Рекомендации по развитию бизнеса: откорм КРС на мясо

Чаще всего, наши фермеры занимаются выращиванием свиней, однако, выращивая бычков на мясо, тоже можно неплохо зарабатывать. Запуску подобного бизнеса, само собой, должно предшествовать детальное планирование. Фермер, который планирует разводить бычков, должен произвести калькуляцию всех предстоящих затрат и подсчитать возможный доход. С какими же особенностями можно столкнуться занимаясь выращиванием бычков на мясо и каким образом правильно организовать данный бизнес?

Особенности бизнеса

Занимаясь разведением свиней фермерам удается получить доход в самые короткие сроки, так как свиньи являются скороспелыми животными и могут достигнуть «продажного» состояния уже через 5-9 месяцев. С разведением бычков ситуация складывается немного по-другому. Содержать их до убоя нужно будет не меньше чем 1,5 года. Если уход и кормление будут организованы правильно, за этот период животные должны набрать не менее 500-600 кг.

Первоначально фермеру необходимо определиться с тем, какую породу бычков он будет разводить. Само собой, для фермы лучше всего приобрести мясные, а не молочные породы бычков.

Говядина сейчас стоит дороже чем свинина. Но чтобы мясо бычков было максимально качественным, бычки максимально быстро набирали необходимый вес, а покупатели охотно разбирали это мясо, фермеру необходимо заблаговременно разработать рацион питания. Кроме этого, для бычков нужно будет возвести большой коровник, который будет соответствовать всем современным требованиям. Также предпринимателю необходимо будет договорится о сбыте мяса.

Какие породы мясных бычков лучше разводить

Чаще всего наши фермеры занимаются разведением молочного КРС. Телят качественных мясных пород найти все еще достаточно проблемно. Может быть, их даже нужно будет везти откуда-то издалека. Поэтому, на данном уровне в бизнес-план нужно включить и расходы на транспорт.

Наиболее популярной среди наших фермеров является герефордская порода бычков. КРС данной породы очень быстро набирает вес, а масса взрослого быка может достигать 1100-1300 кг. Если рацион будет правильным, то за 1 сутки вес животного может увеличиваться на 1,5 кг. Также довольно популярными мясными породами у нас являются:

  • адердин-анрусские бычки;
  • шотландские;
  • шароле.

Многие фермеры также разводят бычков калмыцкой породы. Эти мясные бычки являются совсем неприхотливыми. Принято считать, что фермерам-новичкам, лучше всего заниматься разведением именно этой породой КРС.

Разведение мясных пород бычков: рацион

По технологии существует 4 периода откорма мясного КРС:

  • молочный период — +/- 2 месяца;
  • основной период — 5 месяцев;
  • доращивание;
  • заключительный период — +/- 3 месяца.

Для каждого из периодов рацион должен разрабатываться отдельно. Выращивание бычков на мясо как бизнес имеет довольно неплохие отзывы, но опытные бизнесмены, которые уже не один год занимаются этим, рекомендуют включать в рацион бычков только качественный корм. Если не сделать этого, животные не смогут быстро набрать вес и соответственно, быстро получить прибыль не получится.

Молочный период

К данному этапу выращивания подходить нужно максимально ответственно. Организм теленка устроен так, что чем быстрее он будет набирать вес на первых месяцах своей жизни, тем лучше теленок будет развиваться в будущем.

Чаще всего телят мясной породы могут оставлять с коровой на длительный период. Иногда их не отнимают от матки до 6 месяцев. Но, чаще всего молодняк содержится с коровами не дольше чем 3 месяца.

Расходы на молочный период

Разведение бычков — очень выгодный бизнес, но фермеру лучше заранее спланировать все расходы на закупку корма. Точно зная цену 1 литра цельного молока, будет очень просто рассчитать затраты на питание для молочного периода. Чтобы бычки максимально быстро набирали вес, за этот период они должны выпить минимум 200 литров цельного молока и не менее 600 литров обезжиренного.

Основной период

На данном этапе фермеры чаще всего используют 3 варианта откорма:

  • сенажный откорм;
  • откорм на сенаже и силосе;
  • откорм на сенаже, силосе и сочных кормах.

При использовании первого варианта в суточный рацион должны входить:

  • сено — 2 кг.;
  • фосфаты — 40 гр.;
  • сенаж — 10 кг.;
  • соль — 30 гр.;
  • концентраты — 3 кг.

При потреблении такого суточного рациона бычки будут набирать около 850 грамм в день.

При использовании второго варианта в суточный рацион должны входить:

  • сено — 2 кг.;
  • фосфаты — 40 гр.;
  • сенаж — 4 кг.;
  • соль — 30 гр.;
  • концентраты — 3 кг;
  • силос — 10 кг.

При потреблении такого суточного рациона бычки будут набирать около 1500 грамм в день.

При использовании третьего варианта в суточный рацион должны входить:

  • сено — 5 кг.;
  • фосфаты — 40 гр.;
  • овощи — 5 кг.;
  • соль — 30 гр.;
  • концентраты — 3 кг;
  • силос — 8 кг.

Затраты на корма в основной период

Для того, чтобы максимально точно рассчитать затраты на откорм бычков в основной период, необходимо точно знать стоимость необходимых для этого периода кормов. В данный период бычкам вскармливают сено, кормовые овощи и комбикорма.

Период доращивания

На этом этапе рацион бычков практически не отличается от предыдущего. Разница может быть только в количестве корма. Зависимо от породы, масса животных на данном этапе должна достигать 400-500 кг.

Заключительный период

Данный период на фермах длится примерно 3 месяца. Фермеры в это время используют в качестве корма какой-нибудь доминирующий продукт. К примеру: жом, сено, свекла, сенаж, силос, барда. Наиболее простым способом откорма во время заключительного периода является использование сенажа или сена.

Судя по отзывам опытных фермеров, выгоднее всего использовать в качестве корма барду, так как в данном случае фермеру не нужно будет тратить средства на дорогие концентраты.

Летний рацион КРС мясной породы

В летний период мясные породы бычков, как и молочные, гонят на пастбище. Летом эти животные должны пастись на лугу около 12 часов в сутки. Обычно, на сезон выпаса фермеры строят на пастбищах специальные временные загоны.

Более взрослых особей, которые уже достигли половой зрелости необходимо привязывать. Это необходимо делать для того, чтобы вместо охоты за самками, они концентрировали свое внимание на поедании кормов.

Коровник

Также в бизнес-плане в обязательном порядке должны быть предусмотрены расходы на возведение коровника. Это помещение должно представлять из себя капитальное строение, а его постройка может быть осуществлена из качественного строительного материала, к примеру, из пенобетона.

Дополнительно, рядом с коровниками, необходимо будет построить следующие помещения:

  • помещение для хранения инвентаря;
  • склад для хранения корма;
  • помещение для приготовления корма.

Если рядом с коровником нет источника чистой воды, дополнительно нужно будет пробурить скважину. Если ферма небольшая, доставка воды КРС производится вручную, но если ферма большая, нужно будет установить водопровод.

Реализация продукции

Откорм КРС на мясо может быть очень выгодным бизнесом, если у предпринимателя получится продавать свой товар по выгодной стоимости. Забой бычков происходит тогда, когда они достигают веса в 500-700 кг. На выходе получается около 60% мяса и около 5% жира. Чтобы максимально выгодно реализовать основной продукт, рекомендуется делать это через собственные магазины.

Если фермером будут использованы правильные технологии по откорму, он может за короткий период получить мраморное мясо идеального качества, а этот продукт у покупателей пользуется очень большим спросом. Поэтому его можно реализовать очень быстро.

А еще мясо можно реализовывать на местный мясокомбинат. Используя данный вариант, можно избавиться от затрат на обустройство торговых точек, и постройки специального здания для убоя на своей ферме.

field1
url image
image