7 важных правил для работы с почвенными гербицидами

Проведение комплексных мероприятий по борьбе с сорняками — это гарантия высокой урожайности. В данной статье Вы можете ознакомиться с 7-ю основными правилами использования почвенных гербицидов, которые являются высокоэффективным инструментом контроля за сорной растительностью и помогут собрать максимально высокий урожай такой культуры, как подсолнечник.

Растение подсолнечник — это экономически важная и высокопродуктивная культура в современном отечественном и мировом производстве. Согласно оценкам специалистов, структура и состав сорной полевой растительности определяет 30-60% рисков в процессе получения урожая подсолнечника. Многолетние исследования, а также опыт использования почвенных гербицидов подтверждают реальность сбора производителем запланированного объема урожая, в т.ч. и при дефиците влаги, а также в условиях стресса. Эффективность гербицидной обработки зависит от того, на сколько точно будет соблюдена технология применения этой обработки и будет ли исполнитель придерживаться описанных ниже простых правил.

Первое правило. Изучение истории поля

Под каждую конкретную природную зону были разработаны свои собственные технологии по возделыванию разных видов культур. Почвенные гербициды должны использоваться на тех полях, где произрастают в основном однолетние сорняки.

Обработка против крупносемянных и многолетних сорняков должна проводиться в предшествующей культуре. Если нужно уничтожить сорняки на поле в долговременной перспективе, в таком случае должны быть использованы препараты комбинированного типа, баковые растворы на основе веществ, имеющих разную химическую природу.

Второе правило. Учитывание типа почвы

За счет выведения новых гибридов и районированных сортов подсолнечника, существенно увеличилась зона его выращивания. Однако, при большом уровне засоренности на протяжении первого месяца после всходов, урожайность маслосемян уменьшается на 15-35%, а это понижает выход масла до 40%, а иногда даже больше.

Если подсолнечник возделывается на разных почвах, следует учесть, что после обработки гербицидами, концентрация и сохранность данных гербицидов будет зависеть от:

  • свойств гербицидов (период полураспада, растворимость, летучесть);
  • почвенные факторы (илистые и глинистые почвы способны связать больший объем действующих веществ);
  • содержание органического вещества и влажность (на почвах богатых гумусом связывается больший объем действующего вещества);
  • рН почвы (чем ниже будет рН, тем быстрее будет разлагаться действующее вещество).

Чтобы достичь максимальной эффективности от использования гербицидов, нужно знать о взаимосвязи между разными факторами и обязательно учитывать воздействие этих факторов на эффективность гербицида, который может работать в максимально экстремальных условиях, оказывая достаточно продолжительное действие.

Третье правило. Особенности технологии обработки

Каждый новый сезон должен начинаться с максимально качественной подготовки земли. Производитель, в процессе выбора технологии обработки поля, должен помнить, что обилие остатков растительности экранирует поверхность земли и минимизирует эффективность использования почвенных препаратов. Утрата гербицидной активности на экранированном участке может понизить урожайность данной культуры на 10-20%. По этой причине, правильная подготовка поверхности почвы с наличием минимального количества остатков растительности — обязательное условие в процессе работы с гербицидами.

Четвертое правило. Предупреждение нарушений гербицидного экрана

При помощи гербицидов, на поверхности почвы происходит формирование гербицидного экрана еще до всходов подсолнечника. В процессе своей работы, экран по-максимуму уничтожает сорняки во время их произрастания. Почвенная влага с гербицидами проникает вглубь земли и начинает впитываться в корневую систему сорняков, перемещаясь при этом к верхней части растений, являющихся точками воздействия.

Стоит знать, что цельность гербицидного экрана может быть нарушена дополнительными проходами техники, а также проведением междурядных обработок. При полном соблюдении рекомендованных технологий использования, гербицидный экран способен обеспечить сохранение +/- 40% запланированного урожая.

Пятое правило. Анализирование погоды перед и после внесения гербицидов

Согласно статистике многолетних наблюдений, анализирование погоды является важным определяющим фактором во время использования высокоэффективных гербицидов, особенно в условиях, когда верхний слой земли является пересохшим. Основная методика внесения почвенного гербицида — это связывание почвенной влаги и гербицида или выпадение осадков на протяжении +/- 20 часов после того, как будет произведено внесение этого гербицида.

Оптимальный период для внесения гербицидов — наличие почвенной влаги в верхних слоях земли на уровне максимальной полевой влагоемкости. Данный момент обязательно должен быть учтен, так как запасы продуктивной влаги находящиеся в надсеменном слое земли оказывают влияние на перемещение С-метолахлора. При почвенной и воздушной засухе полезной является заделка почвенного гербицида на глубину +/- 3 см после того, как он будет внесен.

Шестое правило — Обеспечение оптимального нанесения гербицида

Главный результат внесения почвенных гербицидов — высокий уровень урожайности подсолнечника. Эффективность действия гербицидов будет зависеть от того, на сколько качественно и точно будет соблюдена технология (во время внесения температура воздуха должна находится в пределах +10 - +25, а скорость ветра не должна превышать 4 м/с. Для достижения оптимального увлажнения и внесения именно той дозы гербицидов, которая будет максимально эффективной — необходимо применить мелкое распыление с задействованием форсунок имеющих конструктивные особенности, которые отличаются от «традиционных» щелевых распылителей.

Седьмое правило — Выполнение технологичных требований во время подготовки почвы

Серьезное значение в процессе организации оптимальных условий для выращивания такой культуры как подсолнечник, имеет структура верхнего слоя почвы (оптимальная структура — это хорошо агрегированная комковатая почва). Неоднократно доказано, что именно эта структура оказывает положительное влияние на равномерность распределения гербицидов, что может сохранить урожайность подсолнечника до 20%.

Строго придерживаясь перечисленных выше семи правил работы с почвенными гербицидами, можно достичь максимально высокой биологической активности, сохранить максимально возможный объем урожая подсолнечника и ежегодно получать высокие экономические результаты.

field1
url image
image