Бережная кормозаготовка. Как выбрать технику для кормозаготовки

Заготовка кормов длиться всего пару недель, от которых в будущем будет зависеть здоровье животных и их производительность, а соответственно — будущая прибыль хозяйства. Кормоуборочные мероприятия — это серьезная проверка квалификации сотрудников и важное испытание технического парка.

Прочный фундамент

Качественное проведение уборки и заготовки кормов является фундаментом будущей конкурентноспособности хозяйства. Сделать этот фундамент необходимо максимально оперативно и качественно. Достичь этого баланса, можно лишь обладая необходимой технической оснащенностью и имея хороший менеджмент. Также, само собой, вся техника в хозяйстве должна быть подготовленной к продолжительной бесперебойной работе.

Показать себя на «100%» нужно всему автопарку хозяйства, а не только технике участвующей в уборочной. От того, на сколько качественно будет подготовлено поле, будет зависеть и последующая стратегия закладки кормов. К примеру, имея равномерный посев, можно получить ровные всходы, и, соответственно, одновременное созревание, при котором хозяйство получает шанс произвести уборку кормов с самыми минимальными потерями.

Равномерности при посеве можно достичь используя прикатывание, которого на сельхозпредприятиях часто не делают. Как результат, кормовые культуры произрастают неравномерно, а «прорехи» начинают заполняться сорными растениями, что в будущем негативно отразиться на качестве молочной продукции и здоровье животных.
И даже если сорняк не вырастет, наличие проплешин все равно негативно отразится на качестве корма в процессе уборки. Когда скошенная техникой масса лежит на стерне, уровень ее нахождения должен соответствовать положению высоты валкообразователей, без каких-либо проблем собирающих эту массу. Если же скошенная масса будет находиться на земле, валкообразователи нужно будет опустить на много ниже, поэтому во время подбора будет захватываться земля и качество заготавливаемого корма резко снизиться.

За четыре дня

Основное условия для получения качественного сенажа — соблюдение сроков скашивания в оптимальные сроки вегетации данных культур. Например, бобовые должны скашиваться в период бутонизации, а злаковые во время выброса колоса. Именно в этот период объем питательных веществ в культурах достигает максимума. Поэтому скашивание должно быть произведено очень быстро — процесс не должен затянуться дольше, чем на 4 дня. Уже спустя 10 дней после наступления необходимой для скашивания фазы, питательность культуры может упасть до 50%. Поэтому, чтобы закончить процесс скашивания в нужные сроки, начать его нужно в самом начале фазы.
Если же агроклиматические условия не дают возможности своевременно произвести заготовку качественного корма, хозяйство должно по-максимуму нарастить техническую оснащенность: применять на поле самую производительную технику имеющую большую ширину захвата, а также способную вести уборку на большой скорости.

Скашивание с умом

Косилки должны первыми выходить на заготовку кормов. Самыми производительными косилками являются «бабочки» с шириной захвата в 10+ метров и специальными транспортерами формирующими валки. Одновременная укладка скошенных культур в один валок дает возможность существенно ускорить процесс, без использования такой операции, как сдваивание валков с помощью роторных граблей. Также нужно учитывать и подвяливание зеленой массы. Чтобы получить максимально качественный сенаж, уровень сухого вещества должен находиться в пределах 40-45%/1кг. Если же кошение будет производиться широкозахватной косилкой, это не даст возможность добиться необходимой степени подвяливания. Для избежания этого, нужно поднять транспортеры и производить скашивание в 3 валка.

Также на равномерность подвяливания оказывает влияние плющильный аппарат и его настройки. Если скашиваются злаковые культуры, стоит выбрать пальцевый аппарат, а для бобовых оптимально подойдет вальцовый. Зависимо от массы культуры, также является важной и частота вращения аппарата.
По причине достаточно сложных манипуляций, большинство хозяйств не производит изменений в настройках плющильных аппаратов, будучи абсолютно уверенными что: «и так нормально». Как результат, сено может утратить свою ценность, например, первыми на люцерне сохнуть листья, а в стебле влага хранится значительно дольше. После достижения стеблем необходимой кондиции и его уборки, листья к тому времени высохнут и осыпятся, а именно в них содержится около 70% протеина необходимого животным.
Идеальным вариантом является изменение настроек зависимо от погоды, каждого отдельного поля, а иногда даже от времени, но так поступают единицы.

Забота о будущем

Производить скашивание с максимальной бережностью важно не лишь для корма, заготовка которого происходит в данный момент, но и для будущих урожаев выращиваемых на этом поле. Один из параметров, который напрямую влияет на следующий укос — это высота и качество среза. Чтобы второй укос поднялся качественно, минимальная высота среза должна быть 7 см, и он должен быть идеально ровным. Для этого операторы должны уделять должное внимание состоянию и качеству башмаков на брусе и косилочным ножам.
Помимо этого, высота среза тоже должна быть одинаковой, а этого можно достичь лишь обладая хорошей системой копирования, что может обеспечить подвеска косилочного бруса. На новых подвесках высокого качества копирования можно достичь за счет наличия специальных торсионных подвесок. Торсионные подвески отличаются от пружинных (которые имеют нестабильное копирование при установке в крайние положения) тем, что с их помощью брус плавно копирует рельеф.
Недаром на военной технике и больших рамных джипах устанавливают именно такой тип подвески.

Ворошить нужно не спеша

Если корм является сухим, его обработку в процессе заготовки нужно проводить очень бережно. Главная проблема, которая возникает в процессе ворошения — это спешка. Оператору хочется как можно скорее произвести перевертывание скошенной массы, однако спешить ему категорически не рекомендуется. Если растения еще не достаточно просохли — это может повлиять на их готовность к последующей обработке.

Оптимальные грабли

Есть три вида валкообразователей, самыми простыми и надежными среди которых принято считать колесно-пальцевые прицепные, так как они имеют наиболее простую конструкцию и доступную стоимость. Принцип работы этих граблей основан на вращении во время соприкосновения с поверхностью земли, что безусловно является недостатком таких конструкций, ведь существует потенциальная опасность засорить землей убираемую массу.

У роторных граблей более сложная конструкция, которая работает от ВОМ трактора, обгоняя их по своей производительности. Все более популярными (если говорить об аккуратности работы и ее скорости) становятся т.н. конвейерные грабли, которые имеют специальный транспортер для подачи массы и подпорщик. С помощью этой универсальной машины можно производить сбор травяной массы скошенной разными косилками, укладывая эту массу в валки для последующей работы с комбайном.

Заключающий этап — упаковка кормовых культур

Пресс-подборщик является последним звеном в заготовке кормов перед тем, как они будут заложены на хранение. Выбирая его, аграрии ориентируются на планируемый объем заготовок: чтобы получить сенаж необходим пресс-подборщик имеющий измельчитель, для сена же данная функция не нужна.

Если планируется уборка бобовых культур, использовать лучше рулонные пресс-подборщики, которые имеют ременную камеру прессования — у ремней более продолжительный срок эксплуатации, а еще они сохраняют листву на сене бобовых культур. Процесс прессования в таких камерах начинается сразу после того, как машина начинает свою работу, а за счет изменяемой камеры можно достичь максимально высокой плотности середины рулона, что позволяет сохранить все необходимые питательные вещества во время заготовки сенажа и сена.

Солому и злаковые можно формировать при помощи машины имеющей фиксированную камеру. Процесс окончательного прессования в этих камерах происходит в самом конце. Рулоны выходят не очень плотные, что совсем неплохо для заготовки сена, так как за счет циркулирования воздуха есть возможность подсушить рулон.

 

field1
url image
image