Как и когда сеять овес

Овес является зерновой культурой, которую люди начали выращивать еще задолго до того, как началось возделывание такой культуры как пшеница. Первоначально данное растение применялось как зеленое удобрение, постоянно открывая какие-то новые свойства этой культуры. Овсяные зерна содержат гораздо больше белка чем пшеница, а еще в них содержится достаточно много витаминов. Выращивают данную культуру как злак, однако, очень полезно сеять овес в качестве сидерата.

Чем хорош овес в качестве сидерата?

При разложении в земле, зеленые побеги начинают насыщать ее минеральными и органическими веществами, а также фосфором и калием. По эффективности подкормки земли, овес можно сравнить с таким удобрением как перепревший навоз.

Мочковатая корневая структура овса благоприятно влияет на рыхление и укрепление верхнего плодородного слоя земли при росте данной культуры. По этой причине овес можно сеять на тяжелых почвах, которые он способен разрыхлить, структурировать и поспособствовать насыщению их влагой, кислородом и азотом. Если же он будет высажен в легкие грунты, то его покров будет содействовать укреплению верхней части плодородного слоя земли, защищая поле от природных вымываний и выветриваний. При обогащении органикой, во время выращивания овса, земля стает более влагоемкой.

Овес в качестве сидерата, является отличным способом для избавления от разных сорняков. Для данной цели эффективен не лишь овес, но и другие злаковые культуры. На поле, которое имеет высокую плотность засева зерновыми культурами, практически не появляются сорняки, так как эти культуры покрывают его сплошным зеленым «ковром».

На той части поля, где год назад выращивали овес, можно высаживать любую из огородных культур в период плодоношения, ожидая хорошего урожая, кроме злаковых сельскохозяйственных культур.

Перед тем как засеять свой дачный участок овсом, не стоит забывать, что этот злак может привлекать к себе проволочников, которые также питаются и картофелем. По этой причине не стоит сеять овес возле картофеля, а вот после — очень даже рекомендуется, так как овес очень эффективен в борьбе с корневой гнилью картофеля, грибковыми поражениями, нематодами и паршой.

К преимуществам выращивания этой культуры относят также ее неприхотливость, так как она способна давать хороший урожай практически на любой земле: суглинке, песчаниках, глинистых почвах, кислых подзолах, торфяниках, черноземах и др.

Овес — ценная злаковая культура

Существуют как однолетние, так и многолетние виды данной культуры, хотя многолетние можно встретить на много реже. В самом начале вегетации, овес начинает формироваться в рыхлый куст, который имеет облиствленные стебли и высоту до 120 см. Овес является очень ранней злаковой культурой, которая успешно может произрастать даже в условиях умеренного климата, поэтому его выращиванием занимаются практически повсеместно. Выращивают его как в качестве зерновой культуры, так и для сидерата (зеленого удобрения). К низкой температуре овес малочувствителен, что дает возможность высеивать эту культуру во время ранней весны, как только земля начала достигать своей физиологической спелости.

Данный злак является очень влаголюбивым растением, поэтому, во время проращивания его семян нельзя забывать об этом, предоставив растению максимально благоприятные условия. При выращивании овса в сухих условиях, можно получить очень изреженные всходы, а в дальнейшем растение не сможет сформировать густую вегетативную массу. Еще эта культура очень солнцелюбива, однако, касаемо типа земли — она совсем не требовательна. Но если засеивание будет проведено в очень «бедную» почву, эффективность кущения и стеблестоя будет на много ниже нормы. Из-за этого, если планируется засеять овсом такой тип земли, необходимо увеличить количество посевного материала, особенно если культура будет выращиваться для удобрения.

Когда высеивать овес?

Сроки, в которые необходимо производить посев овса, являются очень гибкими. В средней части России многие фермеры, занимающиеся выращиванием овса, начинают посев сразу после схода снега. Хотя большинство агрономов советует подождать пока земля начнет прогреваться, а температура воздуха поднимется. Если же весной не получилось посеять овес, это можно сделать до второй половины сентября. Так как злаки любят влагу, нужно быть готовым к тому, что во время засухи придется обеспечить их необходимым количеством воды.

Как правильно протравливать семена

Перед ручным засеиванием овса, не стоит забывать об обеззараживании и протравливании зерна при помощи марганцовки. Это даст возможность защитить растения от вредителей и заболеваний, даст им стойкость перед суровыми погодными условиями. Семена овса необходимо выдерживать около 20 минут в растворе марганцовки, после чего их нужно промыть в проточной холодной воде.

Как правильно высеивать семена овса

Производить посев нужно россыпью на больших площадях и рядами, если посев происходит на маленьких дачных участках. Землю нужно предварительно взрыхлить и очистить от сорняков. После того как посев был произведен, зерна нужно заделать на глубине до 3 см., после чего нужно произвести боронование участка граблями.

Удобрение овса

Для обеспечения хороших всходов и последующего роста и кустистости необходимо применять:

  • удобрения (лучше всего гранулированный «Калигмат»);
  • тукосмеси и туки в гранулах;
  • кристаллы или гранулы сульфата аммония;
  • хлористый гранулированный калий.

Каким образом и в какое время необходимо скашивать овес?

Посев овса ранней весной дает возможность производить раннее скашивание его растительной массы. Срок, когда этим нужно заниматься, напрямую зависит от того, для чего именно выращивается данная культура. Урожай можно начинать собирать уже спустя 40 дней, если был произведен ранний засев овса для сидерата. После сквашивания и заделывания всходов в землю, необходимо производить регулярный полив данного участка. Это значительно ускорит процесс расщепления зеленой массы овса. Для избежания закисания, масса должна быть заделана достаточно тонким слоем земли.

Овес является не лишь очень полезной злаковой культурой, но и эффективным удобрением, которое имеет природное происхождение. Теперь Вам известно каким образом можно провести эффективное удобрение почвы, не применяя никаких вредных химических составов, чтобы вырастить богатый и хороший урожай.

field1
url image
image