10 правил покупки семян

Новый сезон для посадки уже наступил и многие уже приступили к посеву семян. Однако, не все знают какие существуют правила покупки семян, благодаря которым можно избежать разочарований. Конечный результат, как вы знаете, зависит от качества посевного материала, поэтому важно правильно выбрать, а потом купить семена.

Для того, чтобы подготовиться к посевной без лишних огорчений и затрат следует придерживаться некоторых правил.

1. Не осуществляйте покупки спонтанно

Зачастую всё, что покупается спонтанно, впоследствии становится лишней тратой и денег. В первую очередь проверьте, что у вас осталось с прошлого года и может пригодиться в этом году – проведите инвентаризацию. Из огромного списка семян, которые предлагают купить, стоит выбрать лишь необходимые для вас. 

2. Смотрите на цены

Не ленитесь и сравнивайте цены в разных магазинах и интернет-магазинах, приценивайтесь. Стоимость одних и тех же семян может отличаться значительно. Хорошим вариантом для сравнения цен является Яндекс.Маркет. 

3. Объединяйтесь с друзьями

Совместные покупки (СП) – хороший способ сэкономить на покупке. Объединившись с друзьями, вы сможете покупать семена по оптовой цене. Кстати, доставка также будет значительно дешевле.  

4. Покупайте в специализированных магазинах

Старайтесь покупать семена в специализированных киосках, интернет-магазинах, а не в супермаркетах, на рынках. 

Плюсы специализированных магазинов:

  • Квалифицированная помощь перед покупкой семян: менеджеры магазина всегда расскажут какие семена лучше купить и почему, поделятся новинками;
  • В профессиональных магазинах контроль за качеством товара всегда выше. Часто такие магазины работают с селекционно-семеноводческими фирмами, что дает выгоду как магазину, так и покупателям. Это дополнительная гарантия на высокие сортовые и посевные качества.
  • Наличие документов. Магазин имеет сертификат качества семян, в котором указаны дата сбора, данные по всхожести, чистоте и другие показатели. Специализированные точки по продаже семян дорожат репутацией, поэтому купить здесь некачественные семена почти невозможно.

5. Используйте семена разных производителей

Это позволит всегда быть с урожаем, несмотря на малую всхожесть семян одного из производителей. Кстати, начните вести журнал о всхожести и урожайности. Информация вам обязательно пригодится при следующих покупках семян.

6. Обратите внимание на упаковку

Мошенники очень часто экономят на качестве упаковке, поэтому осмотрите её. Она должна быть из плотной бумаги, буквы и изображения должны быть четкими, красочными. Однако, качество семян упаковка гарантировать не может, поэтому внимательно изучите маркировку:

1. Наименование фирмы-производителя, контакты, логотип. Контактные данные должны включать не только юридический адрес компании, а также электронный адрес, телефоны предприятия.

2. Краткое описание семян, фотография растения, правила посадки. Пакеты бывают белые, не иметь фотографий, но при этом информация о растении обязательно должна быть указана.

3. Наименование культуры и сорта – на двух языках (русском и латинском) по Государственному реестру.

4. Масса семян или количество. Семена могут фасоваться как поштучно, так и в граммах. Для того, чтобы рассчитать необходимое количество пакетиков нужно знать примерно принадлежность культуры к группе семян.

5. Номер партии. Сертификацию проходит каждая партия. Это необходимо для возможности предъявить претензию производителю, поэтому пакетики следует открывать аккуратно, не повреждая при этом номер партии. 

6. ОСТ, ГОСТ, ТУ – сортовые качества, стандарт всхожести семян, технические условия. При наличие данной аббревиатуры можно быть уверенным, что семена были проверены и соответствуют стандартам.

7. Срок годности

7. Покупайте семена с запасом

Лучше купить семена немного сверх рассчитанного количества. Небольшой запас может выручить, при необходимости обновления посева. Однако, большим количеством не стоит запасаться, так как необходимо правильно хранить, да и на следующий год могут быть новинки.

8. Будьте осторожны с зарубежными семенами 

Не стоит терять бдительность, покупая импортные семена – качество не всегда будет отличным. Красочная упаковка и высокая цена не гарантирую качество. Бывают случаи, когда реализаторы самостоятельно наклеивают на упаковку текст с переводом и новой датой.

9. Не рискуйте с экзотическими семенами

Не стоит покупать семена малоизвестных экзотических растений. Мошенники, зачастую стараются привлечь внимание покупателей «громкими» названиями несуществующих растений. Если хочется посалить что-то необычное, узнайте сначала побольше о растении, почитайте отзывы, проверьте регистрацию сорта.

10. Следите за сроками покупки семян

Однозначного ответа на вопрос «когда покупать семена?» нет. Их можно приобретать круглый год, но если вы предпочитаете покупать непосредственно перед посевом, то вам следует придерживаться календаря посадки. 

field1
url image
image