Каким образом повысить плодородие земли и урожайность

Главная цель любой сельскохозяйственной деятельности, которая связана с выращиванием разных культур — это желание получить хороший урожай. То, каким будет урожай, зависит от большого количества разных факторов: свойств земли на которой планируется засев, выбора сорта культуры, ухода за растениями, применения правильных технологий во время возделывания и др. Таким образом, чтобы существенно увеличить процент урожайности, нужно максимально эффективно провести следующие мероприятия.

Улучшение плодородия земли

Данное мероприятие можно провести используя несколько способов:

  • Противоэрозионные мероприятия, направленные на борьбу с разрушением верхнего слоя почвы.
  • Внесение в землю удобрений. Они оказывают положительное влияние на рост растений и плодов, приводят в норму баланс микроэлементов в земле и существенно увеличивают сопротивляемость растений к разного рода заболеваниям и погодным условиям.
  • Мелиорация. К данному пункту можно причислить орошение и осушение земли.
  • Использование инновационных технологий, а также передовой сельскохозяйственной техники во время обработки почвы. Все это дает возможность удерживать верхний слой земли максимально плодородным, на протяжении долгого периода времени.

Соблюдение сроков засева

Выбор оптимальных сроков для посева помогает сформировать очень выносливые и конкурентноспособные культуры, а также минимизирует вероятность развития разных болезней. Чтобы определить оптимальные сроки для посева нужно:

  • взять во внимание засоренность посевов;
  • иметь точную информацию о продолжительности вегетации культур и их соответствие определенной климатической зоне;
  • придерживаться требований по возделыванию культур, необходимой температуре земли и наличию необходимой влаги.

Использование только качественных семян самых урожайных сортов

От соблюдения данного правила будет зависеть реализация потенциала определенного сорта сельскохозяйственной культуры. Покупать семена можно только у тех производителей, которые пользуются на рынке хорошей репутацией — эти семена будут иметь хорошую всхожесть.

Эффективный уход

Одним из очень важными факторами при повышении урожайности являются также и предпосевная обработка земли, вспашка, боронирование, своевременная посевная, защита культур от сорников, вредителей и болезней, систематическое улучшение плодородного слоя земли. Повысить урожайность также можно обработав всходы культуры ретардантами, которые могут не лишь усилить рост, но и существенно облегчить уборку этой культуры.

Правильный севооборот

Правильный севооборот способствует пополнению питательными веществами земли, ее защите от возможной эрозии и от болезней, сорняков и вредителей. Опытным агрономам известно, что культуры должны чередоваться — так на земле можно создать идеальный баланс по элементам питания, а результатом станет увеличение урожайности выращиваемых культур.

Как спрогнозировать природные факторы

Обладая знаниями об особенностях определенной климатической зоны и о времени, когда могут наступить «критические фазы» периода вегетации, есть возможность принять все нужные защитные меры, чтобы защитить растения. Например, некоторые сельскохозяйственные культуры нуждаются в перезимовке, по этой причине их необходимо высеивать в осенний период. К данным сельскохозяйственным культурам относятся озимые виды ячменя, ржи, пшеницы и др.

Уровень качества сельскохозяйственной техники

Производительность сельскохозяйственных работ на земле, имеет прямую зависимость от качества и количества сельскохозяйственной техники. Необходимо регулярно обновлять элементы и механизмы, которые износились, чтобы предупредить поломку техники в самый неподходящий момент. Лишь при помощи бесперебойно функционирующего оборудования, можно существенно увеличить урожайность.

Увеличение урожайность является вполне контролируемым процессом, которым очень просто управлять и, если есть такая необходимость, его можно регулировать. Исполняйте все рекомендации и применяйте лишь проверенные препараты и средства и тогда, в конце сезона, Вы соберете по-настоящему богатый урожай.

field1
url image
image