Вредители урожая: амбарные и рисовые долгоносики

Правильно сохранить качество урожая и посевного материала для агронома является одной из важнейших задач. Серьезной задачей является защита полученного урожая от вредителей. Насекомые, клещи, грызуны относятся к таким вредителям. Многие грызуны адаптированы к проживанию и обитания в зернохранилищах. Принося большие потери сельскому хозяйству, они становятся проблемой не только для зернохранилищ, но и для мельниц, которые производят продукцию для комбикорма, хлебопекарнь и семенных заводов. Ежегодно по всему миру уничтожается до 15% зерна. К примеру, жук повреждает зерно кукурузы и уменьшает его до 35%, а зерно пшеницы — до 35% от своего веса. Из этих показателей ясно, что вредители ухудшают свойство запасов и снижают массу семенного материала. Также своим обитанием они выводят из строя механические агрегаты, оборудование мельниц и заполняют запасы отходами своего существования.

В нашей стране большие потери приносят долгоносики двух видов: амбарный и рисовый долгоносики. Эти два вида вредителя имеют отличия между собой по величине, цвету, но имеют отличие в размерах головотрубок.

Амбарный долгоносик: размеры и описание

Большой любитель зерновых культур это амбарный обыкновенный долгоносик.  При большом уровне зараженности амбарным долгоносиком зерно начинает активно впитывать влагу из воздуха и переходит в процесс подвергания самосогреванию, разложению, у семенного материала уменьшается время прорастания. Темно-коричневый жук зачастую длинной 2-3,5мм, блестящего цвета, тонкую головотрубку, длина которой составляет примерно длину равной его передней спинки. 

Долгоносики не умеют летать. Поэтому перемещение происходит благодаря находящимся рядом объектам, с помощью лежащего зерна и амбарной техники. Распространяются такие жуки, как правило, в теплую погоду. При помощи хобота самка долгоносика прогрызает в зерне место под яйцо и откладывает его там. После замазав щель коробкой от муки, ждет окукливания личинки в зерне. За свой жизненный цикл самка долгоносика откладывает от 150 до 300 яиц. Поэтому дополнительный вред зерну приносят личинки выедающие зерна изнутри. В итоге семя зерна становится неприменимым, так как снижается его всхожесть. Таким образом, до 40 % пшеницы остается поврежденным и загрязненным экскрементами, мочевой кислотой и остатками от линьки. 

Рисовый долгоносик: вредитель номер один

По виду жук очень схож с амбарным долгоносиком, но меньше по величине. Этот жук в отличии от первого умеет летать. А также оставляет запасы вместе с амбарным долгоносиком. Вес зависит от температуры. Долгоносик рисовый тоже коричневого цвета, не такого темного, но в отличии от амбарного он матового цвета. Длина его составляет 2-2,8 мм. На надкрыльях имеется по два красноватых пятна. Эти пятна неясные, кругловатой формы. Задние крылья развиты, а головотрубка жука тонкая.

В отличие от амбарного жука рисовый жук достаточно многоядный. Зерна, в которых побывали жуки, теряют свой вес до 50%. Такой катастрофически большой процент приводит к тому, что зерно становится негодным, в том числе для употребления в пищу человеком и животным из-за ядовитости. В сравнении с амбарным долгоносиком, уровень принесенного вреда от рисового жука является опаснее. 

В нашей стране методы борьбы с этим вредителем разрабатываются в зависимости от климатических условий. При этом основным критерием является среднесуточная температура во время уборки зерновых культур. Принципы борьбы с такими вредителями во всех регионах одинаковы. Они делятся на мероприятия профилактического и истребительного характера.

field1
url image
image