно-модифицированных культур, у которых будут ограниченные потребности в орошении и удобрении. Из-за нехватки продуктов питания в мире, страны более лояльно начнут относиться к генно модифицированным продуктам. Натуральные продукты будут уже не такими распространенными, как раньше, а их стоимость существенно возрастет.
Относиться к воде про всей планете станут более бережно. Очень много внимания будет уделено и использованию солнечной энергии.

Основным центром мировой торговли в 2040 году станет Китай. Существует прогноз, что из-за этого роль азиатских бирж станет на столько серьезной, что чикагская биржа CBOT даже уйдет со своего места индикатора мирового рынка, уступив его какой-нибудь китайской бирже.

Новые стандарты качества

В 2040 году Китай может стать основным поставщиком технологий, которые необходимы для перерабатывающей промышленности и экспортером переработанного продовольствия. В наше время уже можно говорить о том, что уровень оплаты труда в КНР существенно возрос, соответственно, китайская сельскохозяйственная продукция подорожала. При этом те товары, которые будут иметь высокое качество, автоматически будут становиться более дорогими. Таким образом, в скором будущем КНР сможет вывести на абсолютно новый уровень систему переработки продовольствия и систему мировой стандартизации. Само собой, до 2040 года не удастся преодолеть все проблемы качества, но все же ситуация поменяется кардинально.

Заказываем и оздоравливаемся

Азией будут объединены все ее традиционные диеты и современные достижения науки в процессе создания продуктов питания, что позволит минимизировать уровень заболеваемости людей, а также существенно замедлить скорость старения. Появиться большое количество нишевой продукции зависимо от целей здоровья. КНР серьезно увеличит потребление мяса и молока, а также биотоплива, растительных жиров и масла.

Спустя 20 лет население восточных стран, а за ним и население всего мира, сфокусирует свое внимание на продуктах питания не как на товаре, а как на услуге. Если в 2010 году примерно 38% продуктов люди употребляли за пределами дома, то в 2040 данный показатель может увеличиться до 70%.

Контейнерные перевозки

Количество контейнерных перевозок очень серьезно возрастет. Главным толчком к этому будет переключение трейдеров с транспортировки сырья на поставки уже готовой продукции, по причине высокой цены на топливо. Если когда-то с помощью контейнеров транспортировали только овощи, фрукты, мясо и молоко, то теперь контейнерами также будут доставляться масла и зерновые. Увеличение размеров Панамского канала тоже поспособствует увеличению объема контейнерных перевозок.

Выводы

Уже сегодня мы можем наблюдать серьезное увеличение экспорта растительных масел на территорию Индии, а причерноморских зерновых на территорию Восточной Азии. Благодаря географическому положению, начинает вырисовываться достаточно выгодная ситуация для казахстанских экспортеров. Сегодня нашим сельхозпроизводителям необходимо запускать перерабатывающие предприятия и существенно ускорять темпы диверсификации зернового клина.

Отдельно можно выделить главные задачи, которые стоят перед участниками АПК из Казахстана:

1. Масштабное расширение логистической инфраструктуры (контейнеры, хранилища, железные дороги), чтобы заниматься активным экспортом в Восточную Азию.

2. Участникам АПК из Казахстана необходимо заниматься выращиванием экологически чистых натуральных продуктов, стоимость которых будет очень высокой.

3. Активное развитие казахстанских бирж продовольствия, которое не может происходить без непосредственного участия сельхозпроизводителей. В сегодняшнее, а тем более будущее время именно сельхозпроизводители являются самым безопасным и выгодным центром торговли.

2050: голод уже скоро?

На протяжении последних нескольких тысяч лет температура на нашей планете является стабильной. Однако, лишь за одно последнее столетие она возросла на один градус (по Цельсию) из-за непрерывного массового сжигания ископаемых топлива, а также, в некоторой мере, из-за изменения характера землепользования и из-за сельского хозяйства.

В том случае, если люди на нашей планете срочно не начнут предпринимать каких-нибудь кардинальных мер для смягчения последствий изменения климатических условий — в ближайшее время нам грозит потепление, как минимум на пять градусов (по Цельсию) до конца ХХІ столетия. Такое неожиданно резкое температурное увеличение может спровоцировать масштабное изменение всех экологических систем на нашей планете, которые являются основой человеческой жизнедеятельности, а также мировой экономики. В частности, по всему миру массово начнется минимизация продуктивности сельского хозяйства, в первую очередь это коснется тропических зон. А количество людей, которые каждый год будут умирать от голода, возрастет на 3 млн. чел., если сравнивать с сегодняшним уровнем смертности по данной причине (около 8 млн. чел.).

Если провести сравнение прогноза динамики о урожайности главных сельскохозяйственных культур до 2050 года, то можно даже порадоваться, так как катастрофическое изменение климатической ситуации очень слабо отразиться на территории Казахстана, чего нельзя сказать о территории других мировых житниц. Хотя у Казахстана есть еще одна, не менее серьезная угроза — это недостаточное количество пресной воды. Водные ресурсы Казахстана стремительно сокращается, при чем, это касается как подземных, так и наземных ресурсов. Поэтому сегодня чрезвычайно важно максимально рационально использовать питьевую воду и очень бережно относиться к этому богатству. Ситуация с водой серьезно усложнена тем, что около 40% всех водных ресурсов Казахстана, прибывают из-за пределов страны.

Скорее всего, в данный момент мы находимся в той точке, где нам нужно хорошенько задуматься о том, что ожидает население нашей планеты уже в самое ближайшее время и как нам сохранить природные ресурсы (чистую воду и землю). Каждый из нас должен приложить максимум усилий для того, чтобы предотвратить прогнозируемую трагедию на нашей планете и подумать о том, что уже давно пора перейти от потребительского образа жизни к созидательному.

field1
url image
image