Химическая мелиорация земли: методы и значение

Земле, как главному элементу питания разных растений нужен разносторонний уход, а также поддержание баланса агротехнических свойств в плодородном слое. Одновременно с механическим видом обработки, для решения такого рода задач интенсивно используются мелиоранты и удобрения. Улучшением питания разных сельскохозяйственных культур в комплексе занимается химическая мелиорация, которая изучает не лишь технологические параметры использования энергетических добавок, а и разные экологические аспекты внешнего воздействия на земляной покров.

Главные особенности мелиорации

Если перевести слово «мелиорация» с латинского, то дословно это будет означать — улучшение. Однако, когда это слово используется относительно к сельскохозяйственной сфере, его необходимо понимать как конкретный комплекс определенных технико-организационных мероприятий, которые направлены на то, чтобы повысить эффективность севооборота путем стимуляции благоприятных условий грунта. Характер влияния на плодородный слой земли бывает абсолютно разным, что является определением базового разделения мелиорации на виды, зависимо от методов, которые применяются для повышения продуктивности почвы. Одновременно с химическими методами мелиорации, используются гидротехнические и технические методы, которые направлены на оптимизацию водно-физических параметров земли. Но лишь с помощью химических методов можно кардинально оптимизировать состояние плодородных слоев земли по максимально широкому уровню показателей. Однако, химический подход к процессу мелиорации является неоднородным. Даже в границах базового уровня можно выделить кислоторегулирующие и солеобогатительные мероприятия, с помощью которых можно по-разному регулировать наличие питательных веществ в земле.

Мелиорация в процессе питания сельскохозяйственных растений

Энергетическое снабжение растений является достаточно сложным физико-химическим процессом, во время совершения которого образовываются и преобразовываются разные органические вещества. В данном контексте процесс химической мелиорации надо понимать как оптимальный вариант регуляции баланса ценных элементов в кругооборотной системе растение-земля. Используя точечное изменение некоторых параметров данного взаимодействия, с обязательным учетом всех существующих особенностей выращивания определенных сельскохозяйственных растений, а также характеристик грунта, агротехники увеличивают продуктивность обрабатываемого участка. Но добиться нужных результатов можно только регулярно применяя химические средства, в рамках использования технологий интенсивного земледелия. Сами виды мелиорации выражены в полном обеспечении минеральной подпитки как регуляционной базы, однако, на этом эти способы не ограничиваются. Для полноценного комплексного подхода также нужно учитывать разные другие факторы, которые могут оказать прямое воздействие на рост и развитие сельскохозяйственных культур — в т.ч. баланс тепла, света и влажности.

Известкование земли

Известкование является одним из вариантов мелиорации, у которого есть достаточно много разных ограничений, и его можно использовать лишь при специальных условиях севооборота. Каким грунтам необходимо известкование? Эту процедуру рекомендуется производить исключительно на кислых грунтах, которые проходят активную обработку перед засеиванием зерновыми культурами. На сильнокислотных грунтах мелиорация данного вида может также быть использована как один из вариантов защиты окружающей среды, что объясняется минимальным влиянием антропогенной нагрузки на окружающую среду. Касаемо технологического аспекта — известкование насыщает землю кальцием и магнием, что дает возможность предотвратить ухудшение питательного режима сельскохозяйственных культур и их подкисление.

Эта технология применяется не лишь в больших агротехнических компаниях, ее также используют дачники и мелкие фермеры. Специалисты советую оптимизировать баланс кислотности в земле путем внесения в нее гашенной извести, получаемой в процессе переработки известняка и мела. Обработка земли этим наполнителем производится ранней весной или осенью. Повторять эту процедуру нужно раз в 4-5 лет.

Гипсовая мелиорация

Известкование не всегда оправдывает себя даже тогда, когда грунты кислые. В тех регионах, где преобладают нейтральные или щелочные почвы, известковый метод мелиорации может быть заменен гипсованием. В СНГ этот метод давно применяют на территории Казахстана и Западной Сибири. В условиях активного подщелачивания нужно добавлять удобрения органического происхождения, и в качестве радикального метода стимуляции свойств земли используется химический вид мелиорации гипсованием. Результат, которого добиваются с помощью данного метода, выражается в появлении нейтрального сульфата натрия, не вредящего сельскохозяйственным культурам при его небольшом содержании в земле. Используя сбалансированное орошение, остатки натрия выводятся из земли очень просто. Для тех растений, которые очень чувствительно реагируют на наличие кальция в минеральной основе земли, гипсование способно в несколько раз увеличить урожайность.

Мелиорация на солонцовых грунтах

Наличие солонцов на земле подтверждает то, что происходит активное деградирование плодородных грунтов и есть острая потребность в использовании специальных мер по восстановлению. Среди них находятся и химические методы, которые существенно превосходят агробиологические виды мелиорации, как решение проблем с солонцами. Это объясняется тем, что для проведения самомелиорации, чаще всего, мало кальциевых солей, а это вынуждает использовать для регуляции специальные химические средства. Помимо этого, альтернативные способы мелиорации типа гидротехнических и комплексных вариантов являются не особо эффективными в условиях сильной увлажненности, потому что продукты, производимые в результате их реакций практически моментально вымываются. Касаемо же химического подхода к самому процессу мелиорации, то он в этом случае выглядит как комплекс мер, с помощью которого производится регуляция солонцеватости, а также щелочности земли, путем изменения концентрации натрия и магния.

Мелиорация солонцов при помощи фосфора и кальция

Обработка земли кальцием — это один из самых оптимальных и эффективных вариантов регуляции солонцов. Как исходный материал можно использовать природные залежи или отходы промышленности, в составе которых находится много кальция. Как показывают результаты многолетних опытов, химическая обработка земли при помощи фосфоросодержащих и кальциевых материалов — это очень важный процесс, с помощью которого можно поддерживать продуктивность плодородного слоя на оптимальном уровне. Уже спустя один год после того, как в землю было внесено активное сырье, начинают происходить кардинальные изменения физических и водных свойств грунта: исчезает земляная корка, существенно увеличивается эффективность дренажа и в общем улучшается структура земляного покрова.

Мелиорация солонцов с помощью органоминеральных компостов

Данный метод отчасти является комплексным, потому что в нем применяется комбинация удобрительных, кальциевых, фосфорных и кислотосодержащих элементов. Все вышеперечисленные компоненты входят в компост на основе навоза и используются для оптимизации пищевого режима земли. Как выяснилось на практике, после химической мелиорации при помощи органоминеральных компостов создаются максимально благоприятные условия, при которых значительно улучшается гумусное состояние плодородного слоя земли.

Выводы

Без правильно выбранной под определенные условия системы мелиорации, сегодня невозможно активно возделывать землю и регулярно получать на этой земле богатый урожай. Чтобы точно определить технологии и методы, с помощью которых можно будет урегулировать задачи связанные с мелиорацией, нужно провести полное комплексное исследование. В наше время, даже на бытовом уровне можно сделать качественный анализ состояния грунта, используя для этого специальные приборы для измерения параметров рН, освещенности и влажности.
Что касается конечного результата, то эффективность от процесса мелиорации будет иметь достаточно долгоперспективный характер, благодаря активному воздействию плодородного слоя земли на гранулометрический состав.

field1
url image
image