Осушение земли: определение, назначение, методы и способы проведения работ

Осушение и орошение земли — это достаточно серьезные мероприятия, которые направлены на существенное улучшение условий для эффективного развития и роста сельскохозяйственных растений. Практически ни у кого из фермеров-новичков не возникает никаких вопросов на счет полноценного полива, но вот что представляет из себя такое понятие как дренаж, известно не всем. Так для чего необходимо заниматься осушением земли и при каких обстоятельствах это надо делать, каким образом по-правильному проводить эту процедуру и какой после этого будет результат.

Назначение и особенности

Искусственное осушение грунта представляет из себя целый комплекс сельскохозяйственных мероприятий, которые направлены на минимизацию количества влаги в земле. Обычно, данное мероприятие проводят на землях, находящихся в непосредственной близости с болотами. Грунтовые воды в этих местах находятся достаточно высоко по отношению к поверхности, а лишняя влага в грунте оказывает очень негативное воздействие на качество и количество собираемого урожая.

Само назначение дренажа бывает абсолютно разным. Случается такое, что фермер с помощью данных мероприятий хочет избавиться от грибковых заболеваний растений, которые начинают интенсивно размножаться в условиях выращивания во влажной земле, а иногда фермеры хотят избавиться от ила, появляющегося во влажных местах. А еще чрезмерная влажность земли провоцирует появление неприятного и затхлого запаха — скорее всего, никому не будет приятно заниматься сбором урожая в таких условиях.

Методы осушения грунта

Избавиться от лишней влажности в земле не так то и легко, как это может показаться с начала. Вода в болотистых районах все время находится сверху по причине большого объема грунтовых вод. По этой причине, даже если на протяжении нескольких недель погода будет жаркой и ясной, нет никакой гарантии, что лужи в этом районе исчезнут. Именно поэтому большинство фермеров используют такое искусственное осушение полей как:

  • высаживание специальных сельскохозяйственных культур;
  • возведение каналов, с помощью которых можно будет отводить воду;
  • поднятие уровня земли;
  • монтаж дренажной системы;
  • строительство искусственных водоемов.

Выбирать одну из вышеперечисленных технологий нужно учитывая особенности рельефа, возможности фермера или агропредприятия, глубину залегания грунтовых вод, состав грунтов, отсутствие или наличие наклона, а также другие факторы.

Отводной канал

Это, скорее всего, один из самых популярных, простых и бюджетных вариантов осушения грунта, с помощью которого качественного результата можно достигнуть всего лишь за пару недель. Возвести такой канал могут даже фермеры новички. Он займет минимальный объем территории и может придать участку или полю очень красивого вида. Один огромный «минус» состоит в сложности обнаружения засоров, которые будут мешать воде идти в необходимом направлении.

Чтобы построить такую водную магистраль для осушения поля, нужно будет применить пару экскаваторов, которые должны начать строительные работы в том месте, куда планируется сбрасывать лишнюю воду (река, озеро, пруд, яма или овраг). Канал должен быть построен по такому принципу, чтобы он имел небольшой уровень наклона, который начнет резко увеличиваться приближаясь к полю. Не нужно бояться строить данный водный объект по центру своей земли, если очень много лишней влаги находится именно в этом месте. После того как Вы разделите каналом свой земельный участок, Вы сможете осушить достаточно большие площади земли, потеряв совсем не большие посевные территории.

Как правильно сформировать линию отвода

Чаще всего, система осушения земли базируется на постройке траншей или каналов для отвода воды, которые выводятся в специальные колодцы. Но необходимо понимать, что в некоторых случаях такой процесс может спровоцировать существенное понижение грунта. Если имеется в виду осушение пологого земельного участка, то траншеи должны быть проложены поперек склону. Таким образом удастся предотвратить нежелательные изменения в ландшафте.

Помимо этого, прокладывать каналы или траншеи надо используя специальную технологию, чтобы сам процесс осушения был максимально эффективным. Например, в глубину траншея должна быть не глубже 1 м 20 см, потому что если она будет более глубокой, это может стать причиной переполнения водостока. От маленького канала тоже не стоит ждать высокой эффективности. Стенки траншеи должны быть сделаны с небольшим уклоном.

Система дренажа для осушения земли

В некоторых случаях для того, чтобы осушить грунты на болотах, хватает провести на этих землях качественный дренаж. Однако, данный вариант требует определенных затрат, так как появляется потребность закупки некоторых строительных материалов. Но преимуществ у данной системы на много больше чем недостатков и данный метод считается универсальным. Особенно эффективно использовать данную методику тогда, когда построить канал для отвода воды нет возможности по причине неудачного расположения земельных участков.

Гончарный дренаж

Данный вариант подразумевает применение глиняных и пластиковых труб, которые монтируются в земле и способствуют отведению излишней влажности. Использовать данный метод на больших участках поля невозможно, поэтому его обычно применяют на территории частных огородов, чтобы избавиться от влажности на определенном участке, где планируется высадка каких-то конкретных видов сельскохозяйственных растений.

Глубина, на которой будут установлены эти трубы напрямую зависит от вида грунтов, которые предстоит осушить. Трубы должны быть уложены на расстоянии не более 6 м друг от друга. Чем выше уровень заболоченности на поле, тем больше труб нужно будет там установить. При монтаже необходимо свести до минимума количество стыков и углов, чтобы расходы на монтаж были минимальными. Также под трубы необходимо уложить небольшой слой щебня, чтобы предотвратить их засорение.

Мягкий дренаж

Отвести излишнюю влагу от поля можно также использовав систему мягкого дренажа. Основным строительным материалом в данной методике является гидроизоляционное полотно и мягкий текстиль. Используя данный вариант дренажа необходимо дополнительно поднять уровень почвы. Для этого лучше всего заказать плодородную землю, состав которой идеально будет подходить для выращивания в ней тех сельскохозяйственных растений, которые в будущем будут там высажены. Только не перестарайтесь! Максимальный слой привезенной земли не должен превышать 30 см.

Постройка искусственного водоема

Если Вам необходимо максимально быстро осушить пологий участок поля, Вы можете использовать методику постройки искусственного водоема, который будет являться «сточной емкостью» для нескольких каналов и траншей. Нужно просто отыскать самое заболоченное «нижнее» место и выкопать там небольшой пруд, который бы смог уместить в себе всю лишнюю воду с Вашего земельного участка. Глубина данного водоема будет напрямую зависеть от количества тех стоков, которые этот водоем будет принимать в себя.

Очень часто такая методика используется тогда, когда надо не просто осушить земельный участок, а и создать там какую-то специальную зону для отдыха. Большинство фермеров находит для таких водоемов максимально практичное решение — они запускают туда рыбу и начинают разводить ее. Но чтобы разведение было эффективным, все каналы и траншеи должны быть закрыты специальными сетками, чтобы рыба не покидала пределы пруда.

Осушение поля при помощи растений

Удалить избыточную влажность можно и при помощи высадки на данном участке специальных видов деревьев, которые используют максимальное количество воды во время своего роста. Само собой, такой вариант не особо эффективен в краткосрочной перспективе, но его тоже успешно используют на земельных участках, которые не очень сильно подвержены переизбытку влаги.

Касаемо самих видов деревьев, которые чаще всего высаживают для нейтрализации влажности, то это: ольха, ясень, плакучая ива, татарский клен, лиственница, пушистая береза и др. Также, на участках с излишней влажностью можно высаживать плодовые культуры, например, высадить там грушевый или яблочный сад.

field1
url image
image