Масличный лен: технология возделывания, виды, уборка

Возделывать лен люди начали еще около 7000 лет назад. На территории РФ данная культура начала массово выращиваться во времена Петра І. На данный момент масличный лен чаще всего выращивается с целью получения из него технического масла. Шрот и жмых, которые остаются после переработки, являются одним из самых ценных кормов, в которых содержится большое количество растительного белка, который очень эффективно использовать во время выращивания любого вида сельскохозяйственных животных. Процесс выращивания масличного льна включает в себя разные нюансы и особенности, которые будут детально описаны ниже.

Биологические характеристики

На территории нашей страны данную культуру массово выращивают по той причине, что она любит сухой климат. Поэтому юг нашей лесостепной зоны практически всегда засеян масличным льном. Основной особенностью данного вида льна является то, что во время начального этапа развития, растение очень медленно формируется. Из-за этого, сразу после высадки, всходы достаточно часто забивают сорняки.

Масличный лен имеет стержневую корневую систему, однако, в глубину земли корни растения уходят не больше чем на 40 см. По этой причине, верхний слой земли на участке, где выращивается лен, должен быть максимально питательным.

Во время своего развития растение проходит пять стадий:

  • всходы с листочками;
  • фаза елочки;
  • бутонизация всходов;
  • цветение всходов;
  • созревание.

Длительность вегетационного периода у данной культуры примерно 90-110 дней. Семена льна начинают прорастать после того, как температура воздуха поднимается до +5 С. Семена начинают прорастать примерно через неделю после посадки. Если прорастание происходит при температуре ниже чем +5 С, всходы могут появится через 2-2,5 недели.

Особенности роста

Скорее всего лен начинает развиваться в 3-й фазе. Сразу после того как цветки растения начинают давать завязи, начинается формирование плода, а рост самой культуры останавливается. Во время этапа созревания семян, стебель понемногу начинает деревенеть.

Труднее всего ухаживать за данной культурой во время двух первых периодов развития. В данный период на земле, где выращивается масличный лен, идет масштабная война с сорняками.
После того как на растении распускаются цветки, ухаживать за ним становиться гораздо проще. Одной из особенностей льна является засухоустойчивость. За весь период вегетации, льну необходимо примерно 150% воды от его общей массы, то есть на много меньше, чем для любого другого сельскохозяйственного растения. Наибольшая необходимость в поливе у льна появляется в период этапа закладки цветочных бугорков. Если в этот период растению будет мало влаги — урожайность будет минимальной.

Селекция масличного льна

Селекционная работа с масличным льном на территории России, как и по всему миру, проводится достаточно активно. Во время выведения новых сортов эксперты, чаще всего, делают акцент на устойчивости перед неблагоприятными условиями и повышении урожайности.
Масличный лен в Российской Федерации выращивают в степной и лесостепной зонах, в основном это культуры таких подвидов как:

  • евразийский;
  • промежуточный;
  • средниземноморский.

Самыми качественными сортами масличного льна являются :

  • Сибиряк;
  • Ручеек;
  • Воронежский;
  • Светоч

Также достаточно часто фермеры занимаются выращиванием таких видов льна как ВНИИМК-620 и Томский. Все вышеперечисленные сорта льна являются достаточно известными и выращиваются на российских полях на протяжении достаточно продолжительного периода времени. Однако, само собой, селекционеры постоянно ведут работу и пытаются вывести какие-то новые сорта этой популярной культуры. Совсем недавно им удалось вывести абсолютно новый сорт масличного льна, который они назвали Кинельский. У данного растения еще большая устойчивость перед осыпанием, полеганием и засухой. Также огромным преимуществом данного сорта является дружное созревание.

Технология возделывания

Само собой, лён масличный, технология возделывания которого, как и всех остальных сельскохозяйственных культур, предполагает определенный севооборот. Так как на начальных этапах развития культуру часто «глушат» сорняки, она требует максимально чистых полей.
Предшественниками масличного льна являются:

  • озимые культуры;
  • пшеница;
  • однолетние кормовые.

Какая земля подходит

Как уже упоминалось чуть выше — лен является одной из самых требовательных культур. Лучше всего данная культура произрастает на каштановых и черноземных грунтах, с хорошей воздухо- и влагопроницаемостью, а также достаточным количеством разных питательных элементов. Не стоит пытаться вырастить масличный лен на болотистой, песчаной, легкой или глинистой земле. Вы не сможете собрать там хороший урожай.

Осенняя обработка земли

Учитывая то, что лен не относится к многолетним культурам, его высеивают каждый год весной. Осенью землю под высадку данного растения дополнительно обрабатывают безотвальным или отвальным способом. Способ обработки чаще всего зависит от региона и климатических условий в нем.

Технология обработки масличного льна разрабатывалась учитывая то, что семена у льна довольно мелкие. Если поле будет неровным, семена могут взойти очень неравномерно. Именно по этой причине осенью, землю, которая готовится под посадку масличного льна очень хорошо выравнивают. Это дает возможность минимизировать потери урожая во время уборочных работ. Осуществляют данную процедуру используя специальное оборудование.

Сроки посадки

Чаще всего эту культуру на территории России начинают высаживать во второй половине мая. Во время высадки земля должна быть прогрета до 8-10 градусов. Однако, именно в этот период на земле очень активно начинает всходить огромное количество разных сорняков, поэтому, перед тем как начать посевные работы, обязательно нужно провести культивацию, при которой уничтожается примерно 85% всех сорняков.

Уборка льна

Уборка льна — это очень ответственный и сложный процесс. В то время когда семена льна уже созревают — стебли растения все еще влажные. Если проводить уборку используя прямое комбайнирование, растения начнут наматываться на элементы уборочной техники. По этой причине в большинстве фермерских угодий чаще всего применяют раздельный метод уборки.

Данный процесс происходит при помощи уборочной техники, которая используется для уборки зерновых. Начинают сбор урожая тогда, когда число созревших коробочек будет составлять не меньше 75%. Навесное оборудование, которое чаще всего используется для уборки льна — это жатки с очень качественно отрегулированным ходом ножа, а также с усиленными сегментами.
Вымолачивать валки начинают тогда, они высохнут до такой степени, что влажность семян будет около 12%. Используя данную технологию нельзя допускать ситуации, при которой растения будут пересушенными, так как это приведет к значительному увеличению количества поврежденных семян.

Если лен выращивается для производства масла, во время уборки можно применять метод прямого комбайнирования. Однако, данную технологию применять можно лишь на тех полях, на которых нет сорняков, о масличный лен вызрел равномерно.

field1
url image
image