Правильная подготовка зернохранилища для нового урожая

Посевная компания уже закончена. Зернохранилища начинают освобождаться от зерна. Наступило время уделить внимание подготовке складов к помещению туда нового урожая.

В меру того, как зернохранилища освобождаются от фуражного, продовольственного и семенного зерна, все помещение, в т.ч. оборудование, подземные галереи, люки, полы, стены и балки нужно тщательно очистить от остатков зерна. Очистку надо проводить не только в зернохранилище, но и на прилегающей территории, включая тару для зерна, ток, а также транспорт для перевозки.

Особое внимание стоит обратить на чистоту прицепных тележек, транспортеров, галерей, люков, емкостей, а также других мест, где могло остаться зерно пораженное складскими вредителями. Преимущественно, это долгоносики или хлебные клещи. Во время уборки зернохранилище нужно тщательно осмотреть. Возможно, за зимний период на крыше или в стенах появились щели. Ремонт склада можно начинать только после обеззараживания: производить заделку щелей, заделку нор грызунов, штукатурку, асфальтирование, побелку и др., иначе все вредители могут остаться в заделанных норах и щелях, где продолжат успешно размножаться и очень долгий период времени будут защищены от воздействия химической обработки.

Производить обработку зернохранилищ нужно примерно за месяц до того, как туда будет помещен новый урожай зерна. Это даст возможность предупредить попадание на склад вредителей из хранилищ которые заражены, в обеззараженные и очищенные ранее. Также необходимо проводить обработку и снаружи, потому что зерновые вредители могут находится и в остатках зерна, находящихся на прилегающей территории.

Процесс обеззараживания нужно проводить при помощи газовой или влажной обработки. Обеззараживание при помощи влажной обработки, это распыление специальных водных растворов, которые разрешены к использованию на территории России «Государственным каталогом агрохимикатов и пестицидов». Проведение обработки зернохранилищ при помощи инсектицидов нужно завершить не позднее, чем за 2 недели до того, как начнется прием зерна с нового урожая.

field1
url image
image