Система паровой обработки земли

Содержание, а также обработка земли под занятыми или чистыми парами — это один из самых важных агротехнических приемов. Агротехнические задачи связанные с паровой обработкой почвы состоят из следующих этапов:

1. Очистка земли от сорных растений. Поэтому в процессе организации севооборота под пар нужно отвести наиболее загрязненный участок земли.

2. Накопление в земле влаги, которая будет легкодоступной для растений. По этой причине введение парового поля является достаточно важным этапом для засушливых регионов.

3. Накопление в земле питательных элементов. Данные элементы образуются в процессе минерализации и гумификации органики, поэтому при паровой обработке, в землю обязательно нужно внести сидераты, навоз, а также другие органические удобрения.

Разные экономические и зональные условия обуславливают применение таких видов паров:

1. Чистый или черный пар — главная обработка земли начинается в летний период или осенью, сразу после уборки предшественника. Используя чистый пар можно добиться самых высоких результатов во время разрешения тех задач, которые поставлены паровой обработкой, поэтому у него гораздо больше преимуществ перед остальными видами паров. В районах страдающих от засухи, а также при сильной засоренности земли черный пар — это важное условие для выращивания урожая.

Обрабатывать черный пар нужно в два этапа: летне-осенний и весенне-летний. Первый период наступает сразу после того, как пройдет уборка предшественника. После этого начинается лущение жнивья дисковыми лущильниками. Цель лущения — поспособствовать прорастанию семян сорняков. На земле с корнеотпрысковыми или корневищными сорняками используется метод удушения или истощения растений сорняков.

Когда появляются дружные всходы сорняков, пары должны быть перепаханы по всей глубине пахотного слоя. Если есть такая необходимость, пахотный слой должен быть углублен. В процессе осенней вспашки происходит внесение органических удобрений, если почвы кислые — известь, а если нужно — гипс. В степных регионах, где преобладает теплая и длинная осень, сорной растительностью паровое поле может зарастать и после проведения вспашки, по этой причине, по мере зарастания земля должна бороноваться и культивироваться. С помощью боронования можно существенно минимизировать потерю и испарение влажности.

Последующий уход за черным паром заключается в постепенной очистке от корневищ и семян пахотного слоя. Весной, когда земля достигнет физиологической спелости, начинается весеннее боронование с целью по-максимуму закрыть влагу, уже спустя неделю начинают появляться всходы сорняков. Чтобы уничтожить эти всходы, нужно проводить послойное лущение. В летнее время паровое поле нужно лущить на 7-10 см, а весной на 10-12 см. Как результат, семена сорняков выбрасывает на поверхность, они начинают произрастать, после чего сходы уничтожаются во время обработки.

За несколько недель до посева озимых, поле перепахивается. Перепахивать необходимо на максимальную глубину пахотного слоя, так как нужно, чтобы внесенный ранее навоз был перемешан с землей. Если поле находится в сухом степном регионе, вспашку нужно заменить на глубокое рыхление. Там где наблюдается частая засуха и ветровая эрозия, должна использоваться специальная грунтозащитная технология. Во время обработки черного пара используется безотвальная обработка рыхлителями. Предпосевная обработка включает в себя культивацию и одновременного боронования и прикатывания.

2. Ранний пар. Обработка такого поля начинается в весенний период. Обработка раннего пара включает в себя следующее: осенняя вспашка не производится, осенью земля лишь лущится или вообще не обрабатывается. Весной на земле должен быть разбросан навоз, после чего ранний пар вспахивается и боронуется. Последующая обработка раннего пара является точно такой же, как и обработка черного.
Ранний пар имеет на много меньшую эффективность, чем черный. Не прошедший обработку с осени, вышедший из-под снега уплотненный грунт не может хранить в себе влагу накопленную за зиму. В полусухой земле сорняки произрастают очень слабо, поле невозможно качественно очистить от сорных растений.

3. Занятый пар. Поля, которые освобождаются после уборки в ранний период, подвергаются тщательной обработке, что позволяет создать максимально благоприятные условия для тех культур, которые будут высажены. Занятые пары бывают следующими:

• Пропашные — засажены пропашными культурами, к примеру, кукурузой, подсолнечником, ранним картофелем. После уборки урожая земля лущится, а после этого проводится вспашка боронами. Перед посевом озимых земля взрыхляется культиваторами и прикатывается, чтобы у нее была возможность нормально осесть.

• Сплошные — засажены раннеубираемыми культурами, к примеру, горохом, овсом, озимыми на зеленый корм и др. После уборки урожая, земля должна быть прокультивирована, после чего можно высевать озимые.

• Сидеральный — урожай запахивается в землю в качестве зеленого удобрения. На сидеральном паре выращивается богатая на азот бобовая культура. Перед запашкой урожай приминается с помощью катка или проводится дискование в 2-х направлениях. Дальше проводится прикатывание с целью ускорения разложения зеленой массы.

4. Кулисный пар. Это абсолютно чистый пар, на котором происходит высеивание высокостебельных культур, которые задерживают на поле снежный покров и защищают землю от ветровой эрозии. Наиболее распространен такой вид пара в засушливых и степных регионах. Кулисы — это полосы из кукурузы, подсолнечника или горчицы, которые высеивают в несколько поперечных рядов по направлению господствующих ветров.

5. Полупаровая обработка земли. Обработка грунта после непаровых предшественников, когда землю обрабатывают аналогично чистому пару. Данная обработка пользуется большой популярностью в регионах, которые не подвержены эрозии и имеют продолжительную и достаточно теплую осень.

Полупаровая обработка основана на том, что после того, как будет убран предшественник, начинается лущение, потом вспашка, а после этого пару поверхностных обработок. Главная цель данных обработок — очищение пахотного слоя земли от вегетативных зачатков и семян сорной растительности.

field1
url image
image