Горох - полезные рекомендации по посеву, выращиванию, уходу

Горох является однолетним растением, которое относится к семейству бобовых. В свежем виде горох представляет из себя вкусное сладкое лакомство. Однако, вкусным в сыром виде он будет лишь до тех пор, пока сахарные горошины внутри стручка не начнут грубеть.
В высушенном виде горох может быть использован для приготовления каш и супов, которые благодаря данной культуре становятся максимально питательными. А законсервированный зеленый горох — это тот овощ, который всегда присутствует на праздничных столах в качестве важного ингредиента в салатах, а также разных других блюдах.

Чем полезен горох

Горох является лидером среди всех остальных овощей, по количеству белка в своем составе. Кроме белка он состоит из магния, калия, фосфора, жира, сахара, крахмала, витаминов А, В, С, а также аминокислот.
Блюда, в состав которых входит горох, рекомендуется употреблять при запоре и анемии. Отвар на семенах и траве гороха может быть использован в качестве мочегонного средства при заболевании почек, а чтобы максимально размягчить нарыв, нужно использовать гороховую муку. Еще горох положительно влияет на мозговую деятельность, минимизирует количество сахара в крови (что очень полезно для тех, кто болеет сахарным диабетом) и улучшает обмен веществ.

Горох — кормовая культура

Горох — это очень ценная кормовая культура, которой кормят скот. Крупный рогатый скот кормят гороховой мякиной, которая предварительно измельчается и запаривается. Если же стоит цель улучшить привес скота, а также качество мяса, животных кормят концентрированным кормом, в состав которого входит гороховая мука.

Горох — эффективное удобрение

Также с помощью данной культуры можно производить обогащение грунта азотом. Клубни, которые образуются на корнях гороха, содержат в себе микроорганизмы, которые впитывают в себя из воздуха определенное количество азота, получая при этом влагу и минеральные соли. За счет этого уникального свойства, данная культура дает очень хороший урожай даже на истощенной земле. А после того, как растение полностью отмирает, оно обогащает землю азотом. Поэтому нет необходимости дополнительно удобрять грунт навозом. Для любой другой культуры, горох является оптимальным предшественником.

Сорта

Сахарный — этот сорт делиться на 2 подвида: лущильный и десертный:

Лущильный. Горох данного сорта имеет толстый слой с внутренней стороны. Для приготовления пищи используются семена именно лущильного сорта. Те бобы, которые имеют зеленый цвет, можно употреблять в сыром виде. Данный вид гороха высушивается и используется для приготовления разных блюд.

Десертный. У этого сорта гороха очень нежные и сладкие бобы и их можно как отваривать, так и употреблять в сыром виде. Обычно из гороха данного сорта готовят гарниры и супы.

Как правильно выращивать горох

Перед тем как начать заниматься выращиванием гороха, нужно точно определиться с его сортом и подготовить для его выращивания землю, которая в любое время дня нормально освещается солнцем.

Посев гороха

Посев данной культуры должен быть закончен в максимально ранние сроки, когда в земле еще находится очень много влаги после таяния снега. Это объясняется тем, что горох очень любит влагу. После 20-23 апреля, заниматься посевом этой культуры вообще не рекомендуется. Горох стойко переносит морозы и его семена могут прорастать даже при температуре +1, а его молодые побеги способны выдержать заморозки до +8.

Как правильно подготовить семена

Вначале семена нужно хорошенько прогреть, после чего они должны быть перебраны (больные и некачественные нужно убрать). Дальше семена необходимо на пару минут погрузить в горячую жидкость, в состав которой должны входить микроудобрения, борная кислота и молибденокислый аммоний. Данный процесс позволяет минимизировать вероятность поражения семян личинками долгоносика.

Посадка

Высаживать можно как те семена гороха которые уже набухли, так и еще сухие. Чтобы семена начали быстрее прорастать, их нужно оставить замоченными на ночь. Если семена передержать в воде, они скорее всего испортятся и не прорастут.

Если после посева гороха сохраняется холодная погода, посевы нужно укрыть пленкой, потому что на холодном грунте семена могут повредить разные вредители. Также горох можно высаживать и рассадой. При этом она должна быть месячной, а высадку лучше всего производить с середины мая. В большинстве случаев, горох безболезненно переносит пересадку.

Посев в борозду

Параллельно грядкам нужно сделать борозду, которая в ширину не должна превышать 20 см., при этом, между бороздами расстояние должно быть не больше 60 см. Борозду нужно наполнить перегноем или компостом, добавить туда комплексные удобрения или золу, а сверху засыпать землей и выровнять. После всех вышеперечисленных действий, борозда не должна быть глубже чем +/- 5 см.

Расстояние между высеянными семенами должно быть 6-7 см. После высеивания семена засыпаются грунтом, который дополнительно уплотняется тыльной стороной грабель. По центру борозды сразу можно вбить колышки (через каждые 1-1,3 м), на которых нужно зафиксировать металлическую сетку. Уже через 1-2 недели после посева начнут появляться всходы, а эта сетка будет служить для них опорой.

Уход за горохом

Посевы гороха нужно надежно защищать от птиц. Для этих целей горох должен быть накрыт сеткой. Вначале землю вокруг всхода нужно будет окучивать и рыхлить. Так, растение можно защитить от долгоносика, который занимается объеданием краев листьев. В сухую погоду горох нужно поливать и 1-2 раза в неделю дополнительно подкармливать. Самую первую подкормку необходимо производить после того, как всходы достигнут высоты 8 см.

Регулярно удобрять и поливать горох нужно и в период его цветения. Расход воды должен составлять не меньше 8 л на 1 м. кв. Для удобрения нужно использовать 1 ст. л нитроаммофоски на 10 л. воды.

Уборка гороха

Чтобы до максимума повысить урожайность, сбор созревшего гороха нужно производить с перерывом в 2-3 дня. Бобы которые перезрели, тоже нужно сразу же убирать, потому что если их оставить, они начнут притормаживать процесс созревания более молодых бобов. При отрывании стручка, нужно придерживать само растение второй рукой. Горох плодоносит на протяжении +/- 5 недель.

Как бороться с вредителями и болезнями

Гороховая плодожорка. Чтобы уничтожить этого вредителя, растения нужно обрабатывать специальным отваром из томатной ботвы, корня лопуха или настоем листьев чеснока, чистотела и табака. Чтобы приготовить настой, нужно взять 20 гр. чеснока и мелко измельчить его, после этого настоять данную смесь в 10 л воды с табаком на протяжении 24 часов и процедить.
Опрыскивать горох лучше в вечернее время суток.

Мучнистая роса. Чтобы побороть данное заболевание, нужно применить настой полевого осота. Чтобы приготовить его, нужно взять полное ведро воды и настоять в нем 300 гр. листьев осота. Обработку растений производить с интервалом в 7 дней.

field1
url image
image