Закрытие влаги весной на полях

Весенний период является одним из самых важных этапов в отрасли сельского хозяйства. В это время начинается наиболее беспокойная и ответственная пора для сельхозпроизводителей. Невозможно на 100% спрогнозировать, какой именно будет весна, однако каждый аграрий знает, что ему предстоит кропотливая, трудоемкая, но очень полезная подготовка земли перед посевом.

Прибивка влаги на полях, что это такое?

Прибивку влаги на полях производят для того, чтобы влага не имела возможности испаряться и оставалась в грунте, тем самым питая посеянные культуры. В будущем это помогает улучшить качество зерна, а также увеличить урожайность.


Сколько влаги теряет земля и почему это происходит?

Главное условие подготовки грунта перед посевом — боронирование или закрытие влаги весной. Данный процесс должен быть произведен в самом начале весенних работ, сразу после того, как земля достигнет физической спелости (перестанет липнуть, пачкаться и начнет нормально разрабатываться). Это должно быть выполнено в самые короткие сроки, так как в весеннее время земля быстро высыхает и теряет огромное количество влаги, что негативно влияет на количество собранного урожая.

Потеря влаги напрямую зависит от ее запасов в земле после схода снежного покрова, температуры воздуха, покрытия земли мульчей и скорости ветра. Зависимо от погоды, за один месяц предпосевного периода земля может потерять +/- 20-50 мм влаги. В среднем данные потери равняются 3-5 ц/га зерна. для обеспечения среднего уровня урожайности в 13-15 ц/га, земля должна быть увлажнена на 70-80 см. Отдельное внимание необходимо уделить тем участкам, на которых во время осенней обработки появились глыбы, усиливающие потерю влажности.

Чтобы сохранить влажность, необходимо использовать шлейфы и бороны. В 1 ряду агрегата на уплотненном грунте размещаются бороны, а на 2 шлейфы. Если обработка будет проводиться на структурном грунте, то в 1 ряду агрегата размещаются шлейфы, а на 2 бороны. Основное условие, при котором проводится закрытие влаги на полях — это эффективное рыхление поверхности грунта. Чтобы достичь его, нужно проводить рыхление в 2 следа.

Метод «закрытия» влаги определяется состоянием и характером поля. Земля вспаханная осенью боронуется с помощью зубовых борон в 3-4 следа. Повторный процесс боронования необходимо проводить поперек/по диагонали первого.
Та земля, которая обрабатывалась с помощью безотвальных орудий, должна быть обработана при помощи игольчатой бороны.

Поля, которые не были обработаны с осени, лучше обработать с помощью лущильника имеющего плоские диски, а после этого забороновать или прикатать катками. В том случае, если земля влажная (к примеру, в дождливую погоду) — необходимо бороновать, если же земля сухая (в ветреную ясную погоду) — необходимо прикатывать. Прикатывание должно проводится сразу после того, как высохнут верхние гребешки комков земли.

Новинки привычного приема

Касаемо технических новинок, отдельно стоит выделить новую борону от «БЕЛОЦЕРКОВМАЗ 9/15/21» — пружинную тяжелую. Данная борона может быть использована как при традиционной, так и при нулевой и минимальной обработке земли. В том числе и при обработке тяжелых грунтов во время таких технологических операций, как возделывание земли во время ухода за парами, лущение (взрыхление) верхнего слоя земли после сбора урожая, весеннее раннее возделывание земли — закрытие влаги, равномерное распределение остатков растений по территории поля, предпосевное возделывание грунта обработанного на зябь.

Помимо этого, с целью закрытия влаги во время нулевой обработки земли используется «Борона цепная Двуреченского». Эта борона применяется для разрушения корки на земле, рыхления верхних слоев грунта, мульчирования земли остатками стерни и для выравнивания сорняков. Принцип работы этой бороны является следующим: во время движения бороны по земле, зубья цепи, попадая в поверхностный слой грунта, создают относительно оси цепи вращающий момент, приводя ее во вращение. Зубцы на каждом звене цепи начинают поочередно взрыхлять поверхность земли. Данный эффект существенно усиливается благодаря углу между поперечной осью бороны и осью цепи. Качение цепи по земле существенно минимизирует тяговое усилие агрегата тянущего борону, что позволяет осуществлять процесс боронования на максимально высокой скорости. Также серьезно сокращается и расход дизельного топлива, опускаясь до 0,9 л/га. Габариты данной бороны в положении транспортировки дают возможность перемещать ее по дорогам/трассам общего пользования.

Какие бы методы не использовались для возделывания земли, накопленная в грунте влага должна быть сохранена к посеву. Именно на это направлены ранневесенняя и промежуточная обработки. При этом, проведение ранневесенней обработки положительно влияет на прогрев земли, стимулируя минерализацию и активируя проростание разных сорняков. Что, в свою очередь, увеличивает возможности использования глифосатов во время допосевного периода, что значительно повышает производительность промежуточных обработок до 5-7 раз, давая возможность выполнить большой объем работ в самые короткие сроки.

 

field1
url image
image