Как правильно выбрать протравители семян для зерновых культур

Протравливание семян — важнейший лечебно-профилактический процесс, который необходим для защиты зерновых культур. Болезни или вредители, поражающие зерно, часто находятся внутри него или же на поверхности. Колоссальным источником инфекции может являться сама почва. Для безопасности прорастающего зерна и защиты молодых растений от патогенов, нужно проводить процесс протравливания зерновых культур. Специальные вещества протравителя способны предотвратить поражение зерна извне или внутри него.

Протравители, которые представлены сейчас на рынке можно разделить на 3 группы:

  • Фунгицидные - они предназначены для эффективной борьбы с инфекциями грибкового происхождения.
  • Инсектицидные - они защищают всходы от наземных и почвенных вредителей.
  • Комбинированные - они содержат в себе функции обеих вышеперечисленных видов.

Выбирая протравитель, необходимо определится - с какой проблемой придется бороться препарату. Практически все фунгицидные протравители очень качественно предотвращают головневые заболевания. Их действующее вещество мгновенно проникает в семена и за короткий период времени полностью разлагается. Этого вполне хватает для уничтожения разных болезненных возбудителей на поверхности и внутри семян.

С чего начать борьбу с болезнями культур?

Бороться с разными болезнями зерновых культур при помощи современных препаратов очень просто. Для того чтобы выбрать максимально эффективный фунгицид, следует провести фитоэкспертизу семян. Чтобы уничтожить твердую и летучую головню, применяют протравители, у которых действующее вещество на основе триазолов. При условии, что посадочный материал не поразила летучая головня, можно обработать такое зерно лишь препаратами на основе флудиоксонила. Данная обработка сможет защитить зерновые посевы от поражения твердой головней, возбудители которой могут находится на поверхности зерна.

Фузариоз может быть вызван несколькими видами грибка из рода Fusarium. Данный вид инфекции хранится на посевном материале, в почве или в растительных остатках. Может поражать молодые проростки или колос во время цветения. Заболевание может проявляться побурением корешков, междоузлия или основания стебля. Поражение фузариозом может привести к потере урожая или значительному ухудшению его качества. Если для возбудителей болезни будут созданы максимально благоприятные условия - это может быть причиной полного уничтожения посевов. Вести борьбу с фузариозом достаточно тяжело, так как эти грибы имеют повышенную устойчивость к действию преимущественного количества препаратов.

Часто встречаемые болезни

Корневые гнили очень часто встречаются практически во всех регионах, где занимаются выращиванием зерновой культуры. Эти гнили появляются из-за действия возбудителей из царства грибов. Растения одновременно могут быть поражены не каким-то одним возбудителем, а сразу несколькими. Каждый из сортов зерновых культур может иметь разный уровень устойчивости к определенному виду заболевания. По этой причине, определение и диагностика корневой гнили - очень не простая задача. Главный метод борьбы с корневой гнилью это протравливание семян протравителями разного спектра действий, которые содержат одно или пару действующих веществ: карбендазим.

Чтобы защитить от почвообитающих и наземных вредителей зерно, его нужно протравить системными препаратами с имидаклопридом, тиаметоксамом и тиаклопридом. После время обработки посевного материала препаратом с содержанием тиаметоксама, проростки будут иметь гораздо более развитую корневую систему, растения же будут обладать сильной кустистостью.

От чего зависит выбор препарата

Выбирая протравитель также необходимо учитывать погодно-климатические условия. Препараты для протравления из группы триазолов, в составе которых содержатся тебуконазол и диниконазол-М, при условиях минимального увлажнения и высокой температуре при посеве, могут значительно замедлять появление всходов. Из-за этого, глубина заделки зерна, протравленного данными препаратами, должна быть большей на 1-2 сантиметра. 

Эффективное протравливание качественными системными фунгицидами даст возможность предохранить растение от болезней от момента обработки, и до кущения растения. Главный показатель эффективности, это, само собой, хороший урожай. Одновременно с этим следует помнить, что для того, чтобы получит позитивный результат,недостаточно сделать лишь протравливание, нужно четко придерживаться технологии выращивания культуры и в полной мере проводить все защитные мероприятия.

field1
url image
image